КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2020-08-21 Уроки белорусских событий: только новое Союзное государство остановит цветную революцию на постсоветском пространстве


Сергей РУДАКОВ, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, заместитель председателя Воронежской областной Думы, профессор, доктор философских наук

Обострение ситуации в Белоруссии создало угрозу повторения украинского Майдана. Почему такое стало возможно? И каковы пути избежать новой трагедии на территории бывшего Союза?

Отказ от социализма привел к разрушению Союзного государства и расцвету буржуазного национализма. Отказ от процесса интеграции на территории СНГ породил страшный рецидив фашизма на Украине. Торможение интеграции на территории России и Белоруссии ведет к новым социальным рецидивам. В своем интервью «Красной Линии» от 15 августа 2020 года Геннадий Зюганов подчеркнул, что, прозевав ситуацию на Украине, мы обязаны принять энергичные меры в Белоруссии – ведь мы же Союзное государство.

Несмотря на то, что Президент РФ Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах, политическая тусовка почти всю неделю с девятого августа поливала грязью Белоруссию, какие там нечестные выборы. В день выборов ток-шоу у Владимира Соловьева, сенаторы Олег Морозов и Алексей Пушков, депутат Государственной Думы Константин Затулин, новостные программы на основных российских каналах устроили визг по поводу, какой плохой Лукашенко. И только к концу недели вдруг осознали, что бить Белоруссию – значит бить своего брата. Нечто подобное мы уже видели. Четыре года назад на выборах депутатов Государственной Думы России на Первом канале «мочили» Венесуэлу, которая якобы показала бесперспективность левого правительства в стране, а через некоторое время ее же пытались защищать от попытки переворота Гуайдо.

Россия продолжает жить 1991 годом и своей Декларацией о суверенитете, относясь к братским народам Беларуси и Украины, не говоря уже о других республиках, как чужим государствам, а не как к братьям и сестрам. Великорусский шовинизм, которого так боялся Ленин, ярко проявляется в тезисе об «имперском характере России» и предложениях другим народам, если хотят, входить в Российскую Федерацию.

 

Конфликт в Белоруссии – прямое следствие национального сепаратизма, с которым заигрывают лидеры на постсоветском пространстве. Он показал, что Союзное государство России и Беларуси остаётся во многом на бумаге.

Вспоминается критика Ленина Президентом Путиным о том, что якобы основатель Советского государства заложил бомбу под Союз, определив возможность выхода любой республики из союзной Федерации. А вот если бы все вошли в Россию, такой трагедии не случилось бы. На самом деле прав был Ленин, который, как никто другой, чувствовал многонациональный характер России. Да и распад самой России на многие государства сразу после Февральской революции – тому подтверждение.

Конфликт в Белоруссии – прямое следствие национального сепаратизма, с которым заигрывают лидеры на постсоветском пространстве. Он показал, что Союзное государство России и Беларуси остается во многом на бумаге. Если Россия устанавливает Белоруссии непомерные тарифы и упрекает ее в несамодостаточности, то о каком Союзном государстве можно говорить. Отсюда и вихляния Александра Лукашенко в сторону «многовекторной политики», потому что России, увы, нельзя до конца доверять. Разве не бросили мы на полдороге Донбасс, разве не обернулось присоединение Крыма олигархизацией полуострова?

Да, Лукашенко не идеал. Это своего рода Наполеон III постсоветской истории, когда у него нет буржуазной Реставрации, но и советских порядков во главе с Компартией нет. Отсюда своеобразный бонапартизм, своеобразная диктатура. Но это диктатура переходного типа от «лихих 90-х» к обновленному коллективистскому обществу.

Только на седьмой день после белорусских выборов в России, наконец, очнулись от имперского летаргического сна, осознав угрозу для России. Слом Беларуси, подчеркнул Геннадий Зюганов, приведет к большому пожару. «Или социализация жизни, а в Беларуси она – на высшем уровне, или фашизация общества», – подчеркнул в интервью «Красной Линии» председатель КПРФ.

Тем самым белорусский вопрос – это вполне определенно и ближайшее будущее России. Или роспуск последней правой партии и самая тесная интеграция на постсоветском пространстве, или новые катаклизмы, как показывает Дальний Восток и Сибирь

Источник: газета «Коммуна» | №63 (27011) | Пятница, 21 августа 2020 года

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 237 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16637841




Введите Ваш E-mail: