КПРФ Новости Новости региона Памяти товарища (Бирюков)

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2021-03-11 Памяти товарища


Бирюков2В Воронеже простились с народным артистом РСФСР, легендарным дрессировщиком, возглавлявшим 22 года Воронежский цирк,

Борисом Константиновичем Бирюковым.

Из жизни ушел человек, который посвятил цирку более 70 лет! Борис Бирюков родился 22 октября 1936 года и с самого раннего детства - с 1946 года — вместе с братом начал работать в цирке.

Борис Бирюков родом из цирковой династии Танти, которая начала свое существование еще в XVIII веке. Работать Борис Константинович начал в Туркмении акробатом и гимнастом, несколько позже попробовал себя в клоунаде и музыкальной эксцентрике, однако известен на весь мир он стал как дрессировщик. Единственный ученик и преемник народной артистки СССР Ирины Бугримовой, Борис Бирюков посвятил дрессуре львов более 40 лет. Эксперты до сих пор называют непревзойденными многие его трюки с этими хищниками. Артист выступал по всей России и во множестве зарубежных государств.

Критики отмечали, что в аттракционах Бирюкова поражает прежде всего темп. Трюки следовали друг за другом как в нескончаемом калейдоскопе, львы демонстрировали просто чудеса сноровки и быстроты. Они умели делать на арене всё: прыгали через обруч, с тумбы на тумбу, становились на задние лапы, ходили по наклонному канату, укладывались на манеже, образуя так называемый живой ковер

Борис Бирюков был удостоен многих наград, среди которых — орден Почета и орден «За службу Отечеству» IV степени. Этот легендарный цирковой артист воспитал целую плеяду талантливых учеников, которые на сегодняшний день успешны в цирковом жанре и выступают в различных уголках страны и даже мира.

С 1996 года Борис Бирюков был директором и художественным руководителем Воронежского государственного цирка имени А. Л. Дурова. Он покинул свой пост в апреле 2018 года по состоянию здоровья, но продолжал помогать ученикам и коллегам.

Б.К. Бирюков всегда оставался настоящим советским человеком, сторонником идей социальной справедливости. С Воронежским областным отделением КПРФ его связывали добрые, товарищеские отношения.

Талантливого, добрейшей души человека, который сделал Воронежский цирк одним из самых любимых культурных мест и олицетворял живую связь поколений, больше нет с нами, но память о нём и его славных делах всегда будет жить в наших сердцах.

Воронежский обком КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 276 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16638716




Введите Ваш E-mail: