КПРФ Новости Новости региона Наше здоровье в наших руках!

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2020-02-28 Наше здоровье в наших руках!


НемчиновЭкологическая ситуация в Павловске может резко ухудшиться. Региональный оператор «Вега», приступивший с 1-го января 2020 года к работе по уборке и вывозу мусора, стал вывозить на павловский полигон мусор не только из Павловского района, но и из Бутурлиновского и Таловского, что вызывает справедливые нарекания, обеспокоенность и возмущение населения. Сравните! Численность населения Павловского р-на чуть больше 53 тысяч человек, численность населения Бутурлиновского и Таловского районов – 83 тыс. человек. Нагрузка на павловский полигон возросла практически втрое. Только представьте, сколько дополнительного мусора поступает к нашему порогу!

В районной газете «Вести Придонья» от 17 января 2020 г. в статье «Отбросим сомнения» опубликована информация о том, что мусор на полигон будет вывозиться только с территории Павловского района. Но 31 января я лично побывал на полигоне и убедился, что мусор везут и из Бутурлиновского, и из Таловского районов.

Ежемесячно ООО «Вега будет доставлять на полигон до 6 тысяч и более кубометров мусора. На конец января 2020 г. павловский полигон уже заполнен на 96, 2% от проектной мощности. По информации служб ЖКХ, ёмкости полигона хватит максимум до мая 2020 г., и сейчас встал вопрос о его расширении.

 

На полигоне построили мусоросортировочный завод, который принят в эксплуатацию 19 февраля 2019 г., он должен был начать работу летом 2019 г., но до настоящего времени завод простаивает, коммуникации к нему не подведены. А сортировать доставляемый спрессованный мусор будет просто невозможно.

Полигон находится в опасной близости от от городских районов: пос. Придонской – 2 км, пос. Солнечный – 3,3 км, посёлок Восточный – 3,9 км. Кроме того, большинство жителей этих районов пользуются водой из артезианских скважин, которые не защищены от проникновения в грунтовые воды вредных веществ, появляющихся в процессе распада и разложения твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Эта проблема затрагивает не только Павловск, но и близлежащие сёла: Р. Буйловку, Шкурлат, Преображенку, Гаврильские сады, Елизаветовку.

Так что рядом с нашим городом будет огромная, зловонная, токсичная куча мусора под названием «Полигон для складирования ТКО». 28 января многие жители города уже ощутили специфический запах гари. Это горел мусор на полигоне. И нет никаких гарантий в дальнейшем, что в связи с большим количеством поступления мусора, возгорания не повторятся. А последствия будут сказываться на нашем здоровье.

Нами было направлено обращение к главе администрации Павловского муниципального района Янцову М.Н., где обозначен один из вопросов: «Предусмотрено ли в схеме размещения отходов на действующем полигоне и на намечаемом новом место для ТКО из Бутурлиновского и Таловского районов?»

Нам не всё равно, что происходит в нашем городе и районе, поэтому мы должны защитить самих себя от негативного воздействия региональной свалки. Обращаемся к жителям города и сёл и призываем всех активно отстаивать свои права, закреплённые в Конституции России в ст. 42 – «… каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Если данная проблема не будет разрешена положительно, оставляем за собой право на протестные действия!

В.П. Немчинов,

первый секретарь Павловского РК КПРФ,

депутат Павловского районного Совета народных депутатов

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 186 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16727057




Введите Ваш E-mail: