КПРФ Новости Новости региона Недоедим, но вывезем

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2021-09-14 Недоедим, но вывезем


 

wLRMhGH29N8Так называемое «импортозамещение» вышло боком простому народу. Надбавка «за патриотизм» оказалась такой, что мало никому не покажется. До начала пресловутого «импортозамещения» на всех российских прилавках лежали прекрасные сыры – гауда, маасдам, тильзитер. Ценой 160 рублей за килограмм. Да, да, именно так – 160 рублей. И не за 100 грамм, не за 90 грамм, и не за 50. А за целый килограмм.

Все эти прекрасные сыры были «импортозамещены». «Импортозамещены» миллионом тонн пальмового масла, которое стало ввозиться в Россию, сыром со вкусом подошвы, но ценой уже до 2000 рублей за килограмм.

А место России на продовольственном рынке ЕС заняли США и Китай. Две сверхдержавы, которые и без того производят сельхозпродукцию на душу населения в несколько раз больше, чем РФ.

И в данной ситуации предельно ярко проявились абсолютно принципиальное различие между экономической политикой, проводимой правительствами стран – мировых лидеров и тем «особым путем», на который нынешняя власть загнала Россию.

В конце апреля с. г. сетевое издание «Блокнот – Воронеж» опубликовало материалы журналистского расследования. Оказалось, что только в этом году - а еще и 4-х месяцев не прошло! – правительство Воронежской области просубсидировало на 310 миллионов рублей … латифундиста Штефана Дюрра. «На развитие производства» - это так теперь называется.

Свои интересы Штефан Дюрр сумел обеспечить по самому максимуму – зачистив поляну от западных конкурентов и получив в свое распоряжение полмиллиона гектаров суверенной российской земли. И сумел, естественно, в полной мере воспользоваться предоставленными ему олигархическими привилегиями. Ну и воронежцы тоже в полной мере почувствовали его хватку – на своей собственной шкуре. Получив много прекрасных и доступных по цене немецких сыров «сыр от Штефана Дюрра»» Но по цене уже не 160, а 900 рублей за килограмм. Надбавка за патриотизм (чей? российский? немецкий?) составила как минимум 450%. И это не говоря уже о качестве.

Штефан Дюрр сегодня объявлен одним из главных благодетелей нашей земли воронежской. Фотография благодетеля украшает даже продукцию фирм, входящих в его латифундистскую «империю». Продукцию, ставшую недоступной для огромного числа воронежцев.

 

Можно ли назвать хотя бы одну-единственную страну в мире, власти которой субсидировали бы латифундистов? Тем более латифундистов иностранных? Смею предположить, что ни одной такой страны на Земном шаре Вы не найдете. Да, правительства всех развитых стран мира субсидируют производство сельхозпродукции. С целью: чтобы население их собственных стран имело возможность приобретать качественную еду по доступным ценам. И только у нас, в суверенной России, может происходить такое: субсидии получает олигарх-латифундист, в результате чего качество еды стремительно ухудшается и самые элементарные продукты питания оказываются недоступны людям в результате выросших в несколько раз цен.

Воронежские власти оказываются при этом «впереди планеты». Именно в самый разгар пандемии ковида они, как ни в чем не бывало, проводили компанию «мобилизации средств в бюджет». Для того, чтобы деньги, с кровью вырванные у людей, которые в них нуждаются, отдать олигархам-латифундистам, которые душат воронежцев своими ценами. Примечательный факт: заявка от Штефана Дюрра на получение субсидии на «развитие бизнеса» в размере 253 миллионов 68 тысяч рублей была подана 26.04.2021, и уже спустя 1 сутки(!) она внесена в реестр на получение субсидии.

Олигархи и латифундисты добились того, чего хотели – полностью отгородили себя от конкуренции с человеческим миром. И одновременно полностью освободились от любых обязательств перед людьми, живущими в России. «Продолжается та же тенденция, что господствовала все последние годы, - сокращение производства молока, - рассказывает представитель Национального союза производителей молока. – Выигрывают от эмбарго переработчики молока – их обороты в отрасли».

Каким образом было устроено это экономическое чудо: производство молока в России не растет, границы для импорта молочной продукции у ЕС закрыты, а у переработчиков – экономический бум? Это же определенно на Нобелевскую премию по экономике тянет.

В последнее время в моду вошли таблички на прилавках: «Без заменителей молочного жира». Когда на прилавках лежали немецкие сыры, нужды в них прежде не было – всем и без табличек было ясно, достаточно было сыр попробовать. А теперь без заменителей, значит… А миллион тонн пальмового масла, ввозимый в Россию куда, вообще-то девается?

И вот что интересно: стоит кому-нибудь заговорить о запрете ввоза пальмового масла в Россию, как сразу же поднимается крик: Нет! Тогда будет голод! У людей нет денег на покупку продовольствия из более высокой ценовой категории! Когда на прилавках лежали немецкие сыры по 160 рублей за килограмм из «более высокой ценовой категории» - эти деньги у людей, значит, были. А вот на сыры от благодетелей типа Дюрра они почему-то пропали.

Какие требования включаются в понятие «продовольственной безопасности» во всех развитых странах мира? Самое главное требование – насытить внутренний рынок качественными продуктами питания по доступным ценам.

И вот это главное принципиальное требование в России оказывается отброшенным. Чиновники с перекошенными от лжи глазами только рапортуют о скором достижении некоторых валовых показателей, а не прерывный рост цен на еду объясняют … успехами сельского хозяйства.

Восторг чиновников, рапортовавших о рекордных суммах, полученных за экспорт продовольствия из России, напоминает восторги псарни у трона Николая II, которая тоже смаковала это: «Не доедим, но вывезем».

Чем это закончилось, известно из истории.

В. Бренделев, Р. Гостев, А. Померанцев

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 165 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16726381




Введите Ваш E-mail: