КПРФ Новости Новости региона Выступление первого секретаря Воронежского обкома КПРФ, руководителя фракции КПРФ Воронежской областной Думы А.И. Рогатнева на отчёте губернатора Воронежской области А.В. Гусева перед депутатами Воронежской областной Думы

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2023-04-14 Выступление первого секретаря Воронежского обкома КПРФ, руководителя фракции КПРФ Воронежской областной Думы А.И. Рогатнева на отчёте губернатора Воронежской области А.В. Гусева перед депутатами Воронежской областной Думы


Рогатнев

Уважаемый Александр Викторович!

Уважаемый Владимир Иванович!

Уважаемые коллеги и товарищи!

Сегодняшний отчёт губернатора области проходит в условиях жесточайшего давления на нашу страну со стороны всего либерально-фашиствующего англосаксонского мира и их сателлитов.

Правительству Воронежской области пришлось работать в сложнейших условиях: это и ковид, и западные санкции, и специальная военная операция.

Еще раз подчёркиваем: наша партия решительно поддерживает освобождение Украины от нацистского режима, как поддерживает все действия правительства Воронежской области, нацеленные на повышение уровня благосостояния всех без исключения граждан региона, на развитие экономики нашей области.

В докладе губернатора приведены обнадёживающие цифры и даны в целом точные и объективные оценки тех проблем, которые удалось решить в 2022 году.

При этом, конечно, у нас есть вопросы по ряду отраслевых проблем, которые мы посчитали нужным подчеркнуть.

Жильё и строительство

Сегодня мы видим, как темпы жилищного строительства падают, а жилье более доступным не становится – новостройки в большинстве своём стоят полупустые. Стоимость квадратного метра в новостройках в 2022 году была более 80 000 рублей за квадратный метр. Большинство семей нашей области не осилит покупку квартиры за 4-5 миллионов рублей. И хотя по итогам 2022 года мера поддержки в виде льготного ипотечного кредитования была оказана 8105 воронежским семьям, эта цифра далека до реальных потребностей.

А ведь строительство – это локомотив экономики. И доступность жилья – главный критерий качества жизни.

ЖКХ

Резкий рост тарифов, (как пример, рост в два раза оплаты тепловой энергии от «Квадры»), существующий износ коммунальных сетей требует срочных и действенных мер. Почти все понимают, что концессии не являются единственным способом решения проблем ЖКХ. То же самое касается управляющих компаний в сфере ЖКХ. Нам не уйти от создания муниципальных управляющих компаний. Именно они, а не «ПИКи», «АВА-кровы» должны обслуживать большую часть домов, проводить капитальный ремонт и т.д.

Село

Что мешает уже сегодня формы господдержки крупных агрохолдингов распространить на коллективные сельхозпредприятия, которые не только занимаются хозяйственной деятельностью, но и поддерживают социальную сферу села. Таких в области немало, и они испытывают значительные трудности.

Почему бы не воссоздать потребительскую кооперацию и на её основе наладить закупки сельхозпродукции у производителей по приемлемым для них ценам?

Демография и Здравоохранение

В Воронежской области в 2022 году смертность превысила 35 000 тысяч человек. Учитывая, что родившихся всего 17434 малышей, убыль населения исконно русского региона составляет - 17 954 человек! Это очень тяжёлые для всех нас цифры.

Необходимы действенные меры, направленные на обеспечение квалифицированными медицинскими кадрами лечебных учреждений области, особенно узких специалистов. Количество специалистов в больницах, поликлиниках ФАПах области хотя и растёт, но крайне медленно. Есть примеры, где количество специалистов-пенсионеров превышает число врачей и медсестёр трудоспособного возраста. В каждом районе есть примеры, когда ФАПы числятся действующими, но приём в них не ведётся из-за отсутствия специалиста.

Образование

Пришло время взять за основу советскую систему образования и вернуть уважение к учителю, а школы - в малые сёла, а также построить их в густонаселенных районах города Воронежа. Один из главных вопросов – забота о будущем, увеличение государственных инвестиций в образование, улучшение материальных условий труда наших учителей. Особенно важно поддержать систему подготовки рабочих кадров, среднее профессиональное образование, которой продолжает испытывать проблемы и с устаревшей материальной базой, и низкой зарплатой преподавателей.

Необходимо, несмотря на все сложности с бюджетом, уже в этом году повысить ставки молодых учителей, за I и высшую категории, тем более что 2023-й год Указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника.

Культура

Спецоперация наглядно показала, что либеральный крен в воронежской культуре последних лет необходимо исправлять как можно быстрее и решительнее.

Вместе с остатками баяковщины в прошлое должна кануть пошлость прозападного мышления культуртрегеров воронежского разлива! Платоновский фестиваль сегодня - пример несменяемости идеологического содержания его организаторов.

Экология

Что мешает созданию муниципальных операторов по обращению с отходами, которые устранят недостатки, присущие сегодня деятельности операторов-частников?

Синтез-Ойл в Репьёвке, отравляющий природу и жизнь людей, обмеление рек, мусорная проблема. Всё это требует жёстких, в том числе и административных решений.

Транспорт

Ситуация с общественным транспортом в областном центре за счёт больших вливаний областного бюджета меняется в сторону обновления и увеличения подвижного состава. Но условия труда водителей, особенно в частных организациях просто ужасающие, Смены больше нормы, мест отстоя автобусов фактически нет. Сегодня, прежде чем будировать вопросы повышения стоимости проезда, для начала стоит внедрить брутто-контракты, чтобы водители не гонялись за пассажирами. Введение выделенных полос в городе так и не решило всех проблем. Проблема общественного транспорта на селе, как была тяжёлой в предыдущие годы, так тяжёлой и осталась. И самое проблемное здесь — это внутрирайонные перевозки. Как только маршрут становится убыточным, его всеми правдами и неправдами снимают. Этого быть не должно, ведь мы постоянно ведем разговоры об улучшении качества жизни именно на селе. Поэтому необходимо воссоздавать муниципальные пассажирские автотранспортные предприятия.

СВО

Правительством области и депутатами сделано немало для поддержки участников СВО и их семей. Об этом в докладе сказано подробно.

Действительно, окружить заботой и вниманием тех, кто защищает независимость нашей страны, их семьи, есть важнейшая задача всех органов власти и общественных организаций. Эту поддержку семьи военнослужащих должны ощущать постоянно.

Сегодня мы много и правильно говорим о любви к Родине, патриотизме, воспитании. Это очень хорошо. Но в современных вузах по-прежнему нет ни занятий, ни лекций о ходе СВО. Без воспитания молодого поколения в духе патриотизма эти задачи не решаемы.

Необходимо всячески поощрять региональные общественные патриотические организации, которые объединяют в своих рядах активных, патриотически настроенных граждан.

Пример - организация "Заря". Совет организации проводит занятия по правилам оказания первой медицинской помощи, основам управления БПЛА, основам защиты от оружия массового поражения, физической подготовке, ориентированию на местности. Проводится работа по увеличению числа членов ДОСААФ.

Уважаемые товарищи!

Сегодня мы работаем в особых условиях! Сегодня как никогда требуется сплочение общества и наше единство! Необходимо твёрдо и решительно ставить на место тех руководителей, кто в силу своей завышенной самооценки, поощряют разного рода конфликты и провокации, используют для этих целей некоторые СМИ и сомнительные социологические службы! Кто пытается разрушить конструктивные отношения между руководителем области и КПРФ. Они не считаются ни со словами Президента о консолидации общества, сохранения независимости, целостности нашей Родины, ни с осознанием последствий своих действий! Всему этому должен быть поставлен решительный заслон.

Александр Викторович!

Что сегодня нужно для сплочения граждан? Честные выборы и честная власть, соответствующая волеизъявлению народа!

Давайте на сентябрьских выборах обойдёмся без дистанционного электронного и трехдневного голосования!

Это будет важным шагом к росту доверия граждан и к избирательной системе, и к самой власти.

А в целом, мы уверены, что трудности преодолимы!

Победа будет за нами!

Спасибо за внимание.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 358 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16734351




Введите Ваш E-mail: