КПРФ Новости Новости региона Главная областная газета "Коммуна" разместила на первой полосе материал об общественной организации "Дети военного времени", созданной по инициативе ветеранов-коммунистов.

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2011-01-31 Главная областная газета "Коммуна" разместила на первой полосе материал об общественной организации "Дети военного времени", созданной по инициативе ветеранов-коммунистов.


статья из газеты "Коммуна"

http://www.communa.ru/

«Дети войны» объединяются

В Воронеже начала активную работу общественная организация, отстаивающая интересы людей, родившихся в 1928-1945 года, -тех, кого принято называть «детьми войны». Как известно, эта категория ветеранов, многие из которых детьми и подростками ковали Победу в тылу, вынесли на плечах все тяготы восстановления страны из руин, а затем созидали мощь великой советской державы. А сегодня они являются наиболее обездоленной и бесправной категорией граждан, которые лишены льгот при мизерной пенсии.

Областная общественная патриотическая организация «Дети военного времени» была зарегистрирована Управлением Министерства юстиции РФ по Воронежской области 28 октября 2010 года. Возглавил новое объединение ветеран Воронежского авиазавода, председатель комиссии по работе с ветеранами труда и тружениками тыла городского Совета ветеранов Николай Авраменко.

Этот снимок фотокорреспондент «Коммуны» Михаил Вязовой сделал в офисе
общественной патриотической организации «Дети военного времени»,
который располагается в Воронеже на улице Куколкина, 3.
Каждый день сюда приходят сотни воронежцев, чтобы заполнить заявление.

. Создание организации вызвало большой общественный резонанс. В ряды организации стали вступать сотни пожилых людей во всех районах Воронежа. Не обошлось, к сожалению, без слухов и домыслов. Много было звонков и в редакцию «Коммуны».

Одни интересовались, действительно ли пожилым людям взамен на анкету обещают 500 рублей наличными. Другие - о партийной принадлежности. А третьи просто уверены, что появление такой организации связано с предстоящими выборами.


Ответить на эти и другие вопросы «Коммуна» попросила заместителя председателя общественной организации «Дети военного времени» Владимира ПАВЛОВА.


- Пятьсот рублей мы ни кому не даём. Организация у нас общественная, а не коммерческая. Хотя в уставе оговорено, что кустовые организации своим решением могут устанавливать членские взносы, которые пошли бы, к примеру, на ритуальные услуги или юбилеи. От пожилых людей мы не требуем полных паспортных данных.


В заявлении – традиционный набор анкетных данных, а вот графу «Ваши воспоминания о годах Великой Отечественной войны и на трудовом фронте» читать без слёз просто невозможно. Недавно к нам пришла женщина, которая проработала техничкой 40 лет. Две пенсии, можно сказать, заработала. А она получает лишь 4 тысячи 700 рублей. Как на них можно прожить? Поэтому мы и решили объединить людей старшего поколения, чтобы вместе бороться за достойную жизнь, которую заслужили своим трудом.


Наша организация принимает всех тех, кто относится к категории «дети войны», и нам безразлично, какой партии они симпатизируют: коммунистам или «единороссам». Важна сама идея - совместно с другими региональными организациями добиться от Госдумы РФ принятия закона о статусе «Дети военного времени» и назначения им конкретных заслуженных льгот.


Заверяю вас, создавалась организация не под предстоящие в декабре выборы. Так уж совпало. С другой стороны, это даже неплохо – ещё раз напомнить будущим кандидатам в Госдуму о проблемах старшего поколения.


Несмотря на то, что специально мы не занимались рекламой, «сарафанное радио» сработало безотказно. Людей идёт много. На данный момент порядка 17-18 тысяч вступило в ряды объединения.


Думаю, в феврале мы проведём городское собрание, на котором обсудим насущные вопросы, наметим план работы. Понятное дело, что есть и те, кто с недоверием относится к созданию организации, – слишком часто людей этого поколения обманывало государство, но и сидеть в ожидании манны небесной тоже неправильно.


Только вместе мы чего-то можем добиться.

Автор: Валерий Казанов

Источник: «Коммуна», №13 (25641), 29.01.11г.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 181 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16703990




Введите Ваш E-mail: