КПРФ Новости Новости региона ПРЕКРАТИТЕ ГРОБИТЬ ПРИРОДУ И ЛЮДЕЙ!

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2021-03-23 ПРЕКРАТИТЕ ГРОБИТЬ ПРИРОДУ И ЛЮДЕЙ!


Заявление бюро Воронежского обкома КПРФ

Не успел поутихнуть многолетний экологический скандал с незаконной добычей медно-никелевых руд в Прихоперье, как Центральное Черноземье вновь сотрясают серьёзные экологические проблемы. Сегодня над Воронежским краем нависла очередная, не менее страшная техногенная угроза – тотальное загрязнение рек и водоёмов. Бобров, Борисоглебск, Верхний Мамон, Верхняя Хава, Калач, Рамонь, Репьёвка… Так, Липецкий Водоканал и липецкое сельхозпредприятие «Овощи Черноземья», гонясь за сверхприбылями и не соблюдая никаких экологических норм и законов, сливали все мыслимые и немыслимые вредоносные отходы производства в водоёмы региона, в том числе, в реку Усмань (Усманка), впадающую в реку Воронеж, на которой стоит наш миллионный город. Проблема загрязнения природных водоёмов Воронежской области уже вышла на Федеральный уровень – были показаны острые материалы по ряду основных государственных телеканалов…

Тревожные сообщения о массовой гибели рыбы и других водных, в том числе, и Краснокнижных, животных в реке Усмань (Усманка) – Памятника природы Федерального значения на территории Воронежского Государственного заповедника, являющегося Природным объектом ЮНЕСКО, начали поступать ещё в начале декабря 2020 года. Социальные сети наполнились душераздирающими фотографиями и видеокадрами массово умирающей и вмерзшей в лёд рыбы, напоминающими фильмы ужасов! Старожилы говорят, что подобного не было за всю 100-летнюю историю заповедника и прилегающих территорий. В ситуацию включилось, было, Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора, проведя ряд экстренных совещаний, и ряд других мер, посвященных сложившейся непростой ситуации, забили тревогу пресса и общественники. Были проведены спецмероприятия. Так, анализ проб воды после локальных очистных сооружений на выходе АО «Липецкоблводоканал» показал превышение концентрации различных загрязняющих веществ в десятки раз: иона аммония в 64(!) раза, анионовых поверхностно-активных веществ (ПАВ) в 36(!) раз, марганца в 17 раз, нефтепродуктов в 12 раз, меди в 10 раз, цинка и железа в 9 раз и, как следствие, снижение кислорода в воде почти в 4(!) раза, что и вызвало массовые заморы рыбы и гибель водных животных.

Было официально определено, что причиной резкого падения качества очистки сточных вод в воды реки Усмань является ненадлежащая эксплуатация оборудования, предусмотренного проектом и техническими регламентами, а также превышение объёмов поступающих на предприятие стоков. Однако на начало марта 2021 года ситуация кардинально НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ. Если коммерсанты АО «Овощи Черноземья» на сегодняшний день, после ряда надзорных мер и предписаний, приостановили свои вредоносные сбросы, то Липецкий водоканал всех доканал, и, не смотря на 17 выявленных технических нарушений и несколько заведённых административных дел, продолжает осуществлять сверхтоксичные выбросы в воды 18-ти километровой Усманки и других воронежских водоёмов, по сути, открыто травя и планомерно истребляя не только природу и её обитателей, но и местных жителей!

Бюро Воронежского обкома КПРФ заявляет, что остановить наглое поведение зарвавшихся дельцов-капиталистов при попустительстве нерадивых чиновников можно только неукоснительным исполнением государственных законов, направленных на бережное отношение к природе и рачительное использование общенародных природных ресурсов, а также требует немедленно прекратить открыто травить и нещадно гробить природу и людей и привлечь к неминуемой уголовной ответственности всех виновных в преступной халатности лиц!

Принято на заседании Бюро Воронежского обкома КПРФ

16 марта 2021 года

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 201 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16706239




Введите Ваш E-mail: