КПРФ Новости Новости региона «И ВНОВЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЙ!..»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2020-04-10 «И ВНОВЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЙ!..»


точечная застройкаОчередная «горячая точка» бездумного строительства в Воронеже появилась в Коминтерновском районе. О ситуации рассказывает Александр Шабунин, I секретарь Воронежского обкома Ленинского комсомола, член бюро Воронежского обкома КПРФ.

– Александр Николаевич, как вы думаете, в чем причина этой «вечной» уже темы? И в чём особенности новой «болевой точки»?

– Очень простая – жажда наживы. Все по К. Марксу– «нет такого преступления, на которое не пойдет капитал в погоне за 300% прибыли». Кому интересны проблемы жителей? Имейте ещё в виду, что страдают чаще всего и больше всего жители «спальных районов», то есть тот самый класс «наемных работников».

Не успели утрястись страсти со строительством многоэтажного жилого дома на ул. Лизюкова 50 на месте уютного сквера, как появилась новая проблема на карте нашего района. Вблизи домов по ул. Вл. Невского 25/1, 25/3 и 25/4 предполагается строительство многоэтажной одноподъездной высотки (ЖК «Северная корона»). Более подробно о месте строительства: на небольшом клочке земли, где ранее располагались инженерные коммуникации, подведенные к МКД 25/3, 25/1, 25/4 по ул. Вл. Невского) и электроподстанция, уже вырыт котлован и залит бетоном… Ранее электроподстанция была разобрана, а дома подключены по иной схеме, с питанием от другой подстанции, обслуживающей пос. Подгорное. В результате из-за её недостаточной мощности в этих домах появились регулярные сбои с электричеством. Но это еще не все. На территории земельного участка, согласно проекту, размещалась дворовая сеть питающих МКД инженерных коммуникаций, в том числе канализационный коллектор, сеть водоснабжения и т.д. В нарушение всех возможных норм с целью увеличения земельного участка под застройку была самовольно изменена схема коммуникаций с изменением глубины заложения, с заложением труб не проектного давления и фактически в сырую землю без траншей. Имеются предположения, что это было произведено без каких либо согласований с органами местного самоуправления. Грубейшие нарушения и подлог!

И это уже дало негативный результат : подвал дома Вл. Невского 25/1 неоднократно заполняется нечистотами и время от времени там происходят аварии. Но и это не все. Ранее земельный участок (36:34:0203009:19), на котором уже располагаются многоквартирные дома ЖК «Северная корона», вместе с элементами благоустройства был единым и предоставлялся в аренду компании «Строй-инвестлайн» для застройки квартала Департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области. В 2014 году был сдан последний дом. И ничего не предвещало беды, но без согласования с собственниками жилья из общего земельного участка был выделен земельный участок (36:34:0203009:11386) и сдан в субаренду компании «Еврострой». Хотя на данном земельном участке располагались инженерные коммуникации, подстанция и детская площадка с проезжей частью.

 

Жители, узнав о перспективе появления под их окнами еще одного жилого дома, забили во все колокола. Стали обращаться в прокуратуру, Департамент имущественных и земельных отношений и иные инстанции. Обратились, в том числе и ко мне. Любой адекватный человек задаст резонный вопрос: как можно сдать в субаренду земельный участок, на котором располагается детская площадка и проезжая часть вместе с землёй с инженерными коммуникациями? Так грубо нарушить права жителей? Оказывается. в Воронеже можно.

– Александр Николаевич, что в данной ситуации посоветуете делать жителям жилого квартала?

– Исходя из опыта, могу посоветовать активно  бороться с беззаконием и никогда не сдаваться. Напомню, что сообща нам чаще всего удается отстоять интересы жителей. Во-первых, до настоящего момента предполагаемому застройщику отдел выдачи разрешений на строительство администрации городского округа г. Воронеж никаких разрешений не выдавал. То есть строительство незаконно! Во-вторых, возникают сомнения в части законности выделения этого земельного участка из общего. В-третьих, ГОСТы и СНиПы никто не отменял. В данном конкретном случае они многократно нарушены!
Напомню, что  согласно решению Воронежской городской думы от 25.12.2009 № 384-II  «Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж» максимальный процент застройки в границах земельного участка ко всей площади земельного участка равна 33%, а максимальный процент плотности застройки – 300%. Разделение участка проведено с нарушением данных норм, так как при разделении участка процент застройки в границах земельного участка, на котором располагаются дома 25/1, 25/3 и 25/4 по улице Вл. Невского составляет 49%. Соответственно. максимальный процент плотности застройки составляет 550%. Кроме этогоу каждого дома должна быть своя парковочная зона. При строительстве новой многоэтажки не найдётся площади для дополнительных 100 машиномест. 
Такая скученность обернется настоящим городским адом для жителей близлежащих домов. Проблемы ведь не только в том, где ставить машину, где играть ребенку. Это дополнительная, зачастую непосильная нагрузка на всю имеющуюся инфраструктуру –   поликлиники, школы и детские сады. Пора прекратить запихивать людей, как селедок в бочку!
– Правильно мы понимаем, что можем дать ваши контакты для активных жителей района, желающих бороться с подобной застройкой?
– Конечно. Я готов всегда помочь! Со своей стороны обращаюсь к людям: Друзья, вместе мы–  сила! Только сообща отстоим свои права.
Мои контакты: Шабунин Александр Николаевич ,моб. 89525426901
Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 128 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16727486




Введите Ваш E-mail: