КПРФ Новости Юрий Афонин в эфире НТВ: Эффективное импортозамещение при нынешнем экономическом курсе невозможно

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2021-03-13 Юрий Афонин в эфире НТВ: Эффективное импортозамещение при нынешнем экономическом курсе невозможно


ea45e8 01Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «Место встречи» на телеканале НТВ.

Темой программы стала угроза новых западных санкций против нашей страны и возможные меры противодействия санкционным ударам.

В последние дни СМИ активно обсуждают возможные санкции США и Великобритании против российского государственного долга. Речь идёт о том, что ни инвестиционные фонды, ни граждане этих государств не смогут покупать облигации российского госдолга, причём этот запрет может коснуться не только первичного размещения облигаций, но и сделок на вторичном рынке. Между тем вложения инвесторов из США и Великобритании в российский рублёвый долг оцениваются в 1,89 трлн рублей. Многие эксперты считают, что санкции против российского госдолга спровоцируют резкое падение курса рубля.

Комментируя данную ситуацию, Юрий Афонин отметил, что, скорее всего, речь идёт о психологическом давлении. Решиться на такие санкции Соединённым Штатам и Британии непросто, так как они неизбежно приведут к серьёзным финансовым потерям их собственных капиталистов. Давайте, предложил зампред ЦК КПРФ, представим, что такие санкции всё-таки наложены. Напуганные инвесторы выбрасывают свои облигации на рынок, их цена падает. Объективно в этой ситуации финансовые потери несёт не российское государство, а те же американские и британские инвесторы. Фактически, в этом случае американское и британское государства должны сказать свои бизнесменам: всё, экономика закончилась, начинается политика.

 

Конечно, в этой ситуации курс рубля может пошатнуться. Юрий Вячеславович указал на способ противодействия такому развитию событий. У России есть Фонд национального благосостояния. В случае наложения санкций на операции с российским госдолгом мы можем продать часть долларовых активов данного фонда, перевести эти средства в рубли и использовать для выкупа российских рублёвых долговых обязательств. Причём эта операция будет для нас выгодна, так как платить придётся существенно меньше, чем было выручено российским государством при продаже этих облигаций – ведь из-за санкций и массового «сброса» этих бумаг их курс упадёт. Американские и британские инвесторы получат рубли, но чтобы вывести деньги из России, им придётся менять эти рубли на доллары на российском валютном рынке. Это будет способствовать стабилизации валютного курса. Поэтому, в случае введения указанных санкций, колебания курса рубля возможны, но никакой катастрофы не будет. Тем более что нефть сейчас растёт в цене (за последние три месяца нефть на мировом рынке подорожала с 50 до почти 70 долларов за баррель), что является фактором укрепления рубля.

Таким образом, констатировал Юрий Афонин, эту ситуацию можно пройти, но остаётся фундаментальная проблема – возникшая при капитализме жёсткая зависимость российской экономики от экспорта сырья. Вот наша главная болевая точка, и американцы продолжают в неё бить. Отсюда их санкции против «Северного потока-2». Хотя, как отметил зампред ЦК КПРФ, в завершении этого проекта крайне заинтересована Германия, а это важнейший союзник США в Европе, поэтому, скорее всего, санкции Соединённых Штатов всё-таки не будут настолько жёсткими, чтобы остановить достройку газопровода. Но мы должны понимать, что в руках Запада есть и такой мощнейший санкционный инструмент, как эмбарго на поставки российской нефти. Однако это крайняя мера, на самом деле Запад не хочет проходить «точку невозврата» в отношениях с Россией.

Западу выгодно, сказал Юрий Вячеславович, чтобы Россия продолжала жить за счёт продажи сырья на внешних рынках. Западный империализм потихоньку поощряет именно такую ориентацию нашей экономики, но, чем больше мы сидим на нефтегазовой игле, тем больше возникает проблем в развитии страны.

Следующей темой обсуждения стали проблемы, возникающие при реализации стратегии импортозамещения. Отправной точкой дискуссии стали данные свежего исследования «Национального рейтингового агентства», ясно показывающие, что программа импортозамещения в сфере производства продовольствия не выполнена. За восемь лет, прошедших после принятия стратегии импортозамещения, существенно удалось сократить только импорт мяса, хотя и тут целевой показательно не достигнут. А по другим направлениям – молочная продукции, плодовая и овощная продукция – провал плановых установок ещё более очевиден.

Юрий Афонин сказал: пока сохраняется сырьевая ориентация российской экономики, программы импортозамещения будут приниматься, но не будут выполняться. Ведь экспорт сырья даёт деньги для решения текущих проблем. И только когда нам начинают перекрывать экспортный вентиль, работа по импортозамещению становится активнее. Зампред ЦК КПРФ напомнил русскую пословицу: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

Самые тяжёлые проблемы лежат даже не в продовольственной сфере, отметил Юрий Вячеславович. Запад тормозит развитие России, создавая проблемы с доступом к технологиям. Из-за этого у нас нарастают трудности уже даже в нефтегазовой сфере. А вы посмотрите, на станкостроение, предложил зампред ЦК КПРФ. Из-за резкого падения производства металлорежущих станков при капитализме (сейчас производство станков в РФ в 18 раз меньше, чем в РСФСР в 1990 году) у нас почти всё машиностроение и оборонная промышленность работают на импортных станках, многие из которых, между прочим, могут быть дистанционно перепрограммированы производителем. Стоит зарубежным контрагентам что-то перепрограммировать или просто прекратить поставку запчастей, и через некоторое время у нас остановятся важнейшие отрасли.

России нужен научно-технологический рывок, заявил Юрий Афонин. Но его невозможно осуществить с нынешним курсом и при нынешних министрах финансово-экономического блока. Необходимыми условиями для этого рывка являются национализации базовых отраслей экономики и концентрация всех ресурсов. Только тогда станет возможным осуществить импортозамещение во всех ключевых сферах.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 101 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16637479




Введите Ваш E-mail: