КПРФ Новости Г.А. Зюганов: Международная парламентская конференция «Россия-Африка» носит судьбоносный характер в деле построения многополярного и справедливого мира

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2023-03-20 Г.А. Зюганов: Международная парламентская конференция «Россия-Африка» носит судьбоносный характер в деле построения многополярного и справедливого мира


19-20 марта 2023 г. в Москве проходит Международная парламентская конференция «Россия-Африка». В эти дни наша страна принимает более 40 официальных парламентских делегаций из большинства стран Африки. Цель данного мероприятия – укрепление двусторонних отношений и выработка общих подходов к решению глобальных вызовов и угроз.

В первый день Конференции состоялись «круглые столы» по следующим темам: сотрудничество в области науки и образования, экономические вызовы и пути их преодоления, вопросы безопасности, а также неоколониализм Запада и как не допустить повторения истории. 

Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов принял участие в данном мероприятии. Он отметил, что конференция носит судьбоносный характер для наших государств в деле построения многополярного, равноправного и справедливого мира. Радует, что внешнеполитический вектор развития России, наконец, разворачиваемся в сторону Африки. Ведь это богатейший континент, где сосредоточено 30% мировых запасов полезных ископаемых, критически важных для развития современной промышленности и новейших технологий. В ближайшие годы ожидается увеличение доли среднего класса среди африканцев, поэтому Африка – это многообещающий рынок сбыта емкостью в более, чем 1 миллиард человек и объемом в 16 трлн долларов. Сегодня конкуренция за Африку разворачивается с новой силой. Чтобы достойно выдержать ее и победить, России нужно обратиться к опыту СССР, внесшего весомый вклад в дело национально-освободительной борьбы народов Африки против различных форм угнетения и дискриминации.  В Африке до сих пор помнят это и ценят.

Среди многочисленных встреч Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов и Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ В.Н. Тетёкин встретились с председателем Национальной ассамблеи (парламента) ЮАР Носививе Маписа-Нкакула. Сегодня Южная Африка является стратегическим партнером России в рамках объединения БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), представляя собой движущую силу экономического роста на всем Африканском континенте.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 103 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636009




Введите Ваш E-mail: