КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Пенсионеров убивает бедность

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-07-14 Пенсионеров убивает бедность


Индексация пенсийБолее 60% пенсионеров в России вынуждены работать или подрабатывать. Об этом свидетельствует опрос исследовательского центра сервиса «Зарплата.ру».

От хорошей ли жизни пожилым людям приходится работать? По данным опроса, наиболее распространённый ответ на вопрос, по какой причине респондент желает трудиться в преклонных годах, — «не хватает пенсии на собственные расходы». Такой пункт выбрали 36% опрошенных.

Средняя пенсия в России около 17000 рублей, в то время как прожиточный минимум, обеспечивающий к тому же лишь физиологическое выживание — около 13000 рублей. Разница между пенсией и прожиточным минимумом — всего 30%, в рублях это лишь 4000. Если гражданин самостоятельно не накопил на старость, надеяться на достойную жизнь на пенсии не приходится.

Почему у нас вроде бы регулярно проводятся индексации, но на жизнь, получается, всё равно не хватает? Потому что пенсии индексируются, но обычно на уровень инфляции, то есть покупательная способность пенсий не растёт. При этом работающим пенсионерам пенсии уже который год не индексируются.

 

Есть в экономике понятие — коэффициент замещения, он говорит об отношении пенсии к средней зарплате. Этот показатель в РФ ниже, чем в развитых странах. В России 30%, а на Западе — 60%. А у трудящихся пенсионеров, как сообщает «Сбербанк», пенсия на 20% ниже, чем у неработающих, из-за отсутствия индексации. Многие работают из-за элементарной нехватки денег, а пенсия ещё и уменьшается. Такое положение дел противоречит Конституции. Новая версия статьи 75 гласит, что индексироваться должны пенсии как работающих, так и неработающих. Сейчас Фонд национального благосостояния составляет более 11 трлн. рублей, а из него и должны повышаться пенсии.

Высокие пенсии могли бы стать импульсом для развития экономики, которой сейчас катастрофически не хватает точек роста. При увеличении пенсий выросло бы потребление, что было бы хорошо для экономики. Таким образом стимулируется спрос и растёт производство. Причём деньги, потраченные пенсионерами, остаются в стране, так как они покупают отечественные товары. Надо задуматься о росте доходов бедных слоёв населения, чтобы они не съедались инфляцией.

А пока пенсионеры вынуждены работать через силу и экономить, в том числе на питании и лечении. Это неизбежно ведёт к росту смертности: число пенсионеров в РФ уменьшилось с 36,35 млн. человек в 2020-м до 34,88 млн., а продолжительность жизни снизилась с 73 лет в 2019 году до 70 лет в 2021-м. И коронавирус здесь виноват лишь частично – среди почти миллиона ушедших из жизни пожилых людей его жертвы составляют примерно пятую часть.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 122 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16727888




Введите Ваш E-mail: