КПРФ Новости Новости региона Защитим «Полтинник»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2021-08-21 Защитим «Полтинник»


hJYXRqeybHDДворец культуры имени 50-летия Октября («Полтинник», как порой называют его в обиходе), долгие годы являющийся центром культурного отдыха, общения и творческого развития для многих воронежцев, представляет собой ценность как памятник советской архитектуры, до сих пор напоминая горожанам и гостям города о бесценном вкладе рабочих Механического завода и КБХА в подготовку гагаринского старта. Сейчас уникальный архитектурный объект оказался под угрозой – его хотят снести, а землю под ним использовать для постройки бездушных высоток. В защиту легендарного Дворца культуры выступил Воронежский обком КПРФ, который провёл очередную акцию в защиту здания, которое имеет огромное значение для большого количества горожан.

Мероприятие открыл первый секретарь Советского райкома КПРФ Денис Коломенцев:

- Мы все прекрасно помним, что в стенах этого здания на протяжении более 50 лет осуществлялась подготовка по программам дополнительного профессионального образования, были изостудии, спортивные кружки. Подавляющее большинство жителей Советского района в социологическом опросе отметили, что они водили своих детей именно сюда. У нас сейчас собрано более 15000 подписей в письменной петиции в поддержку сохранения этого прекрасного здания. Есть и хорошая новость – в СМИ было опубликовано, что ДК 50-летия Октября признан сооружением, обладающим признаками объекта культурного наследия, а подтверждающий это документ опубликован на сайте Регионального управления по охране окружающей среды и охране культурного наследия. В течение 90 дней в ведомстве должны будут провести оценку на наличие культурных ценностей в здании, а после – будет принято окончательное решение о необходимости охраны ДК.

Затем выступил первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев:

- Комитет по культуре и историческому наследию Воронежской областной Думы держит на контроле ситуацию с ДК. Стоит отметить, что на днях вскрылось еще одно обстоятельство, связанное с «Полтинником» - в нём было три избирательных участка, снос ДК, тем самым, ставит под угрозу голосование на этих избирательных участках. Если же избирательные участки, которые здесь находились, не смогут работать – это будет считаться нарушением избирательных прав граждан.

Продажа этого фундаментального здания – плевок в душу всем тем, кто ходил сюда на мероприятия или в кружки дополнительного образования, или водил сюда своих детей. Я сам в их числе – я регулярно ходил сюда на концерты, и это место значимо для меня, как и для многих воронежцев. Наша основная задача – сохранить ДК и мы приложим все усилия для того, чтобы это сделать!

В ходе акции проходил сбор подписей за сохранение ДК 50-летия Октября. Также участники акции смогли обсудить наболевшие вопросы с депутатами-коммунистами.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 204 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16709225




Введите Ваш E-mail: