КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-03-16 НЕТ НЕОПРАВДАННОМУ РОСТУ ЦЕН!


Справедливость и мир

Заявление бюро Воронежского обкома КПРФ

Продолжается специальная военная операция ВС РФ по защите жителей ДНР и ЛНР и по демилитаризации и денацификации Украины. Западные санкции, как и ожидалось, не оставили себя долго ждать и наносят серьёзные удары по экономике страны, ослабленной бесконечными буржуазно-либеральными реформами. Курсы основных валют скакнули серьёзно вверх, был существенно ограничен ввоз в Россию ряда импортных товаров и технологий, что повлёкло за собой стремительный рост цен и резкий всплеск искусственного дефицита.

Однако при этом стали неоправданно расти цены и на наши, производимые в России товары и продукты. По принципу: «Кому война, а кому – мать родна» тут же начали действовать практически все сетевые продуктовые магазины, крупные оптовые базы промышленных товаров и строительных материалов. Представители антимонопольной службы и ряда департаментов облправительства начали проводить некие контрольные рейды и проверки. Однако товарно-ценовой ажиотаж не спадает, а, скорее, наоборот. Ничего личного – просто бизнес! Очевидно, что команды «ФАС», поступившей сверху, явно не хватает, чтобы разобраться в сложившейся ситуации и обуздать ненасытных дельцов.

При этом облправительство недавно отрапортовало, что в Воронежской области «к моменту, когда российская экономика начала «перезагрузку», сложилась вполне позитивная ситуация. Мы - один из немногих регионов, у кого нет коммерческих кредитов в банках». Но почему же тогда эти достижения никак не влияют на уровень жизни простых воронежцев, который продолжает стремительно падать? Почему сохраняется множество проблем у крупных промышленных предприятий, продолжается удушение малого бизнеса, а господдержка села распространяется преимущественно на крупные агрохолдинги? Зато власти региона стали в «добровольно-принудительном» порядке удерживать из и без того скудных зарплат ряда категорий бюджетников значительные денежные суммы «для помощи беженцам с Донбасса».

Нас всех сегодня призывают сплотиться вокруг общего дела солидарности с русским Донбассом и поддержки наших братьев из многострадальных народных республик, и КПРФ активно действует в этом направлении, включившись в оказание помощи беженцам. Но почему же тогда не только деятели холуйствующих перед Западом либеральных кругов, но и представители власти и государственных СМИ, осуждающие нацизм и декоммунизацию на Украине, в то же время позволяют себе антисоветские и антикоммунистические выпады? Почему продолжается экономическое и политическое давление на коммунистов и патриотов, вопиющим примером которого являются попытки уничтожить возглавляемый П.Н. Грудининым совхоз имени Ленина и другие народные предприятия? Почему под надуманными предлогами депутатов от КПРФ лишают мандатов? Почему идёт покушение на историческую память, примером чего стало варварское разрушение ДК им. 50-летия Октября? Такие реакционные и вызывающие действия идут явно вразрез со священными принципами единства, братства и взаимопомощи.

Бюро Воронежского обкома КПРФ требует от власти всех уровней остановить безудержный и неконтролируемый, а главное, неоправданный рост цен и унизительный продуктовый ажиотаж. Сегодня как никогда необходим контроль всех государственных и местных органов власти за ценообразованием, и не только товаров первой необходимости. Также в нынешней ситуации следует уделить особое внимание повышению доходов граждан, справедливому распределению финансовых потоков и организации всемерной социальной поддержки жителей Воронежской области в борьбе с растущей инфляцией. Однако решить эти проблемы и обеспечить необходимое в нынешней трудной ситуации единство общества можно только путём отказа от бесперспективной рыночной экономики и буржуазной социально-экономической политики, путём пресечения антисоветизма и антикоммунизма. Опыт истории доказывает, что такие меры как национализация, стратегическое планирование, справедливое распределение доходов, поддержка науки, образования и медицины, прекращение вывоза капиталов за границу позволяли в самой сложной обстановке добиться поступательного развития экономики и социальной сферы. А идеология социальной справедливости, равенства, дружбы и братства народов сплачивала на великие свершения всех граждан нашей страны, независимо от их национальности.

Принято за заседании Бюро Воронежского обкома КПРФ 14 марта 2022 года

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 87 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16703862




Введите Ваш E-mail: