КПРФ Новости Газета "Правда". Планета протестует

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2023-02-17 Газета "Правда". Планета протестует


Решение ряда государств Запада поставить тяжёлую военную технику киевскому режиму лишь обострило социально-политическую напряжённость в Европе, где практически ни один день не обходится без антиправительственных выступлений. Так, в Бельгии более 22 тысяч сотрудников больниц, домов престарелых и социальных служб вышли на улицы Брюсселя, требуя улучшения условий труда и повышения зарплаты. Профсоюзы в очередной раз сетовали на то, что работа младшего медперсонала стремительно теряет популярность из-за огромной нагрузки и скудного финансового вознаграждения, оборачивающихся кадровым голодом. Вследствие дефицита персонала обязанности распределяются между оставшимися специалистами, которым зачастую не могут найти замену даже на время отпуска или больничного. Особенно ярко все прорехи в системе национального здравоохранения проявились в период пандемии COVID-19. Впрочем, и тогда, и сейчас выделяемых кабмином королевства средств однозначно не хватает для улучшения ситуации в сфере медицинских услуг, фактически пущенной на самотёк в последние годы.

«Больницам и клиникам нужно больше медсестёр, а значит, наша профессия должна стать привлекательней для молодёжи. Хотя понятно: столь напряжённая работа явно не способствует стабильности в семейной жизни», — поделилась наболевшим одна из участниц брюссельской манифестации.

Бельгийские профсоюзы осуждают действия правительства, не предусмотревшего мер бюджетной поддержки для сектора, сильно пострадавшего в ходе коронавирусного кризиса. Многие медучреждения лишились сотрудников, которые уволились, не выдержав чрезмерной нагрузки. При этом вакансии и по сей день остаются незаполненными, и персонал не в состоянии ухаживать за пациентами надлежащим образом. Не случайно в своих выступлениях манифестанты призывали государство активнее инвестировать в здравоохранение и социальные службы, подчёркивая, что нехватка и переутомление людей в белых халатах негативно отражаются на качестве лечения больных.

Как показал опрос, проведённый профсоюзом служащих, технических сотрудников и управленцев среди пяти тысяч представителей медорганизаций некоммерческого сектора, свыше 50% работников больниц и домов престарелых жалуются на перегруженность и проблемы со здоровьем.

«Условия труда необходимо совершенствовать, если, конечно, мы хотим, чтобы медики и завтра оставались на своих местах и продолжали оказывать помощь. Речь идёт о заметном расширении кадрового состава, замещении отсутствующих сотрудников, адекватном и упорядоченном режиме трудового дня», — делают вывод авторы исследования.

Между тем уже 45% занятых в сфере медико-социального обслуживания предпочли перейти на полставки, сознательно пойдя на сокращение своего дохода и покупательной способности во имя уменьшения рабочей нагрузки.

Власти королевства признали необходимость решать вопросы, поднятые протестовавшими, но пока не предложили никакого плана действий.

А в столице Австрии десятки человек устроили митинг возле штаб-квартиры энергоконцерна «Вена энерджи», настаивая на снижении тарифов на электричество, резко подскочивших из-за постоянного введения всё новых санкций против России. Участники акции, собравшиеся на Шпиттелауэр лэнде с государственными флагами, призывали власти Альпийской республики отказаться от бездумной политики ограничений и сохранить нейтралитет страны в вооружённом конфликте на Украине.

На днях уполномоченный по вопросам экономики в парламентской фракции оппозиционной Австрийской партии свободы Эрвин Ангегер предложил правительству провести национальный референдум по вопросу поддержки населением режима антироссийских санкций. Он также потребовал от Евросоюза и кабмина Австрии отменить рестрикции в отношении Москвы, так как они «с треском провалились». Его точку зрения разделяет и экс-вице-канцлер страны Хайнц-Кристиан Штрахе, заявивший, что Европа ошибочно считала, будто под давлением всеобъемлющих санкций Россия ослабнет. На самом деле от желания нанести ущерб экономике РФ в первую очередь пострадали сами европейцы, указал он.

Это уже вторая за последние недели демонстрация в Вене с требованием возобновления поставок российских энергоносителей и отказа от антироссийских ограничений. По мнению австрийцев, Москва продолжала тщательно соблюдать обязательства по поставкам газа, но искусственные препятствия со стороны ЕС привели к тому, что «голубое топливо» пришлось закупать у других государств по более высокой цене. В результате «Вена энерджи», возмущались протестовавшие, «подняла тарифы вдвое, тогда как её топ-менеджеры заработали сотни тысяч евро».

Страсти бурлят и в Польше: местные сельхозпроизводители продолжают негодовать против массового ввоза в страну зерна с Украины. В начале февраля аграрии с помощью тракторов заблокировали пункты пропуска на границе с «незалежной», в том числе погранпереход в Гребенне, где развернули транспаранты «Польские продукты — здоровые, техническое зерно — символ лжи и извращённости власть имущих».

Стражи порядка, как водится, не церемонились с зачинщиками бунта и быстро пресекли акцию. «Мы в Люблине. Полиция жёстко повела себя по отношению к тем, кто на законных основаниях протестовал против ущемления своих интересов. Мы подали жалобу на задержание», — написал в соцсетях лидер польских фермеров и руководитель аграрного политдвижения «АГРОуния» Михал Колодзейчак. По его словам, пока республику наводняет зерно с Украины, вследствие чего закрома Польши заморожены, государственные поставщики удобрений самовольно поднимают цены, «убивая» производителей продуктов питания.

Надо отметить: ряд польских организаций, объединяющих фермеров, в частности «АГРОуния», уже неоднократно выражали недовольство масштабным ввозом в страну украинского зерна, которое, кстати, как они считают, ненадлежащего качества. Возмущённые аграрии объяснили: поступающая от соседей сельхозпродукция, предназначенная на экспорт, в итоге оседает в Польше. Только по официальным данным, за минувший год в республику доставили около двух миллионов тонн зерна из «незалежной».

«Впереди ещё больше банкротств и семейных драм», — уверен Колодзейчак, имея в виду, что частный сельскохозяйственный бизнес в Польше носит преимущественно семейный характер.

В Германии не прекращаются антиправительственные выступления против поставок оружия Украине, причём в некоторых городах марши за мир приобрели регулярный характер. Так, в Мюнхене состоялось уже несколько акций, сотни участников которых осудили планы Запада отправить киевскому режиму современную тяжёлую бронетехнику, в том числе германские танки «Леопард» и американские «Абрамс». Демонстранты, прошедшие по улицам столицы федеральной земли Баварии, били в барабаны, скандировали антивоенные лозунги и несли транспаранты: «Разговоры друг с другом способствуют мирному урегулированию», «Боритесь за свою потерянную демократию по-настоящему!», «Заключайте мир!» и «Прекратить огонь — мирные переговоры немедленно!».

Безостановочная накачка оружием ВСУ не по душе и жителям другого крупного баварского города — Нюрнберга, во Дворце юстиции которого с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946-го проходил первый и ключевой судебный процесс над военными преступниками нацистской Германии. Сегодня немцы, обеспокоенные возможностью развязывания третьей мировой войны, призывают власти ФРГ вспомнить уроки истории и не совершать новых преступлений, прикрываясь мнимым благом Германии. Во время одной из акций часть демонстрантов пронесла по улицам красный баннер «Мы и есть красная линия!», другая — растянула транспарант «Если гражданин становится неудобным — он вдруг сразу «правоэкстремист». Кроме того, в толпе виднелись плакаты с надписями: «Мирные переговоры вместо поставок оружия!».

Впрочем, кабинет канцлера Олафа Шольца явно не намерен прислушиваться к мнению граждан страны. Как уже писала «Правда», в конце января правительство ФРГ под мощным давлением со стороны союзников по НАТО объявило о передаче Украине 14 «Леопардов 2» из запасов бундесвера и 178 «Леопардов 1», а также разрешило другим государствам, имеющим эти бронемашины в своём арсенале, отправлять их ВСУ. Так что Киев получит вожделенные чудо-танки с немецкими крестами на борту, несмотря ни на что.

Тем временем в столице Ирака вспыхнул очередной бунт против гендерного насилия, спровоцированный смертью молодой блогерши Тибы аль-Али, погибшей от руки собственного отца. Организаторы митинга в Багдаде потребовали от властей реформы в области защиты прав женщин.

Причиной жестокой расправы, так называемого убийства чести, послужил конфликт между членами семьи: 22-летняя Тиба перебралась в Турцию, чем навлекла на себя гнев родителя. Живя в Стамбуле вместе с другом, девушка вела канал на «Ютьюбе», где рассказывала о своём быте. В первых видео, опубликованных в ноябре 2021 года, уроженка Ирака сообщила, что изначально приехала в Турцию с целью продолжить

обучение, но позже решила остаться, поскольку ей там понравилось.

Такое развитие событий, однако, пришлось не по вкусу отцу беглянки, не желавшему смириться не только с отъездом дочери, но и с её намерением выйти замуж за своего молодого человека. Когда Тиба аль-Али пожаловала в гости к родственникам, между ней и близкими вспыхнул конфликт, причём всего за день до трагедии помочь урегулировать семейные разногласия пытались стражи порядка. В итоге девушку задушили во сне, её отец сознался в совершении преступления и сдался полицейским.

Представители местной правозащитной организации опубликовали голосовые сообщения, по некоторым данным, отправленные погибшей друзьям накануне смерти. На записях слышно, как Тиба спорит с родителями, отказываясь вернуться в Ирак после покушения на половую неприкосновенность со стороны её брата. Запись (подлинность пока не установлена) заканчивается воплями главы семейства и ударом, от которого девушка вскрикивает.

Впрочем, в любом случае убийцу блогерши вряд ли ждёт суровое наказание. В Уголовном кодексе Ирака есть статья, разрешающая мужьям «приучать к дисциплине» жён, в том числе с помощью применения физической силы. Ещё одна статья сокращает до трёх лет срок лишения свободы для мужчин, которые убили своих родственниц, жён или нанесли их здоровью непоправимый вред из-за супружеской неверности. Критикующие ситуацию в стране правозащитники требуют власти ускорить принятие законопроекта о борьбе с домашним насилием, находящегося на рассмотрении парламента с 2019 года.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 192 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16723887




Введите Ваш E-mail: