КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Власть капитала убивает

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2021-01-11 Власть капитала убивает


Власть капитала 4В Воронеже за первые девять месяцев текущего года смертность на 35% превысила рождаемость. Об этом сообщили в Воронежстате. Таких цифр не было с середины 2000-х годов.

Связана ли печальная статистика с пандемией коронавирусной инфекции – не уточняется. Согласно данным регионального оперативного штаба, COVID-19 или его осложнения стали причиной смерти более 1100 человек. Впрочем, можно предположить, что дело не только в коронавирусе. По данным Министерства здравоохранения РФ, в первом полугодии 2020 года в России от болезней сердца скончалось 260 тысяч человек за полугодие, значит, за год будет примерно 520 тысяч человек.

А есть ещё онкологические заболевания, и в России сегодня 3,7 миллиона таких больных. По данным Минздрава, в 2018 году умерло от онкологии 271 тысяч чел., и эта болезнь в 2020 году вышла по числу заболевших на первое место.

Теперь самое время посчитать и сравнить. В России всего от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний в год умирает 800 тысяч человек. От коронавируса на 20 декабря 2020 года умерло около 50 тысяч человек. Разница – в 15 раз!

Согласно статистике, в России в общей структуре смертей – более полутора миллионов ежегодно – на первом месте инфаркт – 25%. А койки по этому направлению позакрывали, поликлинику на приём к кардиологу просто невозможно попасть. 20% смертей – это злокачественные новообразования, онкология. Инсульт – 15%. Их тоже исключили из числа приоритетных стационарных и поликлинических приёмов. Результат налицо. Наложили своё влияние и стрессы, вызванные потерей работы, сокращением доходов при росте цен и тарифов, да ещё и принудительная самоизоляция, особенно представителей старшего поколения, лишившихся свежего воздуха и движения.

Вывод бесспорен: власть капитала убивает.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 308 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16640425




Введите Ваш E-mail: