КПРФ Правда истории Наша Родина - СССР! Планирование – основа успеха
PDF Печать E-mail

2022-01-04 Планирование – основа успеха


Экономика нашей страны стала мощной и самодостаточной при И.В. Сталине благодаря планированию на основе пятилетних планов социально-экономического развития.

Установившаяся в результате победы социализма общегосударственная собственность на средства производства, землю, природные ресурсы является абсолютно необходимой основой для ведения экономики по единому народнохозяйственному плану в интересах всего народа, а не отдельных субъектов экономики. Только в этой ситуации государство, отвечающее за судьбу всего народа, страны, имеет право управлять экономикой страны в интересах всего общества. В условиях частной собственности государство управлять, требовать исполнения государственных решений не имеет права. Буржуазное государство может лишь «мониторить», т.е. созерцать рост цен и безработицы, падение производства, снижение жизненного уровня населения, но заставить олигархат, монополистов радикально отказаться от антинародной политики не может, это будет «нарушением свободы предпринимательства», «вмешательством в дела бизнеса».

В странах Запада и Японии используется принцип индикативного планирования, который носит рекомендательный, ориентировочный характер для субъектов экономической деятельности.

И.В. Сталин подчеркивал, что плановое ведение хозяйства позволяет сбалансировать спрос и предложение, производство и потребление. Только на базе планового развития хозяйства можно преодолеть такое проклятие рыночной экономики, как кризисы.

 

Под руководством И.В. Сталина методика планирования совершенствовалась, становилась всё более эффективной. Это в сталинской экономике впервые в мире вошли в практику межотраслевые балансы (задолго до того, как их ввёл в практику на Западе эмигрировавший из нашей страны экономист В. Леонтьев), определявшие пропорции обмена промежуточными продуктами между отраслями при заданных объемах и структуре производства конечных продуктов.

Индустриализация капиталистических стран, как правило, начиналась с развития легкой промышленности, торговли и длилась десятками лет. Сталинская индустриализация отдавала приоритет развитию отраслей тяжелой промышленности, наиболее быстрыми темпами развивалось машиностроение, производство средств производства, высокотехнологического оборудования, оборонной продукции. И все эти результаты были достигнуты в тяжелейших внешних условиях и без всякой помощи, тогда как, например, к 1913 г. доля иностранного капитала (французского, бельгийского, английского и немецкого) во вложениях в экономику России достигала 72%.

Таким образом, можно сделать однозначный вывод: сталинское экономическое чудо неотделимо от социалистического общественного строя.

Н. Федорчук

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 836 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16732954




Введите Ваш E-mail: