КПРФ Новости Новости региона Наше завтра должно стать справедливее

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2020-01-18 Наше завтра должно стать справедливее


Рогатнев МаксимМы продолжаем знакомить наших читателей с молодыми лицами КПРФ, которых в рядах партии становится всё больше. Сегодня наш собеседник – член Железнодорожного райкома КПРФ, секретарь Железнодорожного отделения Ленинского комсомола, студент экономического факультета ВГУ (специализация - экономическая безопасность) Максим Рогатнев.

- Максим, почему и каким путём вы пришли в КПРФ?

- С детства посещал с отцом все массовые мероприятия Компартии. Для меня митинги, шествия, пикеты были какими-то особо торжественными, пронизанными духом свободы, силы и товарищества. Ещё тогда обратил внимание, что люди в Компартию приходят честные, открытые и любящие свое государство. Так кирпичик за кирпичиком выстраивалось моё коммунистическое мировоззрение.

Чем старше я становился, тем больше вникал во все процессы, происходящие в нашем государстве. Россия сегодня, как рыба из поговорки - гниёт с головы. Из-за отсутствия легитимности на выборах всех уровней партия крупной буржуазии «Единая Россия» оккупировала все властные отрасли, и поэтому в нашей стране принимаются решения, выгодные чиновникам и олигархам. А среди них, нынешних «хозяев жизни», полно людей, которые в 90-е годы ходили в кожаных куртках с братками и «отжимали» предприятия, построенные нашими предками в советское время. Сейчас изменились методы, а сущность осталась та же: им важна только нажива. Вот и принимают они решения об увеличении пенсионного возраста и налоговой нагрузки на обычного работягу.  Кстати, можно подсчитать, какие суммы среднестатистический россиянин платит в виде налогов ежемесячно. Подавляющее большинство населения нашей страны даже не представляют, сколько своих кровно заработанных отдают на коттеджи и яхты олигархов. А это: 13% - НДФЛ; 22% - Пенсионный фонд; 5,1% - Внос на ОМС; 3,1% - Взнос в ФСС; 15% (усредненно) - косвенный налог НДС; 8% (усредненно) - акцизы и доп. налоги на топливо, алкоголь и т.д.; 5% (в среднем) - на прочие, мелкие налоги и госпошлины. Итого: 71,2% - реальные налоги россиян!

Неплохо, да? А нам кричат о том, что денег в государстве нет.

И это только одна из множества несправедливостей, с которыми сталкиваются сегодня люди. Если не бороться с ними, тогда остаётся лишь место на кладбище бронировать. Я выбрал путь борьбы, и поэтому пришёл в ряды Компартии и комсомола. Стараюсь максимально принимать участие во всех массовых мероприятиях, проводимых по партийной линии. Для меня КПРФ - смысл и образ жизни.

- Как ровесники и педагоги относятся к вашим идейным предпочтениям?

- По-разному. Некоторые знакомые уверены, что во мне говорит некоторый юношеский максимализм и со временем всё пройдет. Благодаря пропаганде СМИ большинство ребят и девушек хотят вести буржуазный образ жизни и ни в чем себе не отказывать. Но реальная ситуация совсем другая. Молодые люди заканчивают колледжи, университеты, получают образование, а идти им некуда: стагнация продолжается, рабочие места сокращаются. Молодежь годами не может найти работу – любую, даже низкоквалифицированную – а время идет. И вот к 30 годам оказывается, что опыта как не было, так и нет (большинство работодателей хочет работников с опытом), знания, будучи невостребованными, растаяли. Это так, формальная сторона. А есть еще и копящиеся психологические проблемы, связанные с невозможностью жить нормальной, в общечеловеческом понимании, жизнью.

Поэтому сегодня молодым людям, которые не могут найти хорошую работу и обеспечить семью; которые видят детей чиновников, шикующих на наши налоги, безусловно, импонирует опыт СССР, где все были равны и были: хорошая стабильная работа, зарплата, социальные гарантии.

Всё больше становится ребят, понимающих, «откуда ветер дует», и что происходит сегодня в России на самом деле. Именно, за такой молодежью будущее нашей страны. Многие из таких парней и девушек приходят в комсомол и затем вступают в КПРФ.

     - Ваш отец, Андрей Рогатнев, – второе лицо в областном отделении КПРФ. Как это сказывается на политической карьере сына?

- Кто-то может подумать, что если мой папа является депутатом Облдумы и вторым секретарем Воронежского обкома КПРФ, то мне на политическом поприще все дается просто и без труда. Это не так. Наоборот, сачковать нельзя, потому что любой неблаговидный поступок ударит не только по мне, но и по авторитету отца. Андрей Иванович одинаково требователен и к товарищам по партии, и к себе и к своим близким. Получить от него похвалу нелегко. Но если случаются такие моменты, то все слова, сказанные им, искренние, и оттого имеют особую ценность. Я же, в свою очередь, стараюсь быть достойным сыном и настоящим коммунистом, жить честно и прикладываю максимум усилий, чтобы завтра и для нас, и для будущих поколений стало лучше, надежнее, справедливее.

- У Вас такой напряжённый график: учёба, работа, райком партии, райком комсомола. Как удаётся совмещать учебу, работу, семейную жизнь и принимать самое активное участие в политической жизни города и региона?

   - Не могу сказать, что легко и без проблем. Это было бы неправдой. Но утром я иду получать знания именно в той сфере, которая мне интересна. От этого нельзя устать. На работе я занимаюсь любимым делом и зарабатываю деньги на семью. Вечером обязательно выкраиваю время на общение с близкими: играю с ребенком, читаю. И каждый раз, слушая смех дочки, убеждаюсь, что всё, что я делаю, не зря. От этого прибавляются силы.

Ирина Глушкова

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 317 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16709723




Введите Ваш E-mail: