КПРФ Новости Новости региона Памяти коммуниста

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2023-04-2Памяти коммуниста


Казакова 1Большая утрата постигла коммунистов Воронежской области и Центрального района, ветеранское движение, педагогическую общественность. В день своего 93-летия окончила жизненный путь старейший коммунист, ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения СССР

Раиса Фёдоровна

Казакова

Р.Ф. Колыхалова (Казакова) родилась 21 апреля 1930 г. Безоблачное детство прервала Великая Отечественная война. С первых её дней Калач участвовал в отпоре немецко-фашистским захватчикам. Раиса была командиром пионерского отряда. Собирали подарки для бойцов (теплые вещи), деньги на танковую колонну «Воронежский колхозник», ухаживали за ранеными, выступали с концертами, читали им газеты, книги.

В 1948 году Раиса Колыхалова окончила школу и поступила в Воронежский государственный университет на исторический факультет. Учёбу совмещала с работой по восстановлению из руин Воронежа, и прежде всего корпусов родного университета, с комсомольскими делами.

Раисе нравилась работа с детьми, и она выбрала профессию учителя, которой отдала почти 50 лет. Всегда относилась к школьной жизни как неразрывному единству обучения и воспитания подрастающего поколения, и не случайно, когда она стала сначала завучем, а затем директором школы №44, коллеги называли её «пионерским директором».

Вступив в ряды Коммунистической партии в далёком 1957 году, Р.Ф. Казакова осталась верной ей навсегда. Вместе с отцом – фронтовиком, партийным работником одной из первых восстановилась в Центральном местном отделении КПРФ и три десятилетия была душой первичного отделения №1 – лучшего в Центральном районе, заводилой и мотором всех партийных дел, отдыха и общения партийцев. Выйти в пикет или потрудиться наблюдателем на выборах, выступить перед школьниками или студентами, навестить заболевшего товарища или напомнить не очень ответственному коммунисту о своевременной уплате партийных взносов – всё это Казакова брала на себя и жила этим. А искреннее уважение к ней людей – коллег, учеников способствовало укреплению авторитета и позиций КПРФ.

Неустанный труд, искренняя преданность своим убеждениям и делу отмечены многими государственными и партийными наградами, в числе которых ордена «Партийная доблесть» и «За заслуги перед партией». Р.Ф. Казакова избиралась делегатом партийных конференций, входила в состав Центрального райкома, контрольно-ревизионной комиссии Центрального местного отделения КПРФ и до последнего дыхания активно участвовала в партийной и общественной жизни.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 286 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16739200




Введите Ваш E-mail: