КПРФ Новости Новости региона Главная движущая сила - народ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2021-08-27 Главная движущая сила - народ


-WdlXJTzPs424 августа команда обкома КПРФ под руководством второго секретаря обкома, депутата областной Думы Дениса Рослика посетила Каменский район, где пообщалась с жителями нескольких сел.

В Сончинском сельском поселении воронежские коммунисты вместе с первым секретарем Каменского райкома КПРФ Л.В. Злобиной и секретарём райкома В.К. Жигулиным посетили Дом культуры, где пообщались с местными жителями. На данный момент в сельском ДК ведутся работы по замене кровли. И это радует. Но клуб, в котором на протяжении нескольких десятилетий не производились ремонтные работы, нуждается в выравнивании и покраске стен, замене пола и современном техническом оснащении. Сончинский ДК на сегодняшний день является центром культурной и общественной жизни. Здесь проходят не только праздничные мероприятия, но и работают творческие кружки, которые ведут сотрудники ДК супруги Татьяна и Александр Шевцовы.

Во время встречи сельчане жаловались на отсутствие рабочих мест в селе. По сути, сегодня жизнь теплится лишь в каждом третьем доме, остальные пустуют. Тихо в селе. Некошенные бурьяны, как непрошенные реформы, заполонили некогда оживленные улицы. Картина удручающая. По словам жителей, в селах остаются те, кому бежать некуда. Люди задаются вопросом, чем руководствуется действующая власть, уничтожившая сельское хозяйство, производство, медицину и образование? Что здесь ответить? Скорее всего, «любовью» к Родине, к ее истокам и «трепетным» отношением к народу.

Следующими пунктами стали села Верхние Марки и Марки, где удалось пообщаться даже с главой сельского поселения. Правда, двери местного ДК (недавно отремонтированного за бюджетные средства), были экстренно закрыты, а один из сотрудников шепнул, что им строжайше запрещено общаться с коммунистами. Выводы напрашиваются сами. И прогнозы, в первую очередь для таких вот послушных властям граждан, весьма неутешительны. Складывается впечатление, что власть на всех уровнях проводит политику тотального контроля над людьми. Об этом свидетельствовало и то, что на протяжении всей поездки коммунистов сопровождали представители администрации. Только вот с элементарными правилами этикета чиновники не знакомы, и, похоже, слово «Здравствуйте» отсутствует в их словарном запасе. Ведь они слушали и отмечали, кто из сельчан и о чем общался с коммунистами. Но сами так и не решились выйти на диалог.

 

Но все эти ухищрения не помешали общению с людьми. Депутат областной Думы выслушал просьбы и наказы сельчан. За помощью к Д.В. Рослику обратилась местная жительница Анна Чмарева с просьбой помочь ее сыну - инвалиду, находящемуся целиком на ее иждивении. Практически слепому мужчине, перенесшему несколько операций, на протяжении многих лет отказывают в получении группы инвалидности. Его вынуждена содержать престарелая мать. Вдвоем они существуют на пенсию в 10500 рублей. Решение данного вопроса Денис Рослик взял на личный контроль.

В с. Марки собравшиеся члены КПРФ и сторонники возложили живые цветы к памятнику В.И. Ленину.

В Волчанском сельском поселении немногочисленные жители охотно разбирали газеты и жаловались на ухудшение состояния окружающей среды. Дело в том, что с огромного комплекса «Эконива», возведенного на территории села (где размещаются несколько тысяч голов крупного рогатого скота), регулярно происходят выбросы. Люди задыхаются от невыносимой вони, деревья засыхают, а местный пруд затягивается бурой пленкой. Рабочих мест особо не прибавилось, поскольку на таких предприятиях все автоматизировано, но зато головной боли с лихвой.

Общаясь с людьми, Денис Рослик отметил, что сегодня деревенские «живые» продукты замещены красиво упакованными и разрекламированными химзаменителями. Родное слово (песня, стихотворение, проза) вытеснены на обочину медийными фигурами. Народ разобщен. Сельский люд, тот, что живет на земле и знает истинную цену хлебу, воде, семье, труду, поставлен на грань выживания. Он лишен перспектив и находится перед выбором: умереть на несколько лет раньше в деревне или отсрочить этот момент, перебравшись в мегаполис.

В завершение поездки в районном центре прошла встреча с жителями. На мероприятие собрались около 30 каменцев. Люди задавали все те же вопросы, возмущались действиями районной администрации, точнее, её бездействием. Ведь чиновники в районе, по словам сельчан, не решают элементарные вопросы. Дороги в районе плохие, коммунальные службы, переданные в частные руки, не справляются с объёмами работ, а стоимость их услуг неукоснительно растет. В районной больнице отсутствует ряд узких специалистов. Автобусное сообщение между Каменкой и сёлами не налажено. Добраться из отдаленных сел в райцентр можно раз в неделю. Чаще маршрутки просто не ходят.

Перед собравшимися выступил депутат Государственной Думы I-VI созывов от фракции КПРФ, профессор Руслан Георгиевич Гостев. Он подчеркнул, что «несмотря на то, что Ленин всеми силами стремился к революции, ее наступления в 1917 году он не предвидел. И в письмах к своим близким вождь мирового пролетариата еще в начале 17 года писал, что «…в России все тихо и глухо». Но уже в Октябре происходят события, изменившие ход истории. Профессор отметил, что все, что происходит в России - безобразие и катастрофа. И сегодня власти методично подталкивают народ к революции, не оставляя вымирающему населению, другого шанса что-то изменить.

«Россия находится на 117 месте по темпам роста ВВП – сказал Р.Г. Гостев - сельское хозяйство уничтожено, власти не хотят и не могут обуздать рост цен. Медицина уничтожена. Образование тоже. Какой багаж примут наши дети и внуки? Как они будут жить?».

В своем выступлении депутат областной Думы коснулся проблем, связанных с агрохолдингами и уничтожением сельского хозяйства.

Д.В. Рослик: «Отрасль сельского хозяйства всегда была важна для нашей страны. Большинство жителей было трудоустроено в колхозах, совхозах и элеваторах. Огромная   площадь была засеяна разными культурами, в изобилии было поголовье крупного рогатого скота. После перестройки вырезали 70% коров, поля забросили, но при этом появились агрохолдинги, объединявшие под своим началом тысячи гектаров земель и десятки предприятий.   

Нашей землёй пользуются иностранцы и уничтожают её. Зарубежные владельцы агрохолдингов - они же успешные фермеры Европы и хорошие бизнесмены. Дело в том, что больше половины агрохолдингов управляются извне, т.е. там, в Европе дотируют такие образования, открывают огромные кредитные линии под минимальный процент. Оттуда приходят люди с деньгами и скупают бывшие колхозы и принадлежащие им земли, ставят своё руководство, которое зачастую находится в Москве. Эти управленцы и малейшего представления не имеют о процессах выращивания и уборки. И им нет дела, что будет с нашей землей и нашими реками завтра. Они пришли за прибылью.

На местах же резко сократились зарплаты, бездумно "удобряют" почву ядохимикатами по приказу сверху и т.д. В самой Европе такого, конечно, никто не допускает, зато Россия превращается в отстойник отходов грязных производств.

На сегодняшний день главная задача власти состоитв том, чтобы, выражая интересы немногих олигархов, убедить всех остальных в своей «народности». А слабость народа — в его разобщенности, неспособности выдвигать лидеров, формулировать требования и доводить их до власти.

Для агрохолдингов сельское население - кость в горле. Хоть и микроскопические, но конкуренты. Потому то там, то сям вспыхивают подозрительные очаги африканской чумы свиней - отличный повод принудительно перевести покупателей на продукцию агроолигархов. Потому всячески выкручивают руки селянам, взвинчивая цены на солярку, электроэнергию, обкладывая налогами и поборами. Но терпение народа не безгранично.

Жизнь на земле, обустройство дома, огорода, сада, села, района, края - всё это огромный труд. И народ должен помнить о том, что именно он - главная движущая сила государства.»

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 215 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16708677




Введите Ваш E-mail: