КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Россиян опустили в бедность

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-07-15 Россиян опустили в бедность


За первый квартал 2022 года количество россиян, живущих за чертой бедности, выросло почти на 69%. Это следует из публикации Росстата, подотчетного власти. В реальности, как считают независимые эксперты, эту цифру нужно умножить минимум вдвое.

Согласно подсчетам Росстата, в первом квартале 2022 года численность населения с доходами ниже границы бедности составила 20,9 миллиона человек. При этом на конец 2021 года ведомство сообщало о 12,4 миллиона россиян, находящихся за чертой бедности. Таким образом, за 2022 год бедных в России стало больше на 8,5 миллиона. 

По сравнению с 2021 годом средний доход россиян снизился с 47 694 рублей до 36 234 рублей, падение составило 24%. Численность занятого населения сократилась на 800 тысяч человек. Объем социальных выплат в первом квартале 2022 года по сравнению с предыдущим снизился на 19,4%. 

Ситуация настолько критическая, что Росстат был вынужден признать, что правительство вместе с правящей партией «Единая Россия» отправила всего за три месяца «за черту бедности» почти 6 процентов населения страны. По большому счету, это уже катастрофа. Одной из главных причин столь стремительного обнищания, безусловно, является инфляция, которая стремительно обогнала рост доходов. Причем, что самое тревожное, правительство ничего с этим сделать не может. Занятость повышать затруднительно - отечественная промышленность и сельское хозяйство разрушены, на их восстановление нужно время, а уход западных компаний сократил число рабочих мест. Повышать пенсии, социальные пособия и зарплаты бюджетников правительство не решается, внушая народу, что это усилит инфляцию. В результате бедных становится только больше

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 187 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16726956




Введите Ваш E-mail: