КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. В.С. Никитин о грядущей мировоззренческой победе России и Китая

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-06-24 В.С. Никитин о грядущей мировоззренческой победе России и Китая


org toui582В целях достижения глобального мирового господства США, Евросоюз и НАТО в 2013 году  начали новое решительное продвижение на Восток. Они вторглись на Украине в цивилизационные границы Русского Мира. Новая война, развязанная ими, поражает всеохватностью сфер наступательных действий и глобальностью оголтелой русофобии.

Военные и политики назвали эту войну гибридной. А учёные давно обращали внимание российской власти и общества на особые масштаб и коварство этой войны. Они показывали ее необычный скрытый смысл.  Учёные давно вывели формулу: для того, чтобы победить в мировой войне нужно сначала познать суть эпохи. Сейчас уже многие политики и журналисты, согласно этой формуле, называют данную войну – цивилизационной. Об этом открыто говорят министр иностранных дел РФ Лавров, председатель комитета по международным делам Госдумы Слуцкий, лидер КПРФ Зюганов, телеведущий Соловьёв и другие. Это абсолютно правильно. Президент американской ассоциации политических наук С.Ф. Хантингтон (1927-2008) ещё в 1996 году издал книгу «Столкновение цивилизаций», в которой научно обосновал, что в XXI веке определяющим на политической арене мира станет именно столкновение цивилизаций.

Но признать современную войну просто цивилизационной для победы недостаточно. Нужно копать глубже и смотреть в корень. В 2021 году советник министра обороны России генерал-лейтенант Ильницкий впервые назвал современную войну ментальной, т.е. войной против мышления и мировоззрения покоряемых народов.  Осознать это очень важно.

Данный вывод давно научно доказан. Известный русский и советский философ А.А.Зиновьев  в 2006 году в своём философском бестселлере «Фактор понимания» подчеркнул, что в XXI веке происходит переход от стихийного и неуправляемого развития человечества к проектируемому и управляемому.  Запад использовал передовые научные достижения в кибернетике и генетике для управления ходом социальной эволюции человечества в соответствии со своим мировоззрением. Поэтому глобальная цель современной войны - это завоевание права проводить дальнейшую управляемую социальную эволюцию человечества по своему глобальному проекту в соответствии со своим западным мировоззрением. На этом основана глобализация по-американски и её агрессивная насильственное проведение.

В результате, исходя их особенностей современной эпохи, можно сделать вывод, что современная война по сути является цивилизационно-мировоззренческой войной. Поэтому при ведении контрпропаганды и боевых действий следует использовать цивилизационный и мировоззренческий масштаб суждений и понятий. А для этого необходим обновлённый понятийный аппарат и вооружение управленцев современным мышлением.

К сожалению российские политики и общественные деятели мало используют этот вывод и не дают развёрнутого толкования, чем  по сути отличается западный проект глобализации мира от российско-китайского проекта «общества единой судьбы».  А ведь России было бы выгодно со ссылкой на президента Американской ассоциации политических наук Хантингтона показать, что это не Россия первой вторглась на Украину, а Запад в лице США, Евросоюза и НАТО в 2013 году нарушил цивилизационные границы Русского Мира и начал искоренять русский язык, русское мировоззрение и убивать русскомыслящих людей. Поэтому в соответствии с особенностями современной эпохи Россия вынуждена всеми доступными средствами восстановить цивилизационные границы Русского Мира и привести их в соответствие со своими  государственными границами. Таково веление времени.

Опровергая миф о международной изоляции России, целесообразно также перейти в цивилизационному масштабу и сослаться на вывод Хантингтона, что Запад проиграет эту цивилизационную войну, т.к. против него сплочённо выступят другие цивилизации. Так и происходит - Западу не удалось изолировать Россию. Несмотря на многочисленные санкции и политическое давление, из восьми главных цивилизаций, определённых Хантингтоном, Запад поддержала только одна – оккупированная им Японская. А пять цивилизаций – Китайская, Индийская, Арабская, Африканская и Латинская Америка в основном не поддались давлению США и сотрудничают с Россией. Это неслучайно, а глубоко закономерно. Народам мира не нужна развязываемая США и коллективным Западом война цивилизаций.  Им необходимо сотрудничество цивилизаций. Им не нужно проповедуемое Западом мировоззрение мирового господства – им интереснее и полезнее мировоззрение мирового лада.

Для победы в новой мировой войне важно осознать, что важнейшей особенностью современной эпохи является грядущая глобальная смена господствующего мировоззрения.  Об этом мир предупреждали ещё в XX веке академик Вернадский, православный философ Бердяев и современные российские учёные в 2001 году. Академик Вернадский, применив космический масштаб мышления, сделал вывод, что именно при смене космических эр, которые длятся 2150 лет и носят имя конкретных знаков Зодиака у человечества происходит смена глобального мировоззрения. В это время, как отмечал учёный, «по всей линии науки в корне меняются основные черты картины Космоса, меняются в корне наши представления о материи, об энергии, о времени, о пространстве. Создаются совершенно новые понятия, которые отсутствовали во всех предшествующих миросозерцаниях. Зарождается новое мировоззрение, коренным образом меняющее наше мышление».

Важно отметить, что в 2012 году завершилась космическая эра Рыб, подарившая человечеству христианство, а через него и господствующее мировоззрение – антропоцентризм. Оно было хорошо освоено Западом. Это мировоззрение, поставив человека духовно в центре мироздания, в итоге чрезмерно возвеличило его, оторвав от природы и Космоса. Об этом подробно  в начале XX века написал русский православный философ Николай Бердяев в своём труде «Смысл истории». Он отметил, что «католическая диалектика о человеке такова – самоутверждение человека ведёт к самоистреблению человека». Бердяев оказался прав. Задачей антропоцентризма было изучение материального мира и освоение поверхности земли. Материальному отдавался приоритет перед духовным. Все стремились к материальному успеху и боролись за обладание материальной собственностью. Её обменным эквивалентом стали деньги. Однако уже в XX веке деньги из средства экономики превратились в её цель и стали обожествляться Западом. Наряду с реальным миром появился и разросся виртуальный мир, в котором главное не быть, а казаться. Запад первым освоил технологии управления этим виртуальным миром и наряду с эксплуатацией трудящихся и своих колоний приступил к расчеловечиванию человека с целью создания из людей послушных биороботов. В XXI веке обожествление денег и расчеловечивание людей достигли крайнего предела, за которым назрела гибель планеты и человечества.  Такой вывод был сделан на международной конференции по экологии в Рио-де-Жанейро ещё в 1992 году.

Таким образом, коренная смена господствующего мировоззрения стала объективной реальностью и жизнесохраняющей потребностью. Об этом в 2001 году официально заявили правительству РФ учёные Государственного центра инструментальных наблюдений за окружающей средой и прогноза геофизических процессов, возглавляемого  Игорем Яницким. Они утверждали, что «цивилизация, базирующаяся на порочном антропоцентризме, не сможет противостоять вызовам времени в виде такого «комплекса возмездия природы» как климатические катастрофы, стихийные бедствия и эпидемии известных и пока неизвестных болезней…. Активным способом защиты от грядущей катастрофы может служить только изменение мировоззрения с антропоцентрического на исходное космическое». В науке такое мировоззрение называется антропокосмизмом, что означает – человек – часть Космоса. Об этом я подробно писал в книге «Картина современного мира в свете хронополитики».

Антропокосмизм – это грядущее мировоззрение третьего тысячелетия, мировоззрение космической эры Водолея. Он основан на всеобщих законах Космоса и нацелен в отличие от антропоцентризма не на господство человека над природой, а на гармоничное развитие человека, общества и природы в едином для всех Космосе.  В отличие от антропоцентризма с его «войной всех против всех» за обладание материальной собственностью, главный лозунг антропокосмизма- «миру – мир». Антропокосмизм отказывается от стратегии мирового господства избранных в пользу стратегии мирового лада для всех. Этот мировой лад основан на взаимопонимании и признании того, что справедливость должна стать выше интересов, что целью будущей земной цивилизации будет не обладание материальной собственностью, а развитие разума человека созидающего, сохранение естественной природы и борьба за удлинение жизни человека, живущего в гармонии с обществом, природой и Космосом.

Лидер Китая Си Цзипин в 2015 году на 70-ой генеральной ассамблее ООН открыто провозгласил необходимость перехода к новому проекту глобализации – альтернативному глобализации по-американски. Он предложил мировым лидерам создать новую модель международных отношений. Это он первым призвал поставить справедливость выше интересов и обозначил дорожную карту такого перехода. На Петербургском экономическом форуме 17 июня 2022 года он вновь обозначил эту тему.

США ещё раньше осознали серьёзную опасность для Запада в виде глобальной смены мировоззрения. Стратегическая задача Запада любым путём затормозить объективный процесс смены господствующего мировоззрения и продлить своё привилегированное положение на планете путём насильственного насаждения человечеству своих обновлённых правил. Эти злобные силы не зря назвали ультроглобалистами. Их возглавляет главный хозяин «виртуального мира» Джон Байден – нынешний президент США. Он не случайно вместо слов о международном праве постоянно говорит о западных правилах для всего мира. В этом заложена глубинная суть западного мировоззрения. Сибирский учёный Чуринов Н.М., глубоко изучивший коренные различия между Западом и Россией, с глубоким смыслом назвал свою монографию об этом «Совершенство и свобода».  Свобода и Совершенство - это ключевые кодовые слова, раскрывающие суть и различия мировоззрений наших цивилизаций.

Свобода – это ключевое слово западного мировоззрения – антропоцентризма. Поэтому Запад и называет себя «свободным миром». Но важно понять, что, во-первых, это свобода произвола, т.е. произвольного, абстрактного проектирования мира, исходя из своих эгоистических потребностей. Во-вторых, это свобода беспредела, т.е. безграничного удовлетворения своих потребностей без учёта интересов общества и природы. В-третьих, это свобода диктатора, т.е. стремления диктовать свою волю всем, везде и всегда по принципу, кто сильнее – тот и прав, деньги превыше всего.

Такая философия Свободы, основанная на формальной логике и теории репрезентации в познании мира, придаёт Западу уверенность и убеждённость, что истинно то, что полезно для Запада – остальное не имеет смысла. Вот почему у Запада двойные стандарты.  Зеленский и бандеровщина на Украине с их фашистскими действиями против жителей Донбасса Западу полезны, поэтому укрофашисты названы им защитниками свободы, а геноцида против русских он в упор не видит.

Такие мировоззренческие подходы мы постоянно видим в политике Байдена по отношению к Украине, Евросоюзу, России и остальному миру. Украина нужна ультраглобалистам только, как Антироссия, как поле битвы, где славяне будут убивать русских ради интересов США. Евросоюз нужен Байдену, как новая колония, как 51-ый штат США без права голоса. Он оплатит за счёт ослабления своей экономики развязанную англосаксами войну с Россией и даст заработать военно-промышленному комплекса США за счёт перевооружения своих армий американским оружием.

Россия - это вечный непримиримый геополитический, цивилизационный и мировоззренческий враг США. Россия с давних пор контролирует Евразию, а по мнению англосаксов Евразия – это Хартленд, т.е. геополитическое сердце мира. Кто владеет Хартлендом, тот владеет миром. По западным правилам это должны быть англосаксы. Русским, по мнению англосаксов, вообще нет места на планете Земля, т.к. они являются генетическими носителями антропокосмизма, т.е. мировоззрения альтернативного западному антропоцентризму. Это действительно так. Учёный Чуринов Н.М. доказал, что ключевым словом русского мировоззрения является слово «совершенство». Чтобы понять эти глубинные основы русского мировоззрения необходимо восстановить разорванную врагами связь времён и поколений и познать ведическую эпоху в истории нашего народа. Ведь мировоззрение является первичным, т.е. фундаментальным уровнем сознания человека.  Оно рождается и развивается вместе с народом, поэтому более укорено в его генетической памяти в отличие от религии и идеологии, являющихся вторичным уровнем сознания. Русские, в отличие от излишне приземлённого  материалистического Запада, изначально  были устремлены в Космос. Неслучайно корень слова «совершенство» - это «со-вверх», т.е. вместе вверх. Наши предки испокон веков рассматривали и осознавали Космос как совершенство. Они считали себя неотъемлемой частью Космоса и почитали верховенство его законов. Из заветов волхвов известно, что из трёх свойственных первобытному человечеству мировоззрений: Яви, Нави и Прави, русские выбрали Правь, т.е. мировоззрение, раскрывающее вселенские законы мироздания. Признавая верховенство законов Космоса над земными и человеческими наши предки говорили: «Прави- да». Вот так появилась Правда. И русский народ стремился жить по-правде, т.е. по законам Космоса.  Русичи славили Правь и потому изначально были православными, т.е. ещё до появления христианства, породившего антропоцентризм. Поэтому и князь Александр Невский          убеждал своих воинов, что «не в силе Бог, а в Правде». Поэтому в час беды наши предки во все времена произносили самые сокровенные слова из генетической памяти народа: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».  У нас многие забыли, что такое правое дело. Правое дело для русских – это жить по-правде, т.е. по законам Космоса, поступать по совести, т.е. по единому нравственному мировоззренческому закону, решать по справедливости – сколько отдаешь обществу, столько и получаешь.  В соответствии с правым делом историческое призвание русских – творить добро и сдерживать рвущееся в мир зло от распространения и господства. Вот почему русский космизм, как мировоззрение русского народа наиболее близок к грядущему антропокосмизму по всем параметрам. Русская философия Совершенства основана на диалектической логике и теории отражения действительности в познании. Согласно русской философии полезно то, что истинно. Это коренным образом отличает русскомыслие от западномыслия для которого – что полезно, то и истинно.

Вывод: сегодня на Украине происходит не только война цивилизаций – западной и русской, но и что более важно осознать идёт война мировоззрений – уходящего антропоцентризма и грядущего антропокосмизма. Украина, гонясь за цивилизованностью, вскочила в поезд, идущий вместе с США и Евросоюзом в исторический тупик. Поезд в будущее, ведомый Китаем и Россией, будет набирать всё больше пассажиров, потому что наш проект будущего человечества намного привлекательнее для нормальных, разумных и созидающих людей, чем западные правила.  Судите сами. Каким собираются сделать мир ультраглобалисты Байдена? Они видят мир, как единство однообразного. Очень точно это сформулировал директор Института системно- стратегического анализа Андрей Фурсов написав: «Для ультраглобалистов будущий мир – это безгосударственный финансово-корпоративный, электронно-цифровой мир, как единый концлагерь, населённый людьми без национальных, расовых, религиозных и даже половых различий, т.е. по сути биороботами».

Поскольку ультраглобалистам не нужны национальные государства, а национальность они вообще считают лишним звеном в эволюции человечества, то становится понятна их позиция по разрушению Украины и ликвидации суверенитета стран Евросоюза. Его экономику они осознанно подрывают санкциями против России. А государственность самих США для них тоже стоит не на первом месте. Не будем забывать, что ультраглобалисты – это хозяева виртуального мира. Они управляют им через наднациональные структуры. Поэтому Дональд Трамп, как президент США, не смог победить на выборах эти наднациональные структуры,которые отключили его от соцсетей.

Чем должен отличаться от англосаксов совместный проект Китая и России?  Китай уже сформулировал свои предложения. Теперь слово за Россией. Во-первых,  этот проект должен предусматривать будущее человечества, как единство многообразного, как многообразие цивилизаций, государств и народов, различных национальностей, живущих в справедливом мире. Во-вторых, англосаксам, как сторонникам виртуального цифрового мира и искусственного интеллекта, человечество как живой одухотворённый организм опасно. Они будут создавать мир в виде хорошо отлаженного механизма. В нём в результате расчеловечивания и обезличивания человека у каждого будет строго определённая функция, как у биоробота. В совместном проекте Китая и России человечество должно развиваться как живой одухотворённый организм. Вместо биороботов будет воспитываться человек разумный и созидающий, а также будут создаваться творческие трудовые коллективы на неразрывной материально-духовной основе. В-третьих, в проекте ультраглобалистов формируется «общество потребления» с принципом: жить, чтобы есть. В китайско-российском проекте для ускоренного и опережающего развития стран создаётся «общество знаний» с опорой на разумных и созидающих людей, хранителей отечественных цивилизационных основ и родного мировоззрения. Их принцип: есть, чтобы жить яркой полноценной общественно-полезной жизнью.

Основанный на таких принципах альтернативный западному проект  глобализации более привлекателен в мировоззренческом плане для многих цивилизаций, стран и народов. Знаменательно, что наиболее ярко это проявилось в действиях латиноамериканских стран. Аргентина, Бразилия, Боливия, Венесуэла, Гватемала, Мексика, Никарагуа и другие уже отказываются безропотно играть по правилам США. Они с надеждой смотрят на Россию и Китай. Чем быстрее в самой России произойдет переход от западной философии Свободы к русской философии Совершенства, тем быстрее в мире на смену западного мировоззрения мирового господства придет мировоззрение мирового лада - антропокосмизм. Проект мирового лада и сообщества единой судьбы - это будущее человечества, как единства много- образного, как содружества всех народов и цивилизаций, как живого сообщества разумных и созидающих людей, а не как агрегат биороботов в социальном механизме западного проекта.

Мировоззренческая победа Китая и России неизбежна. Субьективные действия ультраглобалистов все большее наталкиваются на сопротивление космопланетных сил, т. е. материальных сил, наказывающих страны и народы, нарушающие законы космоса. Попытка ультраглобалистов повернуть историю вспять и навязать человечеству новый феодализм и рабовладельческий строй с помощью цифровизации будет сорвана. Все санкции, введенные Западом против России бумерангом бьют по нему. России, чтобы приблизить победу следует ускоренно возрождать и укреплять русский мировоззренческий потенциал. Необходимо поощрять русскомыслие в обществе и сокращать число западномыслящих  пособников агрессора по опыту Китая. Сила России в единстве и сплоченности русскомыслящих людей независимо от их национальности, в их готовности жить по-правде, творить добро и сдерживать зло от распространения и господства. На том стояла и стоять будет Русская Земля.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 181 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16711057




Введите Ваш E-mail: