КПРФ АНОНСЫ Вперёд и ввысь, к народовластию и социализму!

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2021-04-09 Вперёд и ввысь, к народовластию и социализму!


7MOLZQ3fFDmtR9 апреля в Воронежском обкоме КПРФ прошёл торжественный вечер, приуроченный к 60-летию первого полета в космос, который совершил гражданин СССР, коммунист Юрий Гагарин.

Собравшихся поздравил первый секретарь обкома КПРФ А.И. Рогатнев:

- 12 апреля мы отмечаем 60-летие первого полета человека в космос. Этому великому событию предшествовал огромный труд советских людей. И даже страшная война и ее тяжелейше последствия не остановили стремление прорваться на просторы Вселенной. Апогей пришелся на 12 апреля 1961 года.

От имени обкома КПРФ и депутатского корпуса Компартии хочу поздравить вас с этой величественной датой. Только вперёд и только победа!

 

Участникам мероприятия показали фильм, посвящённый истокам ракетостроения и освоения космического пространства, первому полету человека в космос и последующим достижениям советской космонавтики. Одним из главных героев фильма стала легендарная женщина-космонавт, первой из женщин работавшая в открытом космосе, депутат Госдумы от КПРФ Светлана Савицкая:

- В 1920—30-е годы авиация стала национальной идеей всего народа. Основоположником не только нашей, но и мировой космонавтики стал Циолковский. Его идеи подхватили молодые конструктора. 1920-30-е годы – это время, когда научно ориентированное общество было буквально «заражено» идеей межпланетных полетов.

Создание мощной индустриальной базы, доступ каждому человеку к знаниям и культурным ценностям, социальная справедливость, открывавшая путь талантливым людям из всех слоёв общества – вот составляющие наших космических успехов.

Затем выступил один из выдающихся руководителей космической отрасли, бывший директор Воронежского механического завода, председатель комитета по наукоёмким технологиям Госдумы Г.В. Костин, продолживший эту тему:

- Немалая заслуга принадлежит И.В. Сталину, который, понимая, что начинается беспощадная гонка вооружений, еще в 1946 году подписал постановление правительства, в соответствии с которым были созданы КБ Королева, КБ Глушко, крупные институты ракетостроения, ракетных двигателей и другие организации, работавшие в этом направлении.

Одним из ведущих предприятий стал воронежский механический завод. В 1958 году я, окончив Харьковский авиационный институт, приехал в Воронеж и был направлен на работу в КБХА. Именно тогда создавался пятитонный двигатель, на котором летали к Луне. Это была наша первая работа. Затем Королёвым была дана команда создать семитонный двигатель, который должен был вывести человека в космос.

Я не был знаком с Юрием Гагариным. Но хорошо знал второго космонавта - Германа Титова. Это был человек, который не только получил всемирную славу, но и прошёл огромную школу. При этом он обладал неиссякаемым юмором, оптимизмом, и был одним из лучших представителей своей эпохи, настоящим коммунистом.

В своем выступлении Г.В. Костин с горечью отметил, что нынешняя космонавтика находятся в плачевном состоянии.

- В советские годы ВМЗ разрабатывал и собирал несколько ракетных двигателей ежегодно. У воронежских инженеров были уникальные наработки. Но за тридцать лет после развала СССР завод модернизировал всего лишь один-единственный двигатель. Реальных проектов ракетостроения у Роскосмоса нет. Все уже знают, как нещадно воровала рогозинская команда при строительстве космодрома «Восточный», других объектов. Уже только в 2021 году Роскосмос растащил миллиарды бюджетных денег.

Г.В. Костин рассказал о разработке группой российских конструкторов-энтузиастов квантового двигателя, который позволит решить проблему обеспечения топливом, черпая энергию для работы буквально из окружающего пространства, и даст возможность достигнуть орбиты Марса за считанные дни, не опасаясь губительно воздействия космической радиации. В Китае и США такие разработки активно продвигаются при поддержке государства, Роскосмос же хранит гробовое молчание. И только после того как председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов передал материалы президенту В.В. Путину, с разработчиками связался министр оборону С. Шойгу и обещал поддержку. Что будет дальше – сказать трудно.

Затем выступил член одного из первых отрядов космонавтов А.А. Скворцов, который постигал теоретические основы космических полётов за одной партой с Ю.А. Гагариным. Так сложились обстоятельства, что А.А. Скворцов в космос не полетел, зато стал основателем лётно-космической династии – его младший сын Юрий служит лётчиком, а старший, тоже Александр Скворцов, Герой России, трижды побывал на космической орбите.

А.А. Скворцов рассказал, насколько американцы были ошеломлены успехом советских космонавтов, и о великой роли Сергея Королёва в стремительном развитии космонавтики. Этим темам посвящена книга «Непростая дорога к звездам»:

- Жизнь Королёва – это своеобразная летопись развития ракетно-космической техники и пилотируемой космонавтики, что позволяет причислить этого человека к культурно-историческому достоянию нашего Отечества. В нём осязаемы напряжение ума, накал человеческих страстей и двадцать лет послевоенного развития, невиданного для науки и техники.

В доме – музее Королёва, в рабочем кабинете висит уникальная фотография – на ней запечатлены Циолковский, Келдыш и сам Сергей Павлович. Ни для кого не секрет, что уже сразу после войны наши западные «друзья» готовили самолеты, которые должны были сбрасывать атомные бомбы на советские города. Поэтому не будет преувеличением сказать, что страну тогда спасли именно Келдыш и Королев, один математически рассчитавший, а второй создавший в металле ракетную технику, в первую очередь носители ядерного оружия. Этот факт обеспечил стране равенство в гонке вооружений, а нашему народу – безопасность и мир на десятилетия.

Я видел британские газеты начала 1960-х годов, привезённые в Звездный городок нашим учителем английского языка. И там были такие фразы: «Советская Россия своими медвежьими лапами хочет производить передовую технику для космических полетов». Уже тогда западные «друзья» пытались всеми силами опошлить и принизить заслуги, умения и таланты наших ракетостроителей, интеллектуальный и творческий потенциал нашего народа. И эта травля продолжается до сих пор, но уже при полном попустительстве современных российских властей. А наш народ – это в первую очередь доброта, талант, порядочность, взаимопомощь, трудолюбие. Что и доказывали наши космонавты, ракетостроители, инженеры и все, кто трудился в космической отрасли.

Важной частью праздника стало награждение юбилейными медалям «60 лет космонавтики», выпущенными президиумом ЦК КПРФ. Первыми награды вручили Г.В. Костину и А.А. Скворцову. Юбилейные медали и тёплые аплодисменты всего зала получили десятки воронежцев – ракетостроители, инженеры, военные–ракетчики, лётчики, конструктора, специалисты ВМЗ, КБХА и ВАСО. В их числе В.И. Момот - человек яркой судьбы, офицер, ракетчик, заместитель начальника космодрома Плесецк. А также неизменный вдохновитель и инициатор ежегодных праздников в честь Дня космонавтики и Дня ракетных войск стратегического назначения. Он также обратился к собравшимся:

- Мы гордимся всеми, кто создавал ракетную и космическую технику и инфраструктуру, которая до сих пор работает в космос. Среди них - немало наших замечательных земляков, которых я от всего сердца поздравляю! И помните - каждый виток на орбите начинается здесь, на Земле! С праздником, дорогие товарищи!

Празднование юбилея космонавтики было наполнено не только тёплыми речами и общением, но и замечательными советскими песнями в исполнении вокальной группы «Арт-трио». А когда зазвучала знаменитая «Надежда – мой компас земной», то песню с энтузиазмом подхватил весь зал.

Татьяна Юрина

Запись мероприятия:

https://www.youtube.com/watch?v=b23gsD3XLzc

 

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 275 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16733510




Введите Ваш E-mail: