КПРФ Новости Сергей Гаврилов: «Установлен порядок продажи жилья, конфискованного у коррупционеров»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2023-04-23 Сергей Гаврилов: «Установлен порядок продажи жилья, конфискованного у коррупционеров»


2 6Комитет Госдумы по вопросам собственности, которым руководит депутат от КПРФ Сергей Гаврилов, одобрил к принятию в первом чтении правительственный законопроект о порядке продажи жилых помещений, конфискованных государством у чиновников-коррупционеров.

Как сообщает ТАСС, законопроект инициирован правительством. По данным Росимущества, в госказне находится 140 объектов жилого фонда, конфискованных в связи с совершенными правонарушениями в собственность

Что происходит сейчас в случае выявления несоответствия расходов лица, замещающего госдолжность, а также расходов его супруги (или супруга) и несовершеннолетних детей их общему доходу? В таком случае генпрокурор Российской Федерации обращается в суд с заявлением об обращении в доход РФ в том числе земельных участков, иных объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций, в отношении которых не предоставлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы.

Средства, полученные от обращения в доход РФ такого имущества, а также денежные средства от его реализации, зачисляются в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования РФ по нормативу 100%.

По словам председателя комитета по вопросам собственности Сергея Гаврилова, действующий механизм распоряжения жильем, изъятым за коррупционные преступления, мало эффективен. Он не позволяет добиться адресной поддержки нуждающихся категорий граждан, а главное - несет значительные риски злоупотреблений.

Поэтому в комитете считают предлагаемые изменения своевременными и законными.

https://tass.ru/nedvizhimost/17557911

 

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 76 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16703559




Введите Ваш E-mail: