КПРФ Новости Новости региона Космический Воронеж глазами молодых

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2023-04-12 Космический Воронеж глазами молодых


kosm-11

<<ФОТО>>

12 апреля 1961 года гражданин СССР, советский офицер, коммунист Юрий Гагарин своей знаменитой фразой «Поехали!» вписал новую эпохальную страницу в советскую и мировую историю. Космический корабль «Восток-1», ведомый мощными двигателями, разработанными Воронежским КБХА и построенными на Воронежском механическом заводе, с советским космонавтом на борту, совершил орбитальный полёт вокруг земного шара. Этот день навсегда вошёл в мировую историю.

Воронежский обком КПРФ провел ряд мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате.

Состоялась встреча члена 3-го отряда космонавтов А.А. Скворцова, который проходил подготовку вместе с Ю.А. Гагариным, с пионерами, учащимися средней школы и общеобразовательной школы пос. Углянец Верхнехавского района Воронежской области. Александр Александрович, к сло­ву, активист Центрального местного отделения КПРФ, рассказал ребятам, почему именно советские люди стали пионерами освоения космоса. Поведал о своём общении с первым космонавтом планеты Ю.А. Гагариным; о первых пилотируемых полётах, подготовке экспедиции на Луну и современных орбитальных станциях, на которых космонавты живут и работают по несколько месяцев; о тренировках будущих участников космических полётов, о своём сыне А.А. Скворцове (младшем) – Герое России, совершившем 4 полёта в космос; об исследованиях, которые ведутся на орбите. Ребята проявили живейший интерес и буквально засыпали космонавта своими вопросами, а затем сфотографировались с человеком-легендой.

В мероприятии также приняли участие секретарь обкома по работе с молодёжью и патриотическому воспитанию Александр Шабунин и первый секретарь обкома ЛКСМ РФ Вячеслав Смирнов.

 

По инициативе депутата Государственной Думы от КПРФ Сергея Гаврилова и Воронежского обкома КПРФ, 3 апреля, в преддверии Дня космонавтики, проводится цикл экскурсий для молодежи и школьников в уникальный музей, единственный в России, – Музей космической биологии и медицины, созданный при Воронежском государственном медицинском университете.

Первой экскурсионной группой стала группа из Белгородской области. Студенты из Белгорода, Старого Оскола с удовольствием приехали в Воронеж, который внёс немалую лепту в освоение космоса и развитие отечественного авиастроения.

Гостей встречали первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев, секретарь обкома Александр Шабунин.

Побывали белгородцы и в цехах Воронежского авиазавода – единственного предприятия в России и одного из трёх в мире, где строят дальнемагистральные широкофюзеляжные пассажирские самолёты. Огромное впечатление произвело знакомство с широкофюзеляжным самолетом Ил-96-400. Каждый хотел бы посидеть за штурвалом самолета, который имеет удлинённый фюзеляж, модернизированные системы и оборудование, может брать на борт 300-435 человек и лететь со скоростью 900 километров в час.

На экскурсиях в музеях космической медицины и ВАСО побывали школьники из Семилук. В Воронеж в рамках экскурсионного проекта приехала группа учащихся средней образовательной школы №2 г. Семилуки, руководит которой директор Вера Полухина. Сначала семилукские экскурсанты ознакомились с Музеем истории медицинского университета. Есть в нем стенд, посвященный врачу Александру Александровичу Терпугову, который совершил подвиг, спасая бойцов Красной армии.

По дороге на Воронежский авиазавод сотрудник аппарата Воронежского обкома КПРФ, юрист и правозащитник Илья Сиволдаев провёл для группы экскурсию, рассказав о главных городских достопримечательностях. На ВАСО семилукских ребят встретила директор заводского музея Светлана Гаврилова. Директор музея рассказала ребятам об удивительной, богатой, полной героических страниц истории Воронежского авиазавода.

Следующими для знакомства с достижениями воронежских ученых в сфере освоения космоса приехали школьники из Каменно-Верховки Каширского района.

В музее космической биологии и медицины имени Антипова школьникам удалось узнать, по каким критериям отбирают в космонавты, посмотреть на космические костюмы первых летчиков и увидеть одежду современных покорителей космоса.

Познакомились ребята и с биографиями наших земляков-космонавтов, среди которых Константин Феоктистов, Александр Скворцов-младший, Анатолий Филипченко и другие.

В этот же день каменноверховские гости посетили Корабль-музей «Гото Предестинацию» - первый линейный корабль Российского военно-морского флота. По дороге к Кораблю-музею руководитель юридической службы Воронежского обкома КПРФ Илья Сиволдаев, временно переквалифицировавшись в экскурсовода,  презентовал  ребятам увлекательный рассказ об истории Воронежа, о вкладе нашего города в создание флота, развитие авиации и космонавтики.

«Космические» экскурсии для ребят из сельской глубинки, проводимые по инициативе Воронежского областного отделения КПРФ и областного отделения Ленинского комсомола, продолжаются.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 113 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636941




Введите Ваш E-mail: