КПРФ Новости Новости региона Коммунист Александр Шабунин: «С нарушениями прав жителей Панинского района будем тщательно разбираться!»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2021-08-18 Коммунист Александр Шабунин: «С нарушениями прав жителей Панинского района будем тщательно разбираться!»


3jGKMK7Euhe

Недавно в пгт. Перелешинский Панинского района состоялась встреча местных жителей с депутатом Государственной Думы от КПРФ Сергеем Гавриловым и лидером воронежских комсомольцев, членом КПРФ Александром Шабуниным. Люди, уставшие от многочисленных проблем, обратились за помощью к коммунистам.

В Перелешинском мусорят даже покойники

А поводом для встречи стала жалоба от жильцов многоквартирных домов и жильцов трех общежитий. Сельчане утверждают, что крыши прохудились, фасады некоторых зданий выглядят как после артналета, а подвал одного из домов во время дождей и вовсе затапливает.

Неудивительно, ведь с момента заселения в них ни разу не проводились ремонтные работы. А это ни много ни мало почти полвека!

«В ближайшее время, - пообещал депутат Госдумы Сергей Гаврилов, - во все инстанции, включая прокуратуру, будут направлены депутатские запросы. В ситуации нужно тщательно разобраться. Если жалобы подтвердятся, виновных привлекут к ответственности».

На аварийном жилье «радости» местных жителей не заканчиваются. Они пожаловались представителям КПРФ, что приходиться платить за вывоз мусора компании, которая недобросовестно выполняет обязательства. По мнению перелешинцев, компания ООО «Вега» работает по откровенно завышенным тарифам, да еще и предъявляет претензии к потребителям.

Претензии компании адресованы потребителям Панинского и Аннинского районов. Там зафиксированы особенно низкий процент оплаты и наибольшее количество желающих отказаться от услуг вывоза и утилизации ТКО. В компании уверены: такая ситуация связана с неудовлетворительной работой местных администраций по освещению темы мусорной реформы среди населения.

Отметим, что ООО «Вега» в октябре 2018 года выиграло конкурс на право стать региональным оператором по обращению с отходами в Панинском и Бутурлиновском кластерах. В него входят Бутурлиновский, Павловский, Таловский, Панинский, Аннинский, Верхнехавский и Эртильский районы. В свое время компания анонсировала, что у нее имеется собственный автопарк современной спецтехники и специализированное оборудование.

Но жители Перелешинского считают, что «Вега» вывозит отходы не на специальный полигон, а сгружает их прямо за селом. Пакеты для мусора, стоимость которых также включена в оплату за данную услугу, никто из жителей ни разу не получил. Все покупают их за свой счет.

Очень интересно, что платежки данная компания ежемесячно рассылает и тем, кого… уже несколько лет нет в живых. На возмущение местных жителей сотрудники фирмы цинично замечают, что мусор с кладбища тоже нужно вывозить.

Анекдотично. Но не смешно. А скорее трагично.

         Немудрено, что экономные сельчане, у которых этого мусора кот наплакал, отказываются платить по сто с лишним рублей за каждого члена семьи ежемесячно. Ведь если в доме живет 5-6 человек – кругленькая сумма набегает. С учетом копеечных зарплат и пенсий на селе, ясно: данная статья расходов ощутимо бьет по семейному бюджету.

Два ведра воды в сутки при многомиллионном бюджете

К решению всех перечисленных вопросов подключится молодой коммунист, лидер комсомольцев, член бюро Обкома КПРФ Александр Шабунин. Вместе с депутатом Госдумы он выслушал жалобы сельчан и обменялся контактами с активистами.

        «Как нам сообщили, Перелешинское поселение имеет солидный бюджет в несколько десятков миллионов рублей, - говорит молодой коммунист Шабунин. - Почему же, задают вопрос местные жители, их быт не обустроен? Почему не ремонтируются десятилетиями аварийные дома? И почему, наконец, с людьми по-человечески никто из администрации не разговаривает? Мы обязательно найдем ответы, но боюсь, администрацию поселения эти ответы не порадуют».           

На некоторых улицах, включая центральные, нет водопровода. Люди пользуются колодцами. Но пресной воды катастрофически не хватает! Случается, за сутки из дворовых колодцев можно набрать лишь пару ведер воды. И тут важно грамотно ее распределить: на приготовление пищи, мытье посуды и купание. О поливе огородов речь уже не ведется.

          По словам заместителя главы местной администрации, прибывшего к месту встречи, в ближайшее время грядет реконструкция водопроводных сетей. А вот тем, у кого водопровода нет, помочь местные управленцы пока не могут. Их лимит – два ведра колодезной воды на сутки. Качество воды тоже сомнительно.

         С болью говорили сельчане также о плотине, проходящей через Петровский пруд. Плотина соединяет центр села с окраинными улицами. Каждый день через нее проходят школьники. Но в межсезонье из-за того, что плотину размывает, ребятам приходится передвигаться по трубе, с которой легко можно соскользнуть в пруд.

Этот пруд создавался несколько десятилетий назад для полноценной работы градообразующего предприятия - сахзавода. А ведь любое гидротехническое сооружение должно быть на балансе как источник повышенной опасности! И местные власти должны вовремя ремонтировать или благоустраивать такие сооружения.

          Прибытие главы поселения к мету встречи сельчан с коммунистами перелешинцами было встречено неодобрительно. Чиновник впервые за долгое время попытался выйти на диалог со своим земляками. Но люди, раздраженные многолетними отмашками и откровенным равнодушием, высказали все, что думают.

          В ситуации предстоит разобраться. Безусловно, нарушители закона будут привлечены к ответу. Ведь главная цель КПРФ как раз и заключается в помощи тем, кто в этом нуждается.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 300 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16640540




Введите Ваш E-mail: