КПРФ Новости Новости региона Почему в Поворинском районе покойников заставляют платить за вывоз мусора?

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-07-29 Почему в Поворинском районе покойников заставляют платить за вывоз мусора?


WhatsApp Image 2022-07-28 at 16.47.58Депутат Госдумы Сергей Гаврилов выявил вопиющие проблемы поворинцев

Жители Поворино и близлежащих сел с нетерпением ждали встречи с сотрудниками Общественной приемной депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова (фракция КПРФ). В приеме приняли активное участие первый секретарь Поворинского райкома КПРФ Анатолий Торгашев и актив партийной организации.

Бездорожье, мусор, опасный сухостой

Проблемы, которые волнуют поворинцев, типичны для любого села или небольшого городка. Но от этого они не становятся менее злободневными. Группа жителей переулка Балашовский пожаловалась депутату Госдумы Сергею Гаврилову, что их переулок много лет утопает в грязи. Дети не могут нормально пройти в школу, пенсионеры в магазин. А случись что, скорая помощь по бездорожью не проедет.

Жители переулка сообщили, что неоднократно обращались к администрации Поворино, но получали в ответ неизменное: «Нет средств». Правда, недавно в местной газете появилась заметка с обещанием этот кусок дороги привести в порядок.

Чудесным образом заметка в газете вышла аккурат накануне выездного приема депутата от КПРФ Сергея Гаврилова. Совпадение? Неважно. Вопрос теперь на депутатском контроле, и обещание придется выполнять.

Жильцов дома по ул. К. Маркса беспокоят огромные сухие ветки на тополях прямо над детской площадкой в их дворе. По словам поворинцев, и управляющая компания, и администрация игнорируют просьбы выпилить опасные ветки. Ждут, пока гром грянет и сухостой рухнет на головы детям?

Сразу несколько человек обратилось с просьбой посодействовать с приведением в порядок заброшенных участков рядом с их домами. Участки без ухода превращаются в клоаку - мусорные свалки, рассадник бурьянов, крыс, туалет для прохожих, прибежище для асоциальных элементов и прочее. Соседство не из приятных, но почему-то администрация Поворино решать этот вопрос не спешит.

Умерший не обогревался, не пользовался светом, но мусорил

         Поднимали поворинцы и другие проблемы. Но две темы потрясли даже видавших виды сотрудников приемной депутата Сергея Гаврилова.

         …18 февраля 2021 года Зинаида Георгиевна Трунова потеряла брата Леонида Георгиевича Сучилина. «Сразу после его смерти мы разнесли копии свидетельства о смерти в горгаз, энергосеть, водоканал и коммунсервис (вывоз мусора)», - пишет Зинаида Георгиевна депутату Гаврилову.

Тем не менее квитанции за вывоз мусора в адрес покойника продолжали ежемесячно поступать. За полтора года набежал и «долг» - 1917 рублей 80 копеек, который коммунсервис теперь пытается повесить на сестру и брата умершего. Огромная сумма для пенсионеров!

При этом квитанции на оплату тепла, электричества, воды, газа не приходили, как и положено. «Выходит, умерший не обогревался, не пользовался электричеством, не ел и не пил, но при этом мусорил», - горько иронизирует пенсионерка. И просит депутата разобраться с этим абсурдом.

«Моя земля признана невостребованной, т.к. я считаюсь мертвой»

         Гоголевская потусторонняя тема всплыла на приеме еще раз. Это обращение к депутату стоит того, чтобы процитировать его дословно.

         «Постановлением администрации Поворинского района и г. Поворино мне выделена земельная доля 6,7 га. Но этим земельным паем я не пользуюсь, поскольку решением Поворинского районного суда моя земля признана невостребованной, т.к. я… считаюсь мертвой.

Сфальсифицированную запись о моей смерти предоставила в суд нотариус Поворинского района Р. Аналогичные действия произведены нотариусом в отношении и других лиц, проходящих по делу», - пишет в обращении 69-летняя жительница Поворино Екатерина Михайловна Торгашева.

Заявительница просит депутата, чтобы привлекли к ответственности нотариуса, предоставившего в суд ложные сведения. Эти сведения легли в основу судебного решения. В нем фигурируют десятки фамилий людей, чьи земельные участки были признаны невостребованными! То есть попросту цинично отобраны у их собственников, преждевременно отправленных горе-нотариусом на тот свет.

«Все обращения будут тщательно изучены нашими юристами,- говорит депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов. – Некоторые вопросы нужно решать на областном уровне, но есть проблемы, требующие вмешательства федеральных структур – например, Генеральной прокуратуры. Отправим депутатские запросы и будем добиваться, чтобы проблемы поворинцев были решены, а виновные в многолетнем бездействии и игнорировании жалоб жителей района были строго наказаны».

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 281 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16735100




Введите Ваш E-mail: