КПРФ Новости Новости региона Если сердце говорит, что надо идти – надо идти

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2021-08-19 Если сердце говорит, что надо идти – надо идти


zIJQUOsWJrg80-летие со дня основания Воронежского добровольческого коммунистического полка.

В начале Великой Отечественной войны Воронежский обком ВКП(б) выдвинул инициативу создания добровольческого полка, которую поддержал Государственный Комитет Обороны СССР. 19-21 августа 1941 года в Первомайском саду проходило формирование полка. Сегодня, 19 августа 2021 года, в честь 80-летия тех знаменательных событий, областной совет ветеранов совместно с Воронежским обкомом КПРФ провел мероприятие на том самом месте, откуда на фронт уходили добровольцы.

Мероприятие открыл председатель Воронежского областного совета ветеранов Станислав Ходаковский:

- 80 лет назад на этом самом месте под командованием гвардии полковника Михаила Вайцеховского был сформирован Воронежский добровольческий коммунистический полк. Формирование шло три дня. В течении 19-21 августа был сформирован полк, более 3400 человек, где более 60% процентов участников были коммунистами, а остальные – комсомольцами. Многие из них приписали себе несколько лет, чтобы подходить по возрасту. В 2006 году в Воронеже было 14 участников войны, которые были в полку с первого дня формирования и дошли до Праги. Сейчас из них остался один участник – Апальков Алексей Федорович, он был самым молодым добровольцем. Все добровольцы пошли в полк по зову сердца, 5 молодых девушек, еще студенток, не приняли в добровольческий полк из-за молодости и отсутствия оконченного высшего образования, но они все равно пришли к месту, где производилась погрузка, сели в эшелон и уехали на фронт. Вы только посмотрите, какой патриотизм был у нашего народа в то время! Во времена Великой Отечественной войны на фронт уходили дети руководителей партии и правительства. Оба сына товарища Сталина сражались на фронтах Великой Отечественной войны, дети Фрунзе – сражались, Микояна – воевали. А сейчас, если грянет война, дети больших начальников не уйдут на фронт, они даже служить не идут, не то, что воевать! Это показала Афганская война, Чеченская война. Мы обязаны проводить воспитательную работу, чтобы такого не было, потому что наивысшее проявление патриотизма – защита Родины с оружием в руках.

Затем выступил первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев:

- Это нужно не мертвым, это нужно живым! Наша страна переживает тяжелые времена, и чтобы их преодолеть, сегодня молодые наши товарищи должны впитать в свои сердца героические свершения предков. Вы только вдумайтесь, что 80 лет тому назад молодые коммунисты и комсомольцы, не считаясь с тем, что они могут погибнуть, как один пришли сюда, в Первомайский сад для того, чтобы записаться добровольцами, для того, чтобы сломать хребет фашистской гадине, чтобы спасти родной город, всю страну и всё человечество от гитлеровского нацизма. Сегодняшний день – день памяти всех тех, кто стоял у истоков освобождения нашей Родины от нацистской чумы, те, кто пронес по многим фронтам красное знамя Победы. Эти люди не предали и не продали свою Родину, многие сложили свои головы ради единства, чести и достоинства нашей великой страны, а те, кто дошёл до Победы, оставались верными своим убеждениям всю жизнь. Сейчас, при поддержке депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова, запущен и работает проект «Подвиг народа». С помощью подобных проектов мы должны сохранить память о тех трагических днях, когда наша страна вступила в ожесточенную борьбу с фашизмом.

Председатель районной ветеранской организации Владимир Момот отметил, что такая дата, как сегодняшняя, очень важна для нас, и что сейчас приходится прикладывать усилия, чтобы действующая власть не забывала эти значимые для нас даты. Но если сердце говорит, что надо идти – надо идти. Люди уходили на фронт по велению сердца. И те, кто живет сейчас, должны сделать всё для того, чтобы помнить события той страшной войны и помнить Михаила Вайцеховского и его соратников, тех, кто создал этот полк.

На мероприятии выступила Светлана Подласкина - внучка одного из членов полка, которая отметила, что сегодняшний день должны помнить все ныне живущие на земле, а также то, что пандемия в очередной раз наложила отпечаток на проводимые в стране мероприятия.

Мероприятие продолжилось у могилы первого командира Воронежского добровольческого коммунистического полка М.Е. Вайцеховского, который погиб на территории Белгородской области и чье имя золотыми буквами в историю нашей страны.

Первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев отметил, что Вайцеховский – тот человек, который до последнего вздоха был уверен в Победе советского народа в Великой Отечественной войне. А первый секретарь Воронежского обкома ЛКСМ Александр Шабунин отметил, что комсомольцы ХХI века помнят и чтят тех, кто погиб на полях сражений за свободу и независимость нашей Родины, за идеалы добра, справедливости, честного труда и заботы о каждом человеке.

Не осталась без внимания и еще одна знаменательная дата – 30 лет назад была совершена попытка остановить разрушительные капиталистические реформы и сохранить СССР. Организаторами ГКЧП были, в том числе, и участники Великой Отечественной войны, герои той великой войны, после которой наша страна, залечив раны, смогла устремиться к новым высотам. К сожалению, для победы не хватило организованности и решительности, опоры на народную поддержку, которая, безо всякого сомнения, была на местах. Но торжество буржуазной реставрации – временное, борьба за СССР – сильную, справедливую, социалистическую Родину продолжается.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 79 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16702641




Введите Ваш E-mail: