КПРФ Новости Новости региона В удаленном доступе – безумие

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2020-11-27 В удаленном доступе – безумие


Что такое коронавирус, откуда он взялся и для какой цели, мы скоро узнаем. Постепенно вся эта вирусная эпопея начинает сама обрисовывать все черты международной диверсии. К примеру, у нас в России под руководством бессменного президента закрыто больше половины государственных больниц, коечный фонд сократили вдвое (на миллион коек). Теперь оказывается, не хватает коечных мест и начали среди зимы разворачивать палаточные госпитали.

 Телевизор показывает, как хорошо лечат людей в Москве и в палаточном госпитале в Северной Осетии. Больше показывать нечего. В провинции с коронавирусом «расправляются» словами персонажа Н.В. Гоголя: «Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет».
Хватило ума среди эпидемии придумать маркировку товаров, и вот в аптеках один за другим исчезли лекарства. Чтобы обеспечить зарплату врачам, работающим с коронавирусом, 80 тыс. рублей – долго не думали, взяли и сократили треть персонала, а их зарплату разделили оставшимся. Так поступили везде, даже в лечебных учреждениях Управления делами президента. Теперь не хватает персонала, врачи работают сутками, пришлось на помощь призывать студентов медвузов и приглашать волонтеров. То есть работаем по принципу: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Подушка безопасности (ФНБ), о которой так много говорили в Минфине, осталась нетронутой и разбухла до 13 триллионов рублей, а от коронавируса спасаются текущими расходами, которых в регионах нет. Нет и лечения! Скорая помощь не приезжает, в больницу не кладут! Запись на компьютерную томографию 10–20 дней, а в сельской местности о такой диковине даже не слышали. Анализ на ковид не делают – нет материалов для тестирования.
А ковид все набирает силу. Умные чиновники (теперь уважать их в неприличной форме нельзя) придумали студентов и школьников перевести на учебу в удаленном доступе. Нашли еще более умных педагогов, которые по всем каналам разглагольствуют о достоинствах то ли заочного, то ли дистанционного, то ли удаленного обучения. А что плохого? Сидит чадо в закрытой детской комнате в кресле перед компьютером, слева фужер с компотом, справа пирожное и слушает лекцию учителя. Какая разница, где слушать?


Так видят удаленный доступ чиновники, живущие во дворцах в коттеджных городках. Ну, а сермяжная правда заключается в другом. Представьте студенческое общежитие, комнату на 6 персон с разных факультетов и разного года обучения. Все эти 6 персон включили компьютеры и общаются вслух с преподавателем, причем каждый со своим. Можно что-то понять и чему-то научиться в такой обстановке? Ведь занятия проводятся в одно время. Но компьютер есть не у каждого студента и часто по-братски пользуются одним на всех. В этом случае неимущие просто выбывают из игры. А таких студентов из бедных семей немало!
Живущим во дворцах и коттеджах и в голову не приходит, что в стране есть ветхое и аварийное жилье, вросшее в землю, где нет никаких коммуникаций. Что есть многодетные семьи, даже в Москве, где в однокомнатной квартире живут по 10 человек, из которых 6 детей. Раньше они обходились по бедности одним компьютером, теперь надо 6, потому что занятия у всех в одно время, а денег нет. 
Но и опять все это мы примеряем на абсолютно дисциплинированных пай-мальчиков и девочек. Но в жизни таких мало! Эти юноши и девочки как правило не очень хотят обременять себя занятиями, ну так уж устроен человек! Они могут отключить на компьютере видеокамеру и сказать, что плохой интернет, а сами пойдут по своим делам. Младшие отпрыски вообще не сядут за компьютер, если родителей нет дома. А родители? Вспоминаю размещенный в социальных сетях матершинный вопль матери, которую удаленный доступ довел до истерики. Ни дети, ни она не понимают предметов и заданных уроков.
Самое главное, что все это произвол чиновников. Никакого закона о переводе на учебу в удаленном доступе нет. Нет нормативных документов, регламентирующих учебу таким способом. Нет ответственности преподавателей и учеников за успеваемость. Да и кто сказал, что все учителя и преподаватели добросовестно исполняют свои обязанности? Чиновники аргументируют удаленное обучение безопасностью преподавателей, якобы дети их могут заразить. Только вот ученые-вирусологи заявляют, что дети не являются переносчиками коронавируса. Да и почему надо охранять только учителей и преподавателей? Почему не надо охранять кассиров в магазинах, охранников, таксистов, официантов, стюардесс в самолетах, мимо которых проходят тысячи людей в день? А сколько айтишников работают в общих помещениях, да мало ли кого еще? Чиновничья глупость неизобретательна. Желание нарушить закон, лишить людей возможности нормально учиться затмевает разум.
Вот и начал просматриваться результат ковида! Родители сойдут с ума, младшие дети останутся неграмотными, а старшие – без специального образования. Конечно, без высшего образования можно обойтись, но не в России. В России даже в дворники принимают только с дипломом вуза. Знай наших!
В московских кабинетах вряд ли слышали, что интернет у нас далеко не везде. В горных районах это проблема, а в северных его вообще нет. Но чиновникам горя мало, подумаешь, полстраны не получат образования, будет кому работать на обслуживании их «сиятельств»!
Похоже, мы действительно скоро войдем в первую пятерку стран. Только с конца. И по здравоохранению и по образованию. По экономике мы уже давно в конце. 
На прошлой неделе приняли законы о награждении президента еще двумя сроками службы, пожизненным членством в Совете Федерации и даровали полную неприкосновенность после ухода в отставку за любое преступление, в том числе во время исполнения обязанностей! Такого нет ни в одной стране мира. Но нашего президента, видимо, готовят к какому-то преступлению и заодно сразу даруют безнаказанность.
Совпадение или нет, но на этом же заседании за агитацию к территориальному развалу страны «Единая Россия» предложила только административное наказание для первого случая. Депутат от КПРФ Ю. Синельщиков в своем выступлении отметил, что за агитацию к убийству одного человека положено 3 года тюрьмы, а за развал страны только административное наказание. Как вы думаете, это адекватно? 
В нашей стране все возможно, особенно, если эта возможность основана на лжи и обмане. Вспомните, как распинался президент, анонсируя свои национальные проекты, как трещали все единороссы. Теперь все это похоронили и отнесли на 2024 и 2030 годы. У нас годовой федеральный бюджет, грубо говоря, 20 триллионов рублей. В накоплениях – 45 триллионов рублей золотовалютных резервов и 13 триллионов рублей фонда национального благосостояния. Почти 3 годовых бюджета! Но на борьбу с ковидом денег не дают и на выполнение нацпроектов тоже. Наши деньги размещены под нулевой процент на Западе и этот самый Запад, который обложил нас санкциями, на наши деньги восстанавливает свою экономику, а Россия сидит без денег и еще собирается на Западе взять кредит 2 триллиона рублей за 3 года. Но только зачем, если своих денег навалом? Как вы понимаете, это не вопрос, это преступление.
Но награды получил не только президент, не обошли вниманием и его друзей – олигархов. Весь год Дума думала, как бы помочь несчастным олигархам в условиях пандемии, ведь в первом квартале 2020 года они нарастили свое состояние всего на 62 млрд долларов, наверное, на еду не хватает! Да, им создали два офшора, чтобы они без убытков привозили свое добро в Россию. Освободили от всех налогов в этих офшорах, а это сотни миллиардов рублей, как и президента, освободили от уголовной ответственности. Более того, всех экспортеров освободили от уплаты вывозных таможенных пошлин, а это знаете какая сумма? 4 триллиона рублей, а через два года будет 6 триллионов, теперь эти деньги будет выплачивать наш народ через налог НДПИ, то есть через бензин, газ и другие полезные ископаемые. Еще им даровали обратный акциз плюс инвестиционную надбавку. В прошлом году все это обошлось казне в 427 млрд рублей, сколько в этом году, узнаем в январе. Возврат НДС экспортерам продолжают платить, а это сотни миллиардов рублей. Только вот для «детей войны» денег никак не находится!
А что дали народу? Народу снизили доходы на 4,5%, увеличили безработицу на миллион человек. Отказались выплачивать долги Сбербанка по советским вкладам, отказались выплачивать накопительную пенсию, не будут индексировать пенсии военнослужащим и силовикам на 2% сверх инфляции, отказались индексировать пенсии работающим пенсионерам. Отказали в увеличении субсидий на учебу студентам. Внесли закон об отобрании детей у родителей. Ну, а чтобы не роптали, разрешили полиции стрелять на поражение в народ.
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! 
Выход какой? Да что непонятно – с этой властью нам ничего не добиться! Что ни министр, то вор, что ни губернатор, то жулик! Нужна смена власти и в первую очередь законодательной, чтобы не было преступных законов типа повышения пенсионного возраста. А для этого в сентябре будущего года надо всем принять участие в голосовании на выборах депутатов Государственной думы и голосовать за КПРФ, за коммунистов! При коммунистах в нашей стране в 1967 году на пять лет снизили пенсионный возраст! Было лучшее образование, лучшее здравоохранение, самая передовая наука. О безработице мы даже не слыхали. Жили небогато, но все было бесплатно – и учеба, и лечение, и жилье, и санатории, и туризм. Путевки навязывали, а мы даже отказывались. От бесплатных прививок убегали. Если были эпидемии, все расходы на ее ликвидацию государство брало на себя. Жили свободно, без железных дверей и решеток на окнах, без домофонов и шлагбаумов. В этой стране было легко дышать, и я вас приглашаю в эту страну!

Николай АРЕФЬЕВ

первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, секретарь ЦК КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 316 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636768




Введите Ваш E-mail: