КПРФ Новости Депутат Госдумы Сергей Гаврилов предложил форсировать импортозамещение

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-05-25 Депутат Госдумы Сергей Гаврилов предложил форсировать импортозамещение


 

2 1В условиях жестких антироссийских санкций крайне важным является форсирование проектов импортозамещения. Это касается, в первую очередь, таких высокотехнологичных сфер, как микроэлектроника, авиа- и двигателестроение, а также наращивание транспортных мощностей.
Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов (фракция КПРФ).
Депутат от КПРФ предложил направить часть средств Фонда национального благосостояния на приобретение целевых облигаций системообразующих банков с госучастием. Таким образом они смогут использоваться для кредитования проектов импортозамещения на длительный период и по низким ставкам.
«Такой подход позволит предприятиям реального сектора получить средства для решения стратегических задач в области импортозамещения, обеспечить прозрачность, возвратность и неинфляционный характер финансирования», — отметил Гаврилов.


Кроме того, по мнению депутата, следует ускорить конверсию валютных обязательств предприятий по банковским кредитам, еврооблигациям, производным инструментам и лизингу. «Это позволит ограничить валютные риски и повысить финансовую устойчивость предприятий реального сектора», — считает Гаврилов.
Еще одной мерой может быть «стимулирование спроса на импорт, особенно высокотехнологичный, из дружественных нам стран за счет адресных выплат, льготного кредитования и стимулов по накоплению товарных запасов, что поможет быстрее преодолеть последствия разрушения привычных логистических цепочек».
Депутат также подчеркнул важное значение для экономики развития финансовой интеграции с дружественными юрисдикциями «за счет расширения практики использования национальных валют во взаиморасчетах по внешнеторговым и инвестиционным операциям».
Подробности: https://regnum.ru/news/economy/3598966.html

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 235 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16726848




Введите Ваш E-mail: