КПРФ Новости Новости региона Нет строительному беспределу!

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2011-03-03 Нет строительному беспределу!


     Два достаточно значимых события прошли в Воронеже – в Доме архитектора состоялись публичные слушания, касающиеся застройки города.

     Первое - слушания 21 февраля по вопросу строительства 15-17 этажного жилого здания-комплекса по адресу: Берёзовая Роща, 8А. Здесь в непосредственной близости от дома № 10 строительной фирмой «Выбор» предлагается возвести означенный объект, со ссылкой на губернаторскую программу, в интересах обманутых дольщиков.

     Участвовавшие в слушаниях жильцы домов №8,10,12 Берёзовой Рощи выразили категорическое «нет» этому строительству. Их решение аргументировано тем, что идёт целенаправленное уничтожение лесопарковой зоны и соответственно ухудшение экологического состояния и условий проживания жителей. К тому же строительство здания намечается в периодически подтапливаемой зоне, и оно не безопасно для дома №10 и других домов, расположенных на склоне с подвижными грунтами..

     Выступивший в заключительно части слушаний депутат-коммунист Воронежской областной Думы Н.И. Булавин выразил согласие аргументированным требованиям жителей. Дополнительно в поддержку жителей было сообщено, что многоэтажное здание пытаются строить в зоне среднеэтажной застройки и что это, по сути, точечная уплотнительная застройка, которая запрещена Градостроительным кодексом. При этом однозначно усилится и без того высокая социальная и коммунальная напряжённость микрорайона. Что касается проблемы обманутых дольщиков, то ее, безусловно, надо решать, но не в ущерб жителей существующей застройки. Например, почему бы не строить для них жильё на выделенном под застройку «поле СХИ»?

     Вообще же по Берёзовой Роще выявлено большое количество всевозможных нарушений, по которым он вместе с депутатом-коммунистом А.Н. Латушко уже сделан запрос, в том числе по этому строительству, губернатору А.В. Гордееву. А так как строительство предполагается по губернаторской программе, то он и должен поставить точку в этом вопросе.

     Второе – слушание 22 февраля по строительству многозвёздочной 17-этажной гостиницы на земельном пятачке за библиотекой им. И.С. Никитина по ул. Орджоникидзе ,36А. Для усиления эффекта необходимости этого строительства представитель застройщика (ООО «Стройсервис») подчеркнул, что проект гостиницы, подготовлен одной из немецких фирм.

     Как и следовало ожидать, жители близ расположенных домов решительно отвергли такой «подарок».

     Убедительным было выступление в поддержку жителей известного и уважаемого строителя В.М. Бутырина. Он отметил, что намеченное строительство будет вестись в исторической части города и что это точечная застройка судя по представленному плану расположения гостиницы такая застройка не отвечает ни требованиям строительных норм и правил, ни санитарным нормам, ни требованиям пожарной безопасности.

     В выступлении депутата областной Думы Н.И. Булавина была выражена поддержка жителям и полное согласие с выступлением В.М. Бутырина. Возведение подобной «вышки» не только не украсит облик исторического города, а наоборот разрушит видовой фон сложившегося архитектурного ансамбля площади им. Ленина. А ведь этот ансамбль наряду с проспектом Революции остаются, пожалуй, последними жемчужинами исторического облика города. Кроме того, вызывает сомнение законность означенного строительства. Ведь изначально здесь предполагалось строительство жилого дома для расселения жильцов из снесённого старого дома, а также для определенного числа дольщиков. В дальнейшем каким-то таинственным образом дольщики выпали и уже не упоминаются в исходно-разрешительной документации. В результате строительная площадка «очищена» под смену зональности, но в то же время появилась новая группа обманутых дольщиков. А их судьбу тоже надо решать и, скорее всего, с участием правоохранительных органов.

Рослик Д.В.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 247 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16730083




Введите Ваш E-mail: