PDF Печать E-mail

2022-10-19 За власть Советов


РоссошьУстановление Советской власти в наших краях затянулось на три месяца после Октябрьской революции. Так, провозгласивший советскую власть в Россоши волостной съезд собрался в последние дни января 1918 года. В первый волисполком вошли: П.С. Богонос, И.Г. Глущенко, Л.Ф. Девятко, Ф.С. Жарый, И.В. Колиух, И.И. Лемешко, И.К. Малоедов и С.И. Побединский. Председателем исполкома был избран И.И. Лемешко. Упразднив эсеровское волостное земство, Россошанский Совет в первую очередь занялся конфискацией имущества бывших помещиков и распределением земель между крестьянами. Одновременно были национализированы купеческие магазины, хозяева которых бежали из Россоши, маслобойные заводы братьев Котовых и братьев Болховитиновых. Председателем волостного ревкома выбрали В.А. Рыбянца, а военкомом - недавно прибывшего из госпиталя подпрапорщика М.М. Малоедова.

Весной 1918 года в южные уезды Воронежской губернии вторглись австро-германские войска. Слобода Россошь и станция Евстратовка оказались в прифронтовой полосе. 22 мая немцы предприняли попытку овладеть Богучаром, но сопротивление отряда местных партизан заставило их отойти к Кантемировке.

Обеспокоенный продвижением германских войск на Валуйском участке фронта В.И. Ленин через заведующего оперативным отделом Наркомвоенмора С. И. Аралова передал приказ военному комиссару Воронежской губернии В.И. Иванову принять меры для установления «перемирия с германскими войсками на участке от г. Богучара до с. Марковки».

25 мая В.И. Иванов прибыл в Россошь в штаб начальника Евстратовского боевого участка А.В. Павлова. Переговоры с германским командованием проходили в бронепоезде, стоявшем на станции Евстратовка. Германскую делегацию возглавлял ротмистр Бартке. Перемирие с немцами на этой встрече заключить удалось, но они сразу же его нарушили. В последних числах мая немцы возобновили наступление, в ходе которого заняли слободу Россошь. Но через три дня оккупанты вынуждены были отойти за демаркационную линию. После этого в Россошь вошел Волчанский полк, которым командовал М.М. Сахаров.

В ноябре 1918 года в связи с наступлением белоказаков генерала Краснова Россошанский ревком и волостной военкомат организовали эвакуацию советских учреждений и значительной части мужчин призывного возраста. Прибыв в слободу Ильинку (под Алексеевкой), россошанцы сформировали из добровольцев свой отряд, в который сразу записалось около 600 бойцов. Командиром отряда единогласно избрали М.М. Малоедова, его помощником стал бывший прапорщик Я.О. Гребенкин, а комиссаром - председатель волревкома В.А. Рыбянец. Новый отряд был включен в состав Волчанского полка с присвоением наименования 14-я Россошанская рота.

Боевое крещение 14-я рота приняла на подступах к Острогожску у села Петренково. Уже в первый день наступления её бойцы отбили у красновцев село Михново. В последние дни декабря 1918 года Россошанская рота и Евстратовский железнодорожный коммунистический отряд в составе 12-й стрелковой дивизии участвовали в освобождении Россоши.

В январе 1919 года 14-я рота была преобразована в батальон и включена в состав 107-го полка 12-й стрелковой дивизии. Командиром вновь созданного батальона назначили М.М. Малоедова, который впоследствии командовал 357-м полком 40-й Богучарской дивизии. Погиб М.М. Малоедов весной 1920 года в боях за Ростов-на-Дону. Его именем назван один из переулков Россоши.

Второй раз Россошь была захвачена армией Деникина летом 1919 года и снова освобождена в том же году 11 декабря - уже окончательно. На этот раз в боях за Россошь участвовал 7-й кавалерийский полк под командованием И.Н. Домнича, уроженца с. Морозовка. В дальнейшем Домнич командовал 4-й кавбригадой Богучарской дивизии. Его боевой путь также закончился в 1920 году под Ростовом.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 126 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16727446




Введите Ваш E-mail: