КПРФ Новости Новости региона Память о подвиге - в рисунках потомков победителей

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2023-02-02 Память о подвиге - в рисунках потомков победителей


konk-22

<<ФОТО>>

В честь 80-летия освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков состоялся конкурс детского рисунка. Его инициаторами выступили Воронежского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов и газета «Комсомольская правда», на сайте который были размещены работы участников и проводилось электронное голосование. Всего поступило более 170 работ из разных районов области. 31 января победителям вручили заслуженные награды.

– Второй раз вместе с «Комсомолкой» мы проводим подобный конкурс. Это уже стало доброй традицией. 80 лет назад освободили Воронеж от фашистов. Наши прабабушки и прадедушки ценой своих жизней отстояли город. Битва за Воронеж важна для истории тем, что она предопределила победу Красной Армии под Сталинградом. В ходе этого сражения пострадало мирное население. И сейчас мы вспоминаем не только солдат-героев, но обычных жителей, чьими трудами был восстановлен город. Долгое время он лежал в руинах. Но героическая вера в будущее победила, – отметил Сергей Гаврилов.

Он же наградил десятерых ребят, рисунки которых не завоевали призовых мест, но их поразили искренностью и самобытностью. Награды получили следующие участники:

– Анна Толстун, рисунок «Воронеж – восстановить!»;

– Эвелина Лаврентьева, рисунок «Возвращение солдата»;

– Сергей Ролдугин, рисунок «Поклон тебе, освободитель»;

– Дарья Глушкова, рисунок «Ротонда»;

– Полина Пронина, рисунок «Перечеркнутое детство»;

– Дарья Воронина, рисунок «Памятник, посвященный Прасковье Щеголевой, за подвиг ее»;

– Анна Кузнецова, рисунок «Наступление»;

– Василиса Харина, рисунок «Трагедия в саду пионеров»;

– Владимир Попов, рисунок «Бой за Воронеж»;

– Береснева Евгения, рисунок «Воронеж после освобождения».

 

Затем выступил первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев.

– Наш многонациональный народ чтит традиции и память. Если проследить исторический путь нашей родины, то не раз на нашу землю приходили захватчики, пытавшиеся лишить Россию её идентичности и независимости, присвоить её ресурсы, уничтожить традиции и культуру. События, которые происходили 80 лет назад, – это как раз проявление той человеконенавистнической идеологии, зародившейся в Европе. Всей своей ордой она двинулась на нас. Но мы выстояли благодаря тому пути, который выбрали в 1917 году. За 20 лет страна сотворила экономическое чудо, не имевшее аналогов в мире. Мы стали государством, где каждый человек был готов отдать свою жизнь ради идеи и братства. В страшный 1941 год, как единый кулак, мы встали на защиту своих рубежей. Благодаря Советской власти, Коммунистической партии и миллионам наших воинов, мы не позволили коричневой чуме заполонить пространства от одного океана до другого. А Воронеж показал, что он не только город-труженик, но и город-боец!

Лидер воронежских коммунистов наградил победителей в возрастной категории 12 – 17 лет:

I место заняла Анна Будникова, рисунок «Моя прабабушка – Пальчикова П.С. в освобожденном Воронеже»;

II место – София Пикалова, рисунок «Никто не забыт, ничто не забыто»;

III место – Елизавета Полянских, рисунок «Цветы героям»;

Генеральный директор ЗАО «Комсомольская правда в Воронеже» Сергей Чирков поблагодарил всех участников конкурса, отметил заслуги родителей и педагогов, а также

вручил подарки лучшим в возрастной категории до 12 лет:

I место Екатерина Гончарова, 10 лет, рисунок «Чтобы помнили»;

II место Милана Селютина, 11 лет, рисунок «Безмолвно плакала земля»;

III место Павел Козубов, 7 лет, рисунок «Все починим, все наладим».

Также собравшихся приветствовали организаторы конкурса в районах – первые секретари Нижнедевицкого, Россошанского и Семилукского райкомов КПРФ – Михаил Рукавицын, Сергей Толстун и Светлана Вертепова. В честь лауреатов конкурса состоялся концерт. Советским песням в исполнении Ольги Филипповской и Вадима Коняхина подпевал весь зал – и дети, и взрослые.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 197 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16703380




Введите Ваш E-mail: