КПРФ Новости Новости региона На стыке тысячелетий: славная история пионерии продолжается

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-05-21 На стыке тысячелетий: славная история пионерии продолжается


Комсомольцы с пионерами Новоусамнского района-19971995 г. Впервые с 1991 г. в Воронеже на площади Победы проводится пионерская линейка. Хотя мероприятие проходило под эгидой официальных властей, и было много детей в галстуках различных цветов, красный, пионерский цвет все-таки преобладал. В с. Козловка (Бутурлиновский район) под эгидой комсомола проходит пионерский праздник и линейка.

Пионерская линейка в 1997 году состоялась на пл. Победы. Ее участников приветствует секретарь обкома комсомола, депутат муниципального Совета г. Воронежа, председатель постоянной комиссии по делам молодежи, физкультуре, физкультуре и спорту Игорь Алаторцев. Комсомольцы опекают подшефные отряды, повязывают галстуки вступающим ребятам. После линейки для них организовано катание на аттракционах, посещение зоосада на Левом Берегу.

Торжественная линейка, посвященная Дню пионерии, в 1998 году впервые за многие годы проводилась на пл. Ленина. Главная площадь города превратилась в гигантскую игровую площадку, разбитую на «поляны», каждая из которых символизировала одно из направлений работы детских и пионерских организаций. В празднике приняли участие делегации из всех сельских районов, а после его завершения состоялся областной слет детских и пионерских организаций.

По инициативе секретаря обкома комсомола по работе с учащейся молодёжью Ларисы Шкурко начал формироваться педагогический отряд «Комсомолец» (руководитель – член бюро обкома РКСМ, учитель средней школы №81 Наталья Зенина). Основу его составил университетский педотряд «Родник», обделенный вниманием государственных молодежных структур. К ребятам из «Родника» присоединились дополнительные силы вожатых и молодых педагогов, многие из которых вступили в комсомол.

Первой пробой сил педотряда стала игра «Росинка», посвященная традициям и культуре русского народа. Игра прошла на базе средней школы №72 с участием ребят из большинства школ Советского района.

14 марта 1999 года на базе средней школы № 72 прошел КВН, посвященный истории и культуре Белоруссии, традициям и обычаям ее народа «Минск-Воронеж-транзит». Более 200 ребят из школ Коминтерновского, Советского и Центрального районов состязались в знании исторических событий и современного положения Белоруссии, деталей национального костюма и особенностей языка, приготовлении белорусского национального блюда. Лучше всех с заданием справилась команда хозяев - средней школы № 72.

29-31 марта на базе детского оздоровительного летнего лагеря «Орлёнок» прошел сбор актива для пионеров воронежских школ. Свыше 60 ребят овладевали навыками, необходимыми активистам школьного самоуправления, знакомились с Российским комсомолом.

22 апреля активисты городской организации РКСМ вместе с пионерами убирают мусор на территории парка «Танаис» в Советском районе. После субботника для школьников состоялось катание на каруселях, а более «взрослые» комсомольцы организовали костер с песнями под гитару.

19 мая в пионерской линейке, проведенной обкомом РКСМ на пл. им. В.И. Ленина, приняли участие пионеры и активисты детских организаций из школ Советского, Коминтерновского и Железнодорожного района (школы №4, 8, 54, 72, 81). Торжественный вынос Красного Знамени, барабаны и горны, речевка и сдача рапорта, приветствие комсомольцев - все это смотрелось в лучших традициях пионерских мероприятий советского времени. Красные галстуки надели более пятидесяти школьников. Вела линейку комиссар педотряда «Комсомолец» Светлана Рыкова.

По окончании линейки ребята отправились на экскурсию по Воронежу - побывали на площади Победы, Чижовском плацдарме, посетили другие памятные места города. И еще один приятный сюрприз ожидал ребят: каждому из них досталось по мороженому "пломбир".

Секретарь обкома РКСМ Сергей Щербаков принял участие в областном слете пионерских и детских организаций, на котором была образован новая структура: Областная пионерская организация - Содружество детских организаций (ОПО-СДО). В разговоре с районными лидерами детского движения обсуждались конкретные формы сотрудничества пионерии и комсомола.

16 - 17 декабря на базе средней школы №1 г. Россошь была проведена школа актива для старшеклассников, в которой приняли участие не только школьники райцентра, но и ребята из сел Россошанского района, посланцы других районов юга области. Акцию организовали Воронежский обком и Россошанский райком комсомола при содействии районной администрации. Ребята не только смогли весело и интересно провести время, познакомиться и подружиться, но и узнали, как можно наладить самоуправление у себя в школе, как сделать разнообразной и насыщенной жизнь пионерской организации.

2000 год. Пионеры и комсомольцы воронежской средней школы №4 выступили с концертом в гарнизонном госпитале, где находятся раненые военнослужащие, воевавшие в Чечне, вручили им подарки, сделанные своими руками.

130-я годовщина со дня рождения В.И. Ленина была отмечена в Воронежской области повсеместно. Живые цветы легли и к монументу на главной площади Воронежа. Во время возложения у памятника был выставлен почетный караул из пионеров, участвующих в работе клуба старшеклассников при обкоме РКСМ.

Линейка, посвященная Дню пионерии, состоялась 18 мая 2001 г. на пл. Победы. На линейку прибыли более 400 детей, так что когда голова пионерской колонны достигла места построения, хвост еще только втягивался на площадь Победы. Прибыли ребята из всех пионерских школ: 4-й, 72-й и 81-й (Советский район), 54-ой (Железнодорожный район), интерната №4 (Левобережный район), школ №37 и 62 (Центральный район). Все этапы линейки – построение, сдача рапорта, литературно-художественная композиция, вынос Знамени, возложение цветов к Вечному огню и выступления гостей – прошли безупречно. Вела линейку секретарь обкома по работе с учащейся молодежью Наталья Зенина. Состоялись традиционные экскурсии в краеведческий музей и в «Арсенал», катание на каруселях.

Пионерские праздники прошли также в районах области, в ряде из них – Лискинском, Ольховатском, Кантемировском, Таловском, Острогожском, Грибановском, Россошанском – при участии РКСМ.

18 мая 2005 года на площади Победы по инициативе КПРФ совместно с советом областной пионерской организации была проведена линейка. Красные галстуки были повязаны в этот день трем десяткам учеников младших классов. Ребят поздравил первый секретарь обкома КПРФ Р.Г. Гостев. «День пионерии – это великий праздник, - заявил он, - и очень приятно, что такие славные праздники, идущие из нашего советского прошлого, а вместе с ними идеалы дружбы и взаимопомощи, по–прежнему живы в Воронежской области».

Ребята возложили цветы к Вечному огню. А на призыв «Будь готов!» в этот день вновь последовало дружное «Всегда готов!».    

19 мая 2008 года, в День рождения пионерской организации им. В.И. Ленина, с Красным знаменем во главе колонны, под барабанную дробь пионеры прошли по улицам Лисок и на главной площади города возложили цветы к памятнику В.И. Ленину.

В Калаче красные галстуки повязали 240 ребятам (пионерская организация насчитывает 1250 пионеров). На 150 пионеров пополнилась пионерская организация в Семилукском районе (890 пионеров), 130 ребят приняты в г. Борисоглебске (городская пионерская организация насчитывает 1100 детей), укрепились пионерские отряды Бутурлиновского района - принято 89 ребят (всего 700), Каменского - принято 85 (всего 590) и Подгоренского района - 50 (650).

На 50 человек увеличилась пионерская организация г. Нововоронежа, 30 мальчишек и девчонок приняты в пионеры в Поворинском районе, 20 в Новоусманском районе, 10 в Петропавловском. Появились новые пионерские отряды в Богучаре и Рамони. А всего по области красногалстучная пионерия насчитывает в своих рядах более 10000 человек.

В год 89-я пионерской организации стали пионерами более 1000 юных жителей области. Торжественные линейки прошли 19 - 22 мая в Аннинском, Бутурлиновском, Калачеевском, Каширском, Лискинском, Ольховатском, Острогожском и других районах Воронежской области.

Первый секретарь обкома КПРФ С.И. Рудаков и первый секретарь Каширского райкома КПРФ М.И. Гущин участвовали в праздничной линейке средней школы села Каширское. В приветственном обращении к пионерам, их преподавателям и родителям С.И. Рудаков отметил важную роль патриотического воспитания подрастающего поколения. Современная пионерия стремится сохранить и приумножить всё лучшее из богатого советского наследия, и хочется верить, что те 28 ребят, которые влились в ряды пионерской дружины имени Героя Советского Союза Ильи Петровича Маслова, станут хорошими животноводами и механизаторами, врачами и учителями, учеными и спортсменами, а главное – достойными гражданами России, стремящимися сделать жизнь в ней лучше и справедливее.

В Советском районе ряды пионерской дружины имени Карбышева средней школы №4 и пионерские отряды других школ района пополнились 136 ребятами и девчонками. В торжественной линейке принял участие член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы от Воронежской области Р.Г. Гостев.

16 мая 2013 года в педагогическом университете прошёл областной форум «Пионерия – ты начало самых дальних моих дорог», посвященный 90-летию пионерии и 45-летию кафедры теории и методики комсомольской и пионерской работы ВГПУ. Второй секретарь Воронежского обкома КПРФ, в 80-е годы – старший пионервожатый школы №23 А.И. Рогатнев поблагодарил всех, кто сохранил верность традициям красногалстучной пионерии и продолжает подвижнический труд по укреплению и развитию пионерского движения на воронежской земле и вручил нескольким ветеранам и нынешним пионервожатым памятные знаки ЦК КПРФ, посвящённые юбилею пионерии.

17 мая состоялись митинг и шествие по местам, связанным с историей воронежской пионерии. Коммунисты, комсомольцы, педагоги и пионерские активисты разных поколений прошли от дворца культуры имени Карла Маркса, где был создан первый в Воронеже пионерский отряд, к «старому» (как говорят воронежцы) Дворцу пионеров. После этого путь пионеров разных поколений продолжился на улицу Театральную, к памятнику пионерам, погибшим от взрыва бомбы, сброшенной фашистским стервятником во время детского праздника 13 июня 1942 г. Душевная боль об этом страшной трагедии неизбывна в сердцах воронежцев. В скорбном молчании участники шествия возложили к памятнику венок и цветы.

Завершающим пунктом маршрута стал нынешний дворец творчества детей и молодежи, где проходила встреча пионерских активистов разных поколений. Коммунисты и комсомольцы, расположившись у входа, раздавали спецвыпуск газеты «За возрождение», значки, выпущенные в честь 90-летия пионерии. Значки, газеты расхватывались мгновенно. Многие фотографировались на память под красными флагами вместе с коммунистами и комсомольцами.

– Мы тоже – красные, - с гордостью говорили они.

18 мая прошли тожественные линейки в школах, где действуют пионерские отряды, а также детские праздники в райцентрах. Наиболее многочисленная пионерская линейка состоялась в Лисках, где в ряды красногалстучной пионерии было принято 250 ребят. Достойное пополнение получили отряды «Чайка», имени З. Космодемьянской, имени Е. Боброва, имени О. Кошевого, имени Аркадия Гайдара, имени Ульяны Громовой из школ райцентра, посёлка Давыдовка, совхоза «Лискинский», сёл Щучье, Колыбелка. В церемонии повязывания красных галстуков приняли участие ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 г. В.Т. Немытых, секретари Воронежского обкома КПРФ С.И. Рудаков и А.И. Рогатнев, секретари Лискинского райкома В.А. Коровин, Л.А. Ездакова, А.М. Царенко, которые тепло напутствовали пионеров ХХI века. Все ребята получили поздравительные письма обкома КПРФ, значки с советской символикой, пионервожатые - почётными грамотами Воронежского обкома КПРФ.

19 мая главным мероприятием в честь 90-летия пионерии в Воронеже стал праздник под девизом «мы историей славной едины» в парке «Алые паруса», на который прибыли делегации из 29 районов области. Во всех уголках парка были развёрнуты площадки, на которых ребята из разных районов показывали стенды с иллюстрациями о своей пионерской работе, проводили конкурсы и викторины, пели песни, знакомились и общались. Свою площадку организовали и пришедшие на праздник активисты КПРФ и ЛКСМ во главе со вторым секретарём обкома КПРФ А.И. Рогатневым и первым секретарём обкома ЛКСМ Александром Шабуниным. Красные знамена, шары, которые здесь же надували гелием и раздавали всем желающим, значки с символикой советской пионерии, комсомола, КПРФ и СССР вызвали всеобщий интерес.

Открывая официальную часть праздника «Салют, пионерия!», пионеры и вожатые, собравшиеся на трибунах «зелёного» театра, стоя спели гимн пионерии – песню «Взвейтесь, кострами». Делегатов приветствовала Евгения Попова – многолетний лидер и легенда воронежской пионерии. А когда ведущие объявили, что сегодня исполняется 90 лет пионерской организации имени В.И. Ленина, аудитория ответила аплодисментами и громовым «ура».

День пионерии-2016 в Нижнедевицке ознаменовался торжественной линейкой у памятника В.И. Ленину и концертом-встречей пионеров всех поколений в районном Доме культуры. Под бой барабанов по главной площади райцентра прошла красногалстучная колонна из 230 пионеров. По традиции, командиры отрядов сдавали рапорт, звучали пионерские песни и речёвки. Дети возложили к подножию памятника В.И. Ленину десятки живых цветов, в очередной раз подтверждая, что всякие разговоры о переносе скульптуры вождя трудового народа недопустимы. Перед началом концерта собравшихся – пионеров нынешних и прошлых лет – поздравили заместитель главы районной администрации В.Т. Быканова и первый секретарь райкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в райсовете М.И. Рукавицын. О пионерских кострах и походах, помощи ветеранам и старшим на уборке урожая, сборах отрядов и летнем отдыхе проникновенно рассказала педагог и вожатая с многолетним стажем Н.И. Пастухова. Вновь звучали советские пенсии в исполнении как артистов РДК, так и самих школьников. А песню «И вновь продолжается бой» зал пел стоя.

В Семилукском районе ярким событием юбилейного для пионерии года стала районная игра «Зарница». Кульминацией юбилея пионерии стал масштабный фестиваль в канун 19 мая. В рамках этого праздника были проведены игры, путешествия, конкурсы, смотры, выставки. На центральной площади было запущено 95 шаров в честь юбилейного года, все пионеры и их гости, как в старые добрые советские времена, угостились мороженым – этот подарок ребятне сделала КПРФ! Затем дети вместе с ветеранами пионерского движения возложили цветы к памятнику В.И. Ленина, а вечером был орлятский круг и вновь звучали пионерские песни.

Девиз Калачеевской районной пионерской организации — "Учись, гори, о прошлом помни!" Наиболее активная и многочисленная пионерская дружина действует на базе СОШ №6 г. Калача. Восстановленная пионерская организация работает в школе с 2003 г. На сегодняшний день более двухсот ребят носят красные галстуки и живут по пионерским законам. Это учащиеся 5-7 классов.

Работа ведется по нескольким направлениям: спортивное (пропаганда здорового образа жизни), социальное (помощь ветеранам, детям военного времени и пенсионерам), творческое (организация и проведение мероприятий, занятия с дошколятами, участие в смотрах-конкурсах, выставках и т.д.).

Коммунисты помогают атрибутикой и памятными подарками. Не так давно обком КПРФ помог приобрести для калачеевских пионеров фотоаппарат, чтобы можно было запечатлеть самые яркие моменты в жизни организации. Коммунисты проводят с ребятами круглые столы, посвящённые знаменательным датам советской эпохи, рассказывают о роли пионерии в стране, о подвигах пионеров-героев и т.д.

Как нам рассказала завуч по воспитательной работе Людмила Николаевна Федорова, курирующая работу пионерской организации, 2017 год стал особенным. Пионеры из школы в течение нескольких месяцев несли вахту памяти на аллее героев в центре города. Ребята чётко справились с ответственной задачей.

Ярко прошёл юбилей красногалстучной пионерии в школе с. Митрофановка Кантемировского района. Более 100 пионеров приняли участие в торжественной линейке, во время которой, по традиции, были повязаны галстуки ребятишкам, вступившим в ряды пионерской организации. В этой церемонии приняли участие давние и надёжные друзья пионеров - коммунисты во главе с первым секретарём райкома КПРФ, депутатом Митрофановского поселкового Совета В.Ф. Прачёвым. Старшие товарищи тепло напутствовали ребят, напомнив о славных делах советских пионеров.

Яркие созидательные свершения пионерии, подвиги пионеров-героев и интересная жизнь пионеров прошлого и современности нашли своё воплощение в литературно-художественной композиции: её сюжет, ставший своего рода путешествием по стране Пионерии, ребята озвучивали на фоне видеоряда из интересных документальных кадров.

2018 год. Ярким примером активной пионерской работы являются школы п. Углянец Верхнехавского района, где преддверии Дня пионерии состоялась праздничная линейка.

Под торжественные звуки марша пионеры-активисты внесли знамя. Вступающие - более 60 учащихся 4 классов - принесли клятву, в которой пообещали хорошо учиться, быть неравнодушными к несправедливости, беречь природу, верно и честно служить Родине. Под звуки пионерского гимна «Взвейтесь кострами» старшие товарищи повязали пионерам алые галстуки. Ребят с этим знаменательным событием поздравил прибывший на линейку первый секретарь областного комитета ЛКСМ РФ Александр Шабунин.

Секретарь Верхнехавского райкома В.А. Олейников напомнил ребятам, что красные галстуки - это не просто украшение, а частица алого знамени, с которым наши предки шли сражаться за свободу простого народа 100 лет назад, гнали фашистов в 1945 году, добились выдающихся достижений в труде, науке, искусстве, спорте.

После окончания торжественной линейки ребята встали в орлятский круг и исполнили гимн детства «Пусть всегда будет солнце…»

В Поворинском районе приём в пионеры состоялся в Песках, где пионерский отряд «Юность России» пополнили 47 четвероклассников, и в Вихляевке, в которой в ряды пионерии вступили 5 ребятишек. Праздничные линейки с выносом красных пионерских знамен, торжественной клятвой и повязыванием галстуков, в котором приняли участие старшие пионеры, учители и ветераны – всё прошло на достойном уровне. Особенно хочется отметить вихляевских пионеров – несмотря на то, что в результате буржуазных реформ население села сокращается и учеников в школе немного, усилиями неравнодушного педагога и завуча по воспитательной работе Е.П. Чепрасовой пионерская «Чайка» продолжает свой полёт, поддерживая лучшие традиции советской пионерии.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 333 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16639864




Введите Ваш E-mail: