КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2011-02-28


Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов на встрече с президентом Медведевым поднял ряд проблем, касающихся Воронежской области.


По проблемам детей военного времени передан запрос следующего содержания:

 

«Президенту Российской Федерации

Д.А.МЕДВЕДЕВУ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

В 2010 году весь мир торжественно отметил 65-летие Великой Победы. К нашему великому сожалению годы берут своё и ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. И сохранить в памяти народа всю боль перенесенных страданий и массовый героизм нашего народа в Великой Отечественной войне может сейчас только поколение, которое правильно будет называть поколением детей военного времени..

Во многих регионах Европейской части России создалась сложная ситуация в материально - бытовом обеспечении этой социальной группы. Люди этого поколения прошли сложный жизненный путь. За их плечами голод и все тяготы военного времени, изнурительная работа в колхозах и на заводах на оборону нашей Родины. Многие из них остались сиротами, их родители погибли в боях с немецко-фашистскими захватчиками, особые унижения перенесли те дети, которые находились на оккупированных фашистами территориях .

В послевоенное время, сочетая учебу с работой, они восстанавливали из руин города и села, промышленные и сельскохозяйственные предприятия и в короткий период подняли экономику Советского Союза на уровень мировых держав.

Практически все они имеют трудовой стаж более сорока и пятидесяти лет, что соответствует двойному стажу работы необходимого для получения звания «Ветеран труда».

Благодаря этому поколению первым в космос полетел Ю.А. Гагарин и наша страна стала одной из ведущих в мире.

Однако звания "Ветеран труда" или "Труженик тыла" удостоен далеко не каждый из них, поэтому многие не имеют никаких социальных льгот.

В наши организации обращаются родившиеся до войны граждане, которые по 40 и более лет отработали на благо России, а их пенсионное обеспечение крайне мало.

Из этой пенсии они должны вносить неподъемную плату за квартиру, коммунальные услуги, лечение и еще как-то обеспечивать минимальное питание. Таких многие тысячи. Нельзя допустить, чтобы это поколение оказалось вычеркнутым не только из истории, но и осталось обездоленным и забытым государством.

Во Владимирской, Воронежской, Волгоградской и других областях в настоящее время создаются организации «Дети военного времени» для защиты жизненных интересов этого поколения людей выживших в годы Великой Отечественной войны. Государству следовало бы проявить к ним значительно больше внимания и уважения.

Убедительно прошу Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, рассмотреть вопрос о придании поколению детей военного времени официального статуса «Дети Войны» с установлением им социальных льгот участников Великой Отечественной войны, полноценного медицинского обслуживания и улучшения пенсионного обеспечения».

Г.А. Зюганов

При нажатии изображения увеличиваются


Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 377 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16639944




Введите Ваш E-mail: