КПРФ Новости Новости региона В Государственной Думе обсудили с экспертным сообществом приоритетные направления совершенствования корпоративного законодательства

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-05-27 В Государственной Думе обсудили с экспертным сообществом приоритетные направления совершенствования корпоративного законодательства


12Комитет Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям объединил депутатов-членов всех фракций Государственной Думы, сенаторов Российской Федерации, представителей федеральных органов исполнительной власти, Банка России, деловых объединений, науки и бизнеса в рамках «круглого стола» на тему «Законодательное обеспечение антисанкционных мер в сфере корпоративного регулирования».

Участники обсудили приоритетные направления совершенствования корпоративного законодательства, призванные ограничить влияние антироссийских санкций, укрепить экономический суверенитет страны и повысить эффективность принятия управленческих решений.

Председатель Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гавриловотметил, что «важно, чтобы вносимые законодательные инициативы сохраняли устойчивость корпоративного оборота и не создавали дополнительной нагрузки на бизнес».

«Нам не хватает глубокого осмысления текущей ситуации и вызовов, стратегических направлений развития нашей страны, в том числе вопросов, связанных с преодолением глобального кризиса и передела мира. Полагаю, что во многих отраслях реального сектора экономики мы будем уходить в импортозамещение, учитывая при этом имеющийся у нашей страны советский опыт», — сказал Сергей Гаврилов. 

Говоря об актуальных изменениях в сфере корпоративного законодательства, Сергей Гаврилов напомнил, в частности, об увеличении порога голосующих акций в капитале с1 до 5 процентов, который предоставляет акционеру право на получение его документов и оспаривание в суде сделок общества, а также о наделении Совета директоров Банка России правом определять перечень информации, которую финансовые организации вправе не раскрывать для неограниченного круга лиц с тем, чтобы исключить возможность ее использования для последующего применения санкций.

«Комитетом по вопросам собственности были предложены меры по докапитализации российских банков с целью обеспечения финансирования проектов импортозамещения и расширения производства в реальном секторе с использованием средств Фонда национального благосостояния и механизма покупки Банком России банковских облигаций. Наши коллеги поддержали нас в вопросе введения запрета на обращение депозитарных расписок на акции российских компаний и банков за рубежом», — пояснил Сергей Гаврилов.

Первый вице-спикер Государственной Думы Александр Жуков отметил, что «для развития предпринимательства сейчас непростые времена», однако подчеркнул, что ПравительствомРоссии и Государственной Думой было принято много решений для поддержки предпринимательства. В качестве примеров Александр Жуков назвал введение моратория на проверки для  

бизнеса, ограничения на привлечение к административной ответственности малого и среднего предпринимательства, продление лицензий и разрешений на осуществление деятельности, нулевую ставку НДС для гостиничного бизнеса и др.

«Сейчас на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, недавно принятый в первом чтении — о внешней администрации по управлению организацией. Понятно, что цель законопроекта –защита наших национальных интересов, сохранение рабочих мест», — отметил Александр Жуков.

Директор Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Александр Некипелов в своем выступлении сравнил сложившуюся в условиях антироссийских санкций экономическую ситуацию с «шоком» в период пандемии коронавируса.

«Важно осуществлять долгосрочную линию последовательной, масштабной  реструктуризации экономики. Сегодня выясняется, что наличие природных ресурсов, сельского хозяйства, находящегося в хорошем состоянии, и, естественно, человеческий капитал создает предпосылки для того, чтобы мы справились, не без издержек, со сложнейшим комплексом вопросов, с которым приходится иметь дело», - уверен Александр Некипелов. Говоря о вопросах финансовой политики, Александр Некипелов отметил, что «в основе общего дизайна структурных изменений государству предстоит обеспечить масштабнуюреаллокацию ресурсов для финансирования секторов, которые будут нуждаться в инвестициях».

По мнению академика Некипелова, в сложившейся ситуации встает вопрос о создании государственного органа стратегического управления, «идея о том, что нужен орган, который будет смотреть вперед, формировать рамки для техничных действий, представляется заслуживающей внимания». 

В рамках дискуссии свое видение по решению проблем совершенствования корпоративного законодательства также представили первые заместителипредседателя Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Иван Сухарев и Сергей Тен.

По итогам «круглого стола» была достигнута договоренность об укреплении экспертного взаимодействия Комитета с Московской школой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова, возглавляемой академиком РАН Александром Некипеловым, а также о расширении сотрудничества по экономическим вопросам с Заместителем полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Артуром Ниязметовым.

 

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 246 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16641937




Введите Ваш E-mail: