КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Так дальше проводить выборы нельзя!

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2021-02-05 Так дальше проводить выборы нельзя!


Член избирательной комиссии Воронежской области от КПРФ Н.М. Чернушкин выступил с открытым обращением к губернатору области и избиркомам всех уровней по итогам выборов 13 сентября 2020 г. Публикуем его основную часть, обобщающую основные нарушения избирательного законодательства.

Под административным прессом

Зная, что в первые два дня почти не будет наблюдателей в УИК и что суды не будут принимать иски о нарушениях (прихоть ЦИК о многодневном голосовании для судов не указ), администрация большинства районов бросила все силы для делания результатов в голосовании на дому и на выездных голосованиях «на природе». Все избиратели, голосовавшие на дому, были «больными» и «не смогли» прийти на избирательные участки в течении трёх дней. Что же за эпидемия обезножила почти 8 тысяч человек (81,3%) в Эртильском районе, 9,3 тыс. человек (72%) в Панинском, 5,2 тыс. человек (67%) в Нижнедевицком, 5,4 тыс. человек (64,5%) в Петропавловском, 12,4 тыс. человек (66%) в Таловском, 8,7 тыс. человек (58%) в Поворинском, 9,4 тыс. человек (67,8) в Хохольском районе. Всего в 20 районах (более 50%) голосование на дому превысило 50%. Антирекордсменом в голосовании «по домашнему» стал председатель ТИК Хохольского района Анисимов А.В., который так «организовал» голосование на дому, что два члена УИК №3806 за шесть часов работы 11.09.20 представили переносной ящик, где были бюллетени 400 избирателей, а это 800 бюллетеней. На УИК №3805 11.09.20 в переносную урну проголосовали 386 избирателей.

Сколько же переносных урн было использовано? (положено не более 3-х). Как два члена УИК управлялись с этими урнами? Как бюллетени могли поместится в эти урны, куда их должны свободно опускать сами избиратели? 13.09.20 с соблюдением всех законных действий в присутствии наблюдателей за 6,5 часа в переносную урну проголосовало всего 47 избирателей и это при том, что по 26 адресам голосовало по два и более избирателей. В среднем на одного голосующего уходит 4 минуты (проверено опытным путем), а это значит, что для оформления 400 голосований потребуется почти 27 часов. И это без учёта прохода от дома (квартиры) до дома (квартиры), дозвона, представления, соблюдения антиковидных мер и тому подобное.

Более 90% домашнего голосования дали результат за «Единую Россию» и её кандидатов. Как это объяснить? Только подготовленными вбрасываниями бюллетеней.

 

Избиратели города Воронежа, которые в меньшей степени зависят от власти, давно разуверились в справедливости и прозрачности таких «выборов» и «голосуют» ногами. Вдумайтесь в то, что явка при выборах депутатов в Городскую думу составила всего 18,4%.

В большинстве сельских районов прошло принудительное голосование на дому. Заявления, якобы от имени избирателей, написаны двумя-тремя почерками, даже с указанием паспортных данных (нарушение закона), бралась стопка бюллетеней, и даже без реестров - и в путь по улицам, домам и квартирам.

Ещё одно самое позорное последствие многодневного голосования - это применение сейф-пакетов. Многие члены комиссий, как мартышки с очками, не знали, что с ними делать и быстро применили их как базарные пакеты, забыв о приставке «сейф».

Отдельные комиссии (УИК №3834 Хохольского района, №1028 Коминтерновского района и др.) вообще не пользовались сейф-пакетами. А председатель Новоусманского ТИК Белоусов М.Н. даже 23.11.20 при его переназначении не знал, зачем этот пакет нужен и как им пользоваться. Что уж говорить о членах УИК. Большинство же председателей УИК и глав администраций поняли применение этих пакетов как безнадзорное манипулирование бюллетенями 11 и 12 сентября.

Налицо халатное отношение глав администраций районов к подготовке и оснащению помещений для голосования. Одиннадцать выборных участков в поликлиниках Коминтерновского района в настоящее время - это на грани преступления. После пресловутых оптимизаций в поликлиниках осталось по 2-3 телефонные линии, одну из которых обязательно отнимают для УИК. Больные не могут дозвониться до регистратуры (врача), избиратели не могу дозвониться до дежурных членов УИК. Аналогичное положение и с участками в школах.

Во многих районах помещения для голосования содержатся в убогом состоянии, подходы к УИК замусорены, флаги РФ грязные, отдельные УИК располагаются в неприспособленных помещениях. Что стоит только один «клуб-сарай» в с. Новоживотинном (Рамонский район).

В быстрорастущем городе Воронеже требуется кардинально откорректировать логистику голосования, чтобы гражданам не приходилось добираться до УИК на городском транспорте с пересадкой.

Отблагодарили…

Среди этой картины нарушений была одна территориальная избирательная комиссия, которая образцово в рамках существующего законодательства провела выборы - это ТИК Нововоронежа. Там не было ни одной жалобы, 99% избирателей, принявших участие в голосовании, пришли на избирательные участки, на дому проголосовало менее 1 процента, как правило, это были пожилые люди. В Нововоронеже избиратели выполнили свой гражданский долг без принуждения. Но вместо благодарности за образцовое проведение сентябрьских выборов в ноябре 2020 года в Нововоронеже произошла зачистка «выборного» пространства - всю комиссию разогнали, включая лучшего председателя ТИК Сверчкову М.В. Сделано это было с подачи главы администрации и полном непротивлении руководства Избирательной комиссии Воронежской области. Причина этой расправы лежит на поверхности: за «Единую Россию» в Новоронеже проголосовали всего 38% избирателей.

На сегодняшний день самые махровые нарушители остались в составе переизбранных ТИК (многие в должности председателей), все они получили высокие коэффициенты для премирования, не взято даже ни одного объяснения.

Ради чего эти извращения здравого смысла?

В преддверии выборов в Государственную Думу в сентябре 2021 года главы администраций районов области уже сейчас затачивают административный ресурс на их проведение с нужным им результатом. Учитывая, что цена мандатов этих выборов намного выше, представляю, какой начнётся беспредел. Какой тут закон? Какая пандемия? Какие рамки приличия? Нужный результат - любой ценой! Голосовать преимущественно дома и по указке! Голосовать по месту пребывания, даже если ты живёшь через дом от помещения УИК, и тебе даётся на это три дня, включая, как минимум, один выходной день. Голосовать даже тем, кто уже много лет не бывал по месту прописки, голосовать даже тем, кто умер (это уже было в Поворино).

Ради чего готовится этот шабаш? - Ради того, чтобы ЕР была представлена в большинстве в Госдуме.

Неужели для руководителей области, районов, сельских поселений главная задача - это сделать народ послушным быдлом, не считаясь ни с законом, ни с рамками приличия? Так дальше проводить выборы нельзя!

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 303 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16740023




Введите Ваш E-mail: