КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Воронеж – не каменные джунгли

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2021-01-11 Воронеж – не каменные джунгли


Воронеж  не каменные джунглиНе только неравнодушные к будущему родного города воронежцы, но и депутаты городской Думы из разных фракций критикуют проект Генплана Воронежа на 2021-2041 годы. Хаотичная зональная застройка города без планирования на долгосрочную перспективу, отсутствие рабочих мест в спальных районах, включение в зону общественно-деловой застройки парков и скверов – вот основные претензии. 

- Основная проблема развития Воронежа – не проблема генплана, а городские проблемы, созданные неразумными действиями власти, - подчеркивает руководитель фракции КПРФ, член бюро обкома К.Г. Ашифин.

Его вывод развивает депутат по избирательному округу №14 (Ленинский район), секретарь обкома КПРФ А.С. Померанцев, который считает, что нынешний проект Генплана должен быть радикально изменён.

- Генплан - это документ градостроительной стратегии с учётом имеющихся программ социально-экономического развития. И вот тут-то выяснилось, что разработчики не смогли за губернатора придумать план по возрождению воронежской промышленности, за мэра города придумать, где разместить остро недостающую социальную инфраструктуру, после того как власти позволили застроить территории без школ, садиков, поликлиник и т.п. Характерный тому пример - продолжающееся строительство на месте, где предполагалось развитие территории 45-й школы.

Разработчики генплана решали лишь вопросы застройки освободившихся от промышленных предприятий территорий. Проект предполагает концепцию так называемого компактного города, но если Воронеж не будет расти в ширину, то повысится плотность застройки. Комфортно ли людям жить в каменных джунглях? Из-за вынесения промышленных предприятий за город жители будут вынуждены каждый день ездить по перегруженным дорогам через весь город, приведёт к ещё большему усугублению транспортной проблемы.

Из немногочисленных украшений генплана можно лишь говорить о проработанном проекте соединения окружной дороги в кольцо. Это решение, в случае если федеральный бюджет выделит несколько десятков миллиардов рублей (что похоже на несбыточные мечты), позволит несколько разгрузить внутригородские магистрали.

Андрей Померанцев назвал новый Генплан непроработанным.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 281 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16731680




Введите Ваш E-mail: