КПРФ Новости Г.А. Зюганов: К Дню медицинского работника

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-06-19 Г.А. Зюганов: К Дню медицинского работника


Почему День медицинского работника отмечался в СССР – и теперь отмечается в России именно в июне?

Потому что 16-19 июня 1918 года произошли революционные изменения в здравоохранении, благодаря которым и сейчас Россия успешнее других стран боролась с пандемией коронавируса.

В те дни в Москве состоялся Всероссийский съезд Медико-санитарных отделов Советов. На съезде выступил Николай Александрович Семашко – первый нарком здравоохранения, соратник Ленина по партийной работе, революции и вооружённой борьбе, учёный с мировым именем. 

Основные положения его доклада «Об организации советской медицины на местах» таковы:

«Насущной организационной задачей советской медицины на местах является устранение прежних междуведомственных рамок и объединение её.

Лечебная медицина должна быть построена на последовательности проведения принципов: а) общедоступности и б) бесплатности.

Немедленно нужно озаботиться повышением качества медицинской помощи (специальные приёмы, специальные амбулатории, специальные лечебницы). ...

Очередными медико-санитарными задачами советской медицины, кроме общих и обычных, является борьба с социальными болезнями (туберкулезом, венерическими заболеваниями), борьба с детской смертностью и т.д.

Только советская санитария способна бороться радикально и результативно с жилищной нуждой беднейшего населения.

Ввиду далеко недостаточно сознательного отношения масс населения, особенно в провинции, к вопросам здравоохранения, необходимо немедленно развить самую широкую санитарно-просветительскую деятельность (беседы, лекции, выставки и т.п.).

Формы участия населения в медико-санитарной деятельности и формы самодеятельности его в этом отношении должны быть радикально изменены: необходимо привлечение к текущей деятельности рабочих организаций в городах и деревенской бедноты в деревнях».

В итоговом заявлении медики заявили: «Исходя из положенного в основу строения Советской республики единства государственной власти, следует признать необходимым создание единого центрального органа — Комиссариата здравоохранения, ведающего всем медико-санитарным делом». И на основе этой инициативы был создан Народный комиссариат здравоохранения, которому в первый же день работы было выделено 25 миллионов рублей – и обязательство дважды в неделю отчитываться в их расходовании. А Николай Александрович знал цену деньгам и умел с ними работать – до революции он был казначеем Заграничного бюро ЦК РСДРП. 

Говорят, что в древнем мире мудрые правители платили медикам только за дни своего здоровья, а в дни болезни платить переставали. А наркомздрав Семашко понимал, что профилактика обходится обществу намного дешевле, чем лечение болезней, поэтому огромное внимание уделял обеспечению здорового образа жизни – созданию пионерских лагерей, массовому спорту, санаториям и профилакториям, санитарии и гигиене на производстве, медицинскому нормированию в градостроительстве.  Советских людей не загоняли в небоскрёбы-человейники, нормы дворов и зелёных насаждений соблюдались свято, даже Донецку, городу шахт и заводов, ЮНЕСКО присвоило звание самого зелёного из промышленных городов мира, и он действительно был «городом миллиона роз». 

Системный подход, централизованность и профилактика стали основами советской системы здравоохранения, способом реализации девиза «Здоровье каждого – богатство всех!».

Лучшее из советской системы сохранил и развил коммунистический Китай.  Именно поэтому там очень эффективно, с минимальными потерями и в кратчайшие сроки победили первую волну коронавируса – борьба стала всенародным делом, невежды или негодяи даже не пытались «устраивать акции протеста», преднамеренно разнося заразу.

В День медицинского работника я поздравляю всех наших медиков, академиков и санитаров, водителей «скорой помощи» и рентгенологов, хирургов и окулистов, медсестёр и лаборантов – всех, всех, всех, кто избрал медицину своим делом и судьбой, и, каждый на своём посту, служит великом уделу сохранения здоровья народа! 

Я желаю всем медикам крепкого здоровья, успехов в работе, веселья в праздниках, радости и любви в семье, уважения и благодарности в народе!

Заверяю, что и фракция КПРФ в Государственной Думе, и все коммунисты делают всё для сохранения и восстановления советских принципов здравоохранения, высокого социального статуса медика, достойной оплаты за нелёгкий, а порой и героический труд медработника.

С праздником, дорогие товарищи медики!

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 109 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636182




Введите Ваш E-mail: