КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Газета "Правда". Осенью ожидается рост уровня безработицы

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2022-08-11 Газета "Правда". Осенью ожидается рост уровня безработицы


В правительстве России спрогнозировали рост безработицы среди граждан страны начиная с осени. При этом уже на протяжении почти полугода фиксируется большой приток в РФ трудовых мигрантов, в первую очередь — традиционно из бывших советских среднеазиатских республик, число которых в последние годы неуклонно снижалось. Сейчас прежний допандемийный уровень уже не только практически восстановлен, но и значительно превзойдён.

Что же касается непосредственно россиян, то показатель безработицы среди них пока ещё держится на минимальных уровнях, однако осенью начнёт расти, заявил, в частности, глава минэкономразвития Максим Решетников, слова которого на эту тему приводит агентство «Интерфакс».

«Безработица на начало августа второй месяц подряд держится на рекордно низких значениях — 3,9 процента. В то же время по ряду отраслей, по ряду предприятий видим рост неполной занятости. Осенью, думаю, к сожалению, отойдём от этих рекордно низких значений, но ситуацию драматизировать не стоит, она контролируема», — уточнил Решетников, выступая на совещании с губернаторами Уральского федерального округа в Екатеринбурге.

Министр пояснил, что предприятия стараются «поддерживать трудовые коллективы, ищут режимы работы, которые позволят занятость сохранить». Дополнительно он отметил существенный объём средств, выделенных на поддержку рабочих мест для предприятий.

При этом значительная часть компаний в секторе малого и среднего бизнеса сообщает, что с февраля начала экономить, в том числе на сотрудниках. Согласно ряду социологических исследований, 26 процентов таких компаний снизили сотрудникам премии, 24 процента уволили часть персонала, а 19 процентов отдали некоторые виды работ на аутсорсинг (договорная работа вне офиса). Одновременно с данными о безработице минэкономразвития сообщило, что ВВП России в июне 2022 года снизился на 4,9 процента в годовом сравнении, а за прошедшие 6 месяцев текущего года — на 4 процента.

На фоне этих цифр приводится и другая статистика: только во втором квартале этого года на заработки в Россию приехали 3,12 миллиона трудовых мигрантов, что на треть больше прошлогоднего показателя. Также это рекорд как минимум за последние 6 лет, свидетельствует статистика МВД России, на которую ссылается портал «Лента.ру».

У половины всех трудовых мигрантов (1,54 миллиона), которые въехали в страну, узбекское гражданство, около трети пришлось на уроженцев Таджикистана (952 тысячи человек, или 30,5 процента). При этом около 40 процентов приезжих остановились в Москве и Подмосковье (1,24 миллиона человек), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области зарегистрировались 385,7 тысячи человек. Также мигрантов особенно привлекают Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области. Наименее подходящим для работы иностранцы сочли Ненецкий автономный округ.

Напомним, что минимальный приток иностранной рабочей силы фиксировался во втором квартале 2020 года, что было связано в первую очередь с карантинными ограничениями. Тогда в страну приехали всего 330 тысяч трудовых мигрантов, то есть в пять раз меньше, чем за второй квартал 2019 года. Показатель нынешнего года в два раза превышает даже «допандемийные» значения. На это повлияло прежде всего неожиданно сильное укрепление рубля, в результате которого российский рынок труда стал более привлекательным для иностранцев, ведь их заработки в валюте выросли, считают эксперты.

При этом отмечается, что дефицит рабочих рук в российской экономике никуда не исчез. На заработки в Россию приезжали не только граждане бывших союзных республик, но и выходцы из дальнего зарубежья, в том числе, например, уроженцы Сербии (3,7 тысячи человек), Германии (1,7 тысячи человек), Италии (1,6 тысячи человек). Правда, это в основном — квалифицированные специалисты, востребованные в соответствующих отраслях.

Но, так или иначе, восстановление и даже рост иммиграционного потока, несомненно, скажется на занятости россиян в отечественной экономике. Во многом именно с этим обстоятельством и связан прогнозируемый рост безработицы среди наших граждан.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 143 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16726313




Введите Ваш E-mail: