КПРФ Новости Новости региона Дружба народов – единство России!

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2011-03-03 Дружба народов – единство России!



     Первый секретарь Воронежского ОК КПРФ принял участие в работе IX конгресса Народов России, состоявшемся в Грозном 23 февраля. Конгресс проводился Ассамблеей народов РФ, возглавляемой известным в России политиком Р.Г. Абдулатиповым. В работе конгресса принял участие Президент Чечни Р.А. Кадыров.

     С.И. Рудаков: Более 15 лет я возглавлял Ассамблею народов Воронежской области – общественную организацию, которая возрождает отношения дружбы разных народов на территории нашей области. Мне впервые удалось побывать в Грозном – городе, в котором сошлись многие противоречия сегодняшней России; городе который когда-то был побратимом нашего Воронежа.

     Вы помните, как каких-то 10 с небольшим лет назад широко гулял, в том числе на официальном уровне, лозунг «Мочить чеченцев в сортире» - вульгарный националистический лозунг, который прикрывал беспредел по развалу СССР, разгул приватизации, расстрел Верховного Совета России. И сегодня ещё много желающих показать националистическую карту, чтобы приглушить социальные противоречия..

Увиденное в Грозном вселяет надежду, что Россия сохранит свою целостность. Разрушенный город восстал из пепла обновлённым городом-красавцем: современные улицы; архитектура, учитывающая национальный колорит; подчёркнутая дружба с великим русским народом. IX конгресс, кстати, родился как ответ на предложение руководства Чеченской республики на VIII конгрессе, проводившемся к 65-летию Победы в Москве. В Грозном, несмотря на вооружённых сотрудников правоохранительных органов, чувствуется, как в Белоруссии, волевая государственная рука, остановившая войну, покончившая с беспамятством сепаратизма.

     Кто-то сегодня нас пугает исламизацией России. На самом деле страшна опасность дальнейшей олигархизации страны, использующей национально-религиозные мотивы и подогреваемой США. В Грозном мы почувствовали, что руководство республики  осознает опасность раскола России и роль кавказского сюжета в этом расколе. Первым, кто покончил с сепаратизмом и начал возрождать Чеченскую Республику, как часть России, был отец нынешнего Президента Ахмат Кадыров. Его дело поддержал сын, от которого не ждали такой бурной деятельности и инициативы.

     Правда, многие в России склонны объяснять успехи в восстановлении Чечни щедрым финансированием со стороны федеральных властей. Действительно, поддержка есть. Но деньги выделялись и в 90-е годы, а город был в руинах. Сегодня произошел революционный сдвиг в республике: власть железной рукой наводит порядок в республике под лозунгом неразрывной судьбы с Россией.

     Особо хотелось бы подчеркнуть, что центральным лейтмотивом Конгресса была мысль, высказанная Председателем Ассамблеи народов России профессором Р.Г. Абдулатиповым, о том, что наша главная задача не просто дружба народов, а самочувствие русского народа, составляющего этническую сердцевину Российской Федерации.

     Надо признать, что в Чечне достаточно высок авторитет второго Президента России. Путин оказал серьезную поддержку республике. Если бы такие успехи у него были и в целом по России, его авторитет был бы непререкаем. Но судя по всему, главная причина позитивных сдвигов в Чечне – сильная местная власть, остановившая кровопролитие и возродившая великую дружбу с Россией.

Надо было видеть и слышать, с какой болью чеченцы говорят о «параде суверенитетов», открытом в Москве в начале 90-х годов.

     «Дружба народов – единство России» - этот девиз Ассамблеи народов РФ как никогда ярко прозвучал в Грозном 23 февраля. И при всех особенностях нашего времени, когда власти заигрывают с мечетями и храмами, вспоминают трагедию выселения чеченцев во время второй мировой войны, случившуюся именно 23 февраля, в Конгрессе остро чувствовалась ностальгия по той дружбе народов и той новой исторической общности людей, которая звалась советским народом.

     Сильная чеченская власть вытеснила боевиков, готовящихся западным империализмом, за пределы республики. И, к сожалению, в соседних республиках стало неспокойно – Дагестане, Кабардино-Балкарии. Нужно жесткое наведение государственного порядка на Кавказе – так, как это начинает делаться в Грозном.


      Будем надеяться, Воронеж и Грозный снова станут скоро  побратимами.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 268 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16736818




Введите Ваш E-mail: