КПРФ Новости Новости региона Празднование дня пионерии

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-05-23 Празднование дня пионерии


фото дня пионерии19 мая исполняется 100 лет пионерии. Советская пионерия – это массовая детская организация, в которой детей учили быть честными, трудолюбивыми, мужественными, совершать подвиги, уважать старших, в общем – быть преданным Родине.

Празднование проходило в помещении Россошанского райкома, вёл его активный коммунист, депутат городского Совета Фоменко Владимир Иванович. Началось все с поздравительного обращения к юным пионерам Первого секретаря Россошанского отделения КПРФ Филимонова Николая Григорьевича: «Сегодня у вас волнительный день, вы вступаете впервые в пионеры. Прошло ровно 100 лет как 19 мая 1922 года на Второй Комсомольской конференции ЦК в городе Москве было решено учредить детскую пионерскую организацию, и это считается днём рождения нашей пионерии. Большинство из присутствующих здесь были пионерами, они вступали в эту организацию в разные годы. Первая пионерка нашего города вступила в пионерию в 18 лет в 1922 году. Вторым пионером был Чередник Михаил Афанасьевич. Оба эти жителя прошли большой жизненный путь, были участниками Великой Отечественной войны, но сейчас их уже нет. В советское время говорили - «пионер всем ребятам в пример». Они были лучшими в учебе, в труде, помощи родителям, старикам, младшим детям, причём не по принуждению а по своему убеждению. При этом принимали в пионеры не всех, тех кто шалил и учился плохо в пионеры не брали».

Далее выступил Николай Воробьёв, наш однопартиец и местный краевед. Он рассказал историю об одном из наших россошанских пионеров Аркадии Сигаеве, который во время Великой Отечественной войны ушёл с отцом на фронт в партизанский отряд. Однако выполняя военные задания его сдал один из местных полицаев. Оказавшись в фашистском плену, не смотря на пытки, Аркадий Сигаев своих товарищей не предал. В результате немцы расстреляли его. Сейчас он похоронен на нашем кладбище №1 недалеко от пл. Октябрьской. В 2018 году на его могиле был поставлен памятник. В прошлом году на школе где он учился в его честь была установлена мемориальная доска.

Затем начался торжественный приём ребят в пионеры, при котором они поклялись: быть достойным пионером; бороться за добро, свободу и справедливость; равняться на героев России; быть примером в учебе и в труде как завещал великий Ленин и коммунистическая партия.

После приёма детей в пионеры, секретарь по организационной работе нашего партийного отделения Елена Вячеславовна Токарева, рассказала историю об одном из самых мужественных советских пионеров — Лёни Голикова. Родился Леонид Александрович Голиков 17 июня 1926 года в деревне Лукино Старорусского уезда (ныне — Парфинского района Новгородской области) в семье рабочего. Окончил 7 классов. Работал на фанерном заводе № 2 посёлка Парфино. Бригадный разведчик 67-го отряда 4-й Ленинградской партизанской бригады, действовавшей на территории Новгородской и Псковской областей. Участвовал в 27 боевых операциях. Особенно отличился при разгроме немецких гарнизонов в деревнях Апросово, Сосницы и Север. Всего им уничтожено: 78 немцев, 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 2 продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Сопровождал обоз с продовольствием (250 подвод) в блокадный Ленинград. За доблесть и отвагу награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени, медалью «За отвагу» и медалью Партизану Отечественной войны II степени посмертно. 24 января 1943 года в бою в селе Острая Лука Псковской области Леонид Голиков погиб. Представлен к званию Героя Советского Союза посмертно.

Затем были зачитаны законы пионеров:

пионер — юный строитель коммунизма — трудится и учится для блага Родины, готовится стать её защитником;

пионер — активный борец за мир, друг пионерам и детям трудящихся всех стран;

пионер равняется на коммунистов, готовится стать комсомольцем, ведет за собой октябрят;

пионер дорожит честью своей организации, своими делами и поступками укрепляет её авторитет;

пионер — надёжный товарищ, уважает старших, заботится о младших, всегда поступает по совести и чести;

пионер имеет право: избирать и быть избранным в органы пионерского самоуправления; обсуждать на пионерских сборах, слетах, сборах советов отрядов и дружин, в печати работу пионерской организации, критиковать недостатки, вносить предложения в любой совет пионерской организации, вплоть до Центрального Совета ВПО имени В. И. Ленина; просить рекомендацию совета дружины для вступления в ряды ВЛКСМ.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику основателя первого в мире социалистического государства и пионерской организации Владимиру Ильичу Ленину.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 215 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16708870




Введите Ваш E-mail: