КПРФ Новости Новости региона Студенческий митинг

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2011-03-06 Студенческий митинг




>>ФОТООТЧЁТ<<


5 марта в 15.00 в Воронеже на Никитинской площади, возле кинотеатра «Пролетарий», Воронежским обкомом «Ленинского  комсомола» во главе с 1 секретарем Шабуниным А. был инициирован митинг против отмены социальных стипендий, повышения платы  за обучение в ВУЗах, призыва в армию аспирантов и увеличения сроков летнего призыва до 31 августа (это приведет к тому, что школьники не смогут поступить в ВУЗ, а студенты в аспирантуру), а также за гарантированное трудоустройство молодежи  по специальности после окончания обучения  или же с переквалификацией за счет государства/нанимателя,  повышение стипендии до уровня минимального размера оплаты труда (4330 р.) и введение реального студенческого самоуправления, основанного на принципе всеобщего, равного и прямого избирательного права..

Митинг пришли поддержать 1 секретарь Воронежского обкома КПРФ Рудаков С.И., секретарь обкома КПРФ по работе с молодежью и протестному движению Померанцев А.С.

Митинг был проведен при организационной поддержке депутата государственной Думы  ФС РФ Сергея Анатольевича Гаврилова, который выступает в защиту аспирантов и студентов и против нового закона «Об образовании».

Открыл митинг 1 секретарь Воронежского обкома ЛКСМ  Александр Шабунин, сказав о том, что согласно новому закону об образовании предполагается отмена социальных стипендий. Кроме того, имеется информация о том, что планируется постепенное сокращение бюджетных мест в ВУЗах  и в дальнейшем полная их ликвидация. Что касается академической стипендии, то она напоминает подачку от государства: 1100руб в месяц это не деньги. Председатель Правительства В.В. Путин пообещал повысить стипендию на 9%, т.е. на 100 руб. За эти деньги студент только на 8 чашек кофе больше может   выпить. Необходимо повышать стипендию, причем она должна быть не ниже прожиточного минимума. Также в ходе митинга говорилось о том, что государство не помогает молодежи в вопросе дальнейшего трудоустройства. Так, многие студенты окончив ВУЗ или техникум, не устраиваются работать по специальности, а работают где придется.  Помимо всего прочего, государство не оказывает помощь и в решении жилищного вопроса. Большинство молодых семей скитаются по съемным квартирам, хотя государство говорит о том, что необходимо повышать демографию. Как это реализовать, если нет жилья.

Кроме того,  в процессе митинга говорилось и о том, что, начиная с ноября 2010 года, военкоматы устроили «охоту» на аспирантов, стремясь незаконно отправить их служить в армию.

В частности, выступил лидер аспирантов Воронежской области Сергей Панарин, говоря о том, что аспиранты уже в суде добиваются своей правоты. Имеются положительные решения судов. Также говорилось о том, что аспиранты инициировали сбор подписей под обращением в различные инстанции с целью добиться внесения поправок по аспирантам в законодательство о воинской службе, в законодательство об образовании. Планируется объединение ВУЗов, что приведет к сокращению кадров.

Выступала студентка  Елена Ефремова, говоря о том, что необходимо бороться за свои права, необходимо повышение стипендий, государство должно помогать молодежи с трудоустройством.

Выступал секретарь обкома ЛКСМ Зинчук Максим, говоря о том, что официальный студенческий профсоюз не поддерживает студенчество, а только собирает членские взносы. Необходимо создавать альтернативный профсоюз.

Выступал член бюро ОК ЛКСМ, руководитель оргкомитета профсоюза учащихся по Воронежской области Дмитрий Березняков, говоря о том, что нарушаются права не только студентов, но и школьников. Согласно Федеральному закону №83 школы постепенно станут платными. По новым стандартам образования в школе происходит разделение учебных дисциплин на обязательные и не обязательные. Обязательными будут: «Россия в мире», «ОБЖ», «Физкультура». Государство хочет, чтобы молодежь деградировала.

Выступал аспирант Дмитрий Макаров, говоря о том,  что его пытался репрессировать военкомат, но  он подал иск в суд и выиграл дело. Необходимо бороться за свои права, в том числе и через суд.

Другие выступающие поддерживали требования повышения стипендии, обеспечение гарантированного трудоустройства молодежи, решение жилищного вопроса молодежи, отмены призыва аспирантов, отмены ФЗ №83.

Секретарем обкома ЛКСМ Никитой Сапрыкиным была озвучена Резолюция, которая была единогласно поддержана.

С заключительным словом выступил 1 секретарь Воронежского ОК ЛКСМ Александр Шабунин, в ходе которого озвучил идею создания общественного комитета по защите прав студентов и аспирантов, что было единогласно поддержано.        
На митинге присутствовало около 100 митингующих.
В ближайшее время при поддержке депутата государственной Думы С.А. Гаврилова будет организована научно-практическая Конференция по проблемам образования.

 

Резолюция митинга протеста против антисоциальных мер, проводимых в сфере молодёжной политики.

 

Мы, участники митинга протеста против антисоциальных мер, проводимых в сфере молодёжной политики, отмечаем, что сегодняшний путь правительства в отношении молодых людей является неправомерным и предательским. Как граждане своей страны, мы должны получать всё лучшее от государства, иметь его поддержку. Однако действительность говорит об обратном: политика и цели господ Дворковича и Фурсенко не соответствуют ожиданиям народа.

Упадок образования является халатностью правительства, нежеланием его принимать рациональные решения в отношении студенчества, которое представляет собой оплот отечественной науки, её прогресс, развитие и влияние на карте мира.

Участники митинга требуют от федеральных властей и предлагают населению г. Воронежа:

1. Повышение стипендии до уровня минимального размера оплаты труда 4330 рублей. Сегодняшний размер стипендий является крайне малым. Студенту не только не хватает на содержание себя (оплата жилья, удовлетворение своих потребностей), но и на обычное питание.

2. Гарантированное трудоустройство молодёжи по специальности. Ведь многие выпускники образовательных учреждений являются невостребованными на рынке труда, обучение стало лишь коммерческой жилкой, диплом перестал иметь силу. По причине этого молодёжь теряет стремление к получению образования – стимулов же нет. Не уж-то наш министр образования стремится к массовому «обездумыванию» народа?

3. Соблюдение законности в ходе призывной кампании. Такая действительность ослабляет потенциал молодых людей к становлению их научной карьеры. Сжатие сроков на подачу заявления в аспирантуру, призыв аспирантов позволяют правительству пополнять ряды армии, уничтожая прослойку интеллигенции, как когда-то уничтожили средний класс.

4. Увеличение бюджетных мест в образовательных учреждениях. Знания основаны не на количестве материальных благ, а на способности к обучению. Сокращение же бюджетных мест приводит к потере огромного количества научных кадров – основ государства.

5. Прекращение роста цен на образование. Дальнейший рост допустим только с ростом качества образования.

6. Введение реального студенческого самоуправления, основанного на принципе всеобщего, равного и прямого избирательного права.

7. Создать льготные условия для решения жилищного вопроса молодежью.

8. Не принимать решение о продлении летнего призыва до 31 августа.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 197 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16711448




Введите Ваш E-mail: