КПРФ Новости «Убеждён, что социализм победит!». Владимир Исаков выступил на «Территории смыслов»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-08-06 «Убеждён, что социализм победит!». Владимир Исаков выступил на «Территории смыслов»


2022 08 05 3 F32QIi5Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по молодёжной политике Владимир Исаков принял участие в панельной дискуссии на тему «Роль молодёжи в современных реалиях» в рамках Всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов». Спикерами мероприятия стали руководители молодёжных организаций парламентских партий. 

Необходимо отметить, что впервые за 8-летнюю историю форума панельная дискуссия не сопровождалась онлайн-трансляцией, которая в прошлые годы неизменно привлекала внимание обширного круга российской молодёжи. Увы - оживлённая и острая дискуссия между молодыми активистами и политиками в этом году осталась без должного информационного освещения. 

Выступая перед участниками форума, Владимир Павлович указал, что именно открытость во взаимодействии и готовность прислушиваться к мнению молодых людей должны стать главным приоритетом государственной молодёжной политики. Лидер комсомольцев подчеркнул, что без изменения отношения к молодёжи со стороны государства, без развития патриотизма, основного не на покорности и слепом подчинении власти, а на стремлении добиться реальных позитивных преобразований, невозможно построение успешного будущего.

Развивая тему патриотизма, Владимир Исаков напомнил слушателям о подвиге героев-краснодонцев, и отметил, что они сражались и погибали не за абстрактные образы, а за свою социалистическую Родину. Патриотизм этих ребят был результатом работы советской воспитательной системы, основанной на чётких идейных принципах, и направленной на формирование не потребителя, а гражданина и созидателя социалистического общества. Именно этого сегодня не хватает России, и именно таких преобразований хотят добиться современные коммунисты. «При правильном курсе нам любые проблемы по плечу!», - завершил выступление Владимир Павлович. 

Отвечая на вопросы участников форума, лидер Ленинского комсомола затронул немало важных и злободневных тем. Ребята интересовались перспективами развития России в условиях санкционной политики, улучшением социальных условий молодёжи, проблемой мотивации активистов молодёжных организаций. 

Владимир Павлович отметил, что коммунисты на протяжении многих лет предупреждали об угрозах, сопровождавших попытки интеграции российской экономики в глобальное финансовое пространство. В отличие от независимой советской экономической модели, на протяжении почти 30 лет в России искусственно создавалась ситуация, при которой отечественное производство сворачивалось, как нерентабельное, активы переводились под контроль зарубежных финансовых инструментов, а основным приоритетом являлось развитие добычи и экспорта минерально-сырьевой базы. «Модель «Деньги есть - купим все необходимое за границей» не сработала в Российской империи, не работает она и в сегодняшних реалиях», - заявил лидер Ленинского комсомола и добавил, что в сложившейся ситуации важнейшим приоритетом должно стать развитие собственного производства, для чего необходимы вложения в реальный сектор экономики. Эта и другие инициативы КПРФ содержатся в программе «Двадцать неотложных мер для преображения России», направленной на скорейшее решение острейших социально-экономических проблем нашей страны. «Чёрный день уже наступил, пора действовать, и действовать решительно!», - заявил Владимир Исаков. 

Отвечая на вопрос о повышении стипендий для учащейся молодёжи, Владимир Павлович вступил в полемику с представителем молодёжной организации ЛДПР Василием Власовым и руководителем МГЕР Антоном Демидовым. Если Власов стал рассказывать участникам форума о чрезмерной нагрузке на бюджет, к которой приведёт увеличение выплат учащимся, то Демидов не нашёл ничего лучше, чем сказать, что считает данную тему для обсуждения скучной, что он никогда в годы обучения не интересовался размером стипендии, и что для молодого человека в первую очередь необходимо не материальное обеспечение, а создание возможностей для развития. По словам руководителя МГЕРовцев, это предлагает их организация, позволяя активистам избраться в органы законодательной власти, либо же получить должность в различных министерствах и ведомствах. 

Владимир Исаков в свою очередь заметил, что спикеры от МГЕР и ЛДПР занимают откровенно-чиновническую позицию, и стремятся оправдать отсутствие реальных подвижек в вопросе повышения стипендий ограниченностью своих возможностей и средств в бюджете. «Это неправильный подход для депутата!», - заявил первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ и добавил, что Коммунистическая партия Российской Федерации регулярно поднимает проблематику низкого уровня выплат студентам в Государственной Думе, и настаивает на необходимости их увеличения: в частности, такое предложение было внесено в рамках законопроекта «Образование для всех». Говоря же о деятельности Ленинского комсомола, Владимир Павлович особо отметил, что основой мотивации для членов комсомольской организации являются коммунистическая идея и желание изменить существующую действительность, а не карьерные устремления. «К нам не приходят люди с мотивацией: «Я хочу быть депутатом». К нам приходят по убеждениям», - заявил лидер комсомольцев. 

Также в ходе встречи прозвучали вопросы о проектной деятельности молодёжных организаций, молодёжном предпринимательстве и проблемах информатизации. Владимир Исаков подробно рассказал ребятам о просветительских проектах Ленинского комсомола «Знамя нашей Победы», «Земля талантов» и «Наследие победителей». В отношении же информатизации повседневной жизни лидер комсомольцев отметил, что данный процесс крайне важен при развитии деловой коммуникации, но может быть вреден в тех случаях, когда он нарушает личные границы человека. В качестве примера Владимир Павлович привёл законопроект о цифровых паспортах болельщиков (т.н. Fun ID), и подчеркнул, что введение данной меры угрожает разрушить саму культуру посещения спортивных мероприятий.

Отвечая на вопрос о поддержке молодёжного предпринимательства, лидер комсомольцев рассказал, что такие меры будут предусмотрены новым законопроектом о молодёжной политике, где будут закреплены понятия «молодой предприниматель» и «молодой учёный». Владимир Исаков также пообещал со своей стороны оказать поддержку в рассмотрении всех поступающих предложений по данной теме в рамках профильного комитета Государственной Думы, заместителем председателя которого он является. 

Также участниками встречи был задан вопрос о поддержке населения, находящегося в зоне специальной военной операции на Юго-Востоке Украины. В своём ответе Владимир Павлович рассказал, что в августе КПРФ отправит в Донецкую и Луганскую народные республики юбилейный 100-й конвой с гуманитарной помощью. Кроме того, КПРФ активно поддерживает связи с компартиями ДНР и ЛНР, а многие активисты партии и комсомола на сегодняшний день находятся на территории, где проходит СВО, в том числе, и на передовой.  Также лидер комсомольцев напомнил слушателям, что именно Компартия России, начиная с 2014 года, последовательно выступала за признание независимости Донецкой и Луганской народный республик, и что именно благодаря КПРФ данное предложение было рассмотрено и одобрено Государственной Думой. Вместе с тем, Владимир Исаков с сожалением отметил, что деятельность партии в этом вопросе практически не освещается в федеральных СМИ. Также он обратил внимание участников форума на то, что помощь требуется не только на фронте, но и на территории России, где сейчас находятся десятки тысяч беженцев и пострадавших от нацистской агрессии. Лидер комсомольцев призвал активистов всех партий и беспартийных слушателей не быть равнодушными и активно включиться в процесс оказания помощи данным группам. 

Подводя итоги встречи, Владимир Исаков поблагодарил слушателей за внимание и отметил, что дискуссия вновь показала, что без пересмотра существующего социально-политического курса невозможно дальнейшее развитие России. Лидер комсомольцев заявил, что те ценности, которые превалируют в современном обществе, не могут сплотить народ России: несмотря на то, что периодически возникают локальные «точки объединения», они очень быстро разрушаются антинародной политикой буржуазной власти, как это произошло с «Крымским консенсусом», от которого не осталось и следа после принятия закона о повышении пенсионного возраста. Также Владимир Павлович добавил, что современная молодёжь не готова поддерживать предлагаемый ей «консервативный патриотизм», и подчеркнул, что вместо страха перед молодёжной активностью государство должно испытывать гордость за современное поколение молодых людей, прислушиваться к нему и быть готовым к открытому диалогу и сотрудничеству. 

Завершил выступление лидер Ленинского комсомола следующими словами: «Критически мыслите, больше читайте, изучайте историю и делайте правильные выводы. Убеждён, что социализм победит!».

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 139 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16637393




Введите Ваш E-mail: