КПРФ Новости Г.А. Зюганов: «Паника и страх являются большими помощниками любой эпидемии»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2020-03-31 Г.А. Зюганов: «Паника и страх являются большими помощниками любой эпидемии»


31 марта, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов.

JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.
 

- Сегодня три опасности угрожают нашей стране и в целом всему человечеству. Это, прежде всего, коронавирус Covid-19, против которого не найдено эффективных средств защиты. В три раза обвалились цены на нефть и резко просел наш рубль. Впервые сложилась такая триада, которая требует самых энергичных мер всех ветвей власти и согласованных действий всех регионов.

Мы сегодня поддержим те предложения, которые внесли Президент Путин и премьер Мишустин. Вчера эти предложения мы обсудили на заседании нашей фракции и считаем, что эти меры нужны. Но они пока недостаточны.

Если посмотреть, что происходит в целом в мире, то ситуация не просто удручающая, а крайне опасная. Она опасна, прежде всего, тем, что не принимаются необходимые меры против эпидемии, симптомы которой уже хорошо известны.

Мне пришлось три года служить в Советской Армии в специальной разведке по борьбе с атомным, химическим и бактериологическим оружием. Пришлось работать в резиновом костюме и противогазе почти год из трех лет моей службы.

Существуют три меры, чтобы обуздать любую эпидемию. Первая мера, если нет эффективного лекарства – это самоограничение и очень жесткий карантин. Поэтому те, кто возражает против карантина, ничего не понимают. Они становятся массовым разносчиками инфекции. И прежде всего, будут поражать своих близких, друзей и соседей. Карантин должен быть предельно строгим, и каждый должен это осознавать.

Особыми разносчиками являются молодые люди, которые легко переносят эту болезнь. Но эта болезнь крайне опасна для людей старших возрастов, хроников и беззащитных граждан.

Второе – это укрепление иммунитета. Это требует хорошего питания, соответствующей поддержки и целого ряда других мер. О них расскажу ниже.

И третье – в любом случае надо обуздать панику и не допускать никаких панических настроений.

 

Первая эпидемия чумы была в 551 году. Она выкосила половину Римской империи. После этого Римская империя подошла к своему полному закату. В 14-м веке «черная смерть» (чума) поразила фактически всю Европу. Развалились целые государства.

И «испанка» в прошлом веке в годы Первой Мировой войны унесла в два раза больше людей, чем погибло их на фронтах. По разным оценкам, от 50 до 100 миллионов граждан.

В те годы Советская страна приняла исключительно энергичные меры. Меня поражает, что об этом сегодня умалчивает наше телевидение, которое казалось бы так много рассказывает про болезнь. Но русофобы и антисовечики, которые укрепились там с 90-х годов, по-прежнему не хотят ничего рассказать об уникальном опыте нашей великой державы.

Когда еще шла Гражданская война в 1918 году в Саратове был создан знаменитый институт, который боролся со всеми видам вирусов. Потом такие же институты были созданы в Ростове, Ставрополе, Иркутске. Было создано двадцать противочумных станций. Наша советская ученая Магдалина Покровская сумела создать в 1934 году живую вакцину против чумы и испытала на себе. Себя вылечила и спасла все человечество.

Эта вакцина нам пригодилась в Маньчжурии, где японцы чумными блохами начиняли снаряды. Лекарства, которые предложила советская страна, оказались исключительно эффективными.

То же самое было в борьбе с брюшным тифом, холерой и малярией. Наши институты вирусологии и наша медицинская служба в этом отношении служили образцом для всей страны и всего мира.

Кроме того, в эти годы мы создали уникальную Гражданскую оборону. Эта Гражданская оборона была на всех предприятиях во всех регионах. Проходили специальную подготовку все руководящие кадры. Девчата, которые учились во всех вузах, в обязательном порядке проходили медицинское обучение. Например, у меня в Орловском педагогическом университете все девчата кроме учительского диплома получили свидетельства о медицинском образовании. Они в состоянии были вести профилактические медицинские осмотры и оказывать первую медицинскую помощь.

Кстати, китайская сторона эффективно использовала этот опыт в борьбе с коронавирусом.

Я вам говорил о настроении и иммунитете. Так вот есть такая любопытная притча. Идет мужчина в храм. А навстречу ему идет чума. Чума: «Куда идешь?». Мужчина: «Иду помолиться за мир на Земле и здоровье близких». Чума: «Ты – праведник. Иди и действуй». Мужчина: «А ты куда идешь?». Чума: «Иду в город. Там погрязли в склоках, грехах и воровстве, накажу каждого второго». Через некоторое время чума и мужчина вновь повстречались. Мужчина: «Ну как?». Чума: «Да наказала в городе каждого второго». Мужчина: «Что же ты такая злая?». Чума: «Да нет, я из сотни в лучшем случае загубила пять душ, остальные сами померли от паники и страха».

Паника и страх являются большим помощниками любой эпидемии.

Кстати, этот вирус поражает, прежде всего, состоятельных людей. Уже болеет и принц Монако, и королевская семья в Англии. И начальники, и депутаты в Германии и Италии. Никто не уклонился от этого вируса, он не знает различий ни по партийным билетам, ни по разрезу глаз, ни по вероисповедованию. Он поражает души, которые не в состоянии этому противостоять. Людей, которые проповедовали наживу, эгоизм и зло.

(Полный текст будет опубликован позже).

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 265 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16641498




Введите Ваш E-mail: