КПРФ Новости Новости региона Погружаясь в историю освоения воздушных и космических пространств, молодежь получает мощную инъекцию патриотизма

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2023-04-24 Погружаясь в историю освоения воздушных и космических пространств, молодежь получает мощную инъекцию патриотизма


 DSC8429

<<ФОТО>>

На днях учащиеся Евстратовской среднеобразовательной школы и Россошанской СОШ №9 посетили Музейный комплекс, расположенный на территории Воронежского медицинского университета. Также ребята побывали в производственном цехе Воронежского авиазавода, где строят настоящие самолеты, и в местном музее.

Поездка группы россошанских ребят прошла в рамках просветительского проекта депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова и первого секретаря Воронежского обкома КПРФ Андрея Рогатнева.

Я б людей лечить пошёл — пусть меня научат!

В Музейном комплексе университета школьники смогли ознакомиться со списком некоторых лекарственных, редких растений. Они рассмотрели экспонаты, которые помещены в специальный раствор - его уникальный состав разработан сотрудниками и студентами самого университета.

О том, как стать студентом медицинского ВУЗа, ребятам рассказала сотрудница университета. В Музее истории медицины посетителям показали первые стоматологические кресла, медицинские принадлежности и инструменты, которые применялись в разные годы для лечения больных. Также ребята смогли ознакомиться с историей развития самого университета, узнать о жизни одного из ярчайших хирургов начала XX века Николая Бурденко, чье имя носит университет.

С большим интересом ребята рассматривали экспонаты недавно открытой аудитории, где размещены медицинское оборудование, костюмы и экспонаты, рассказывающие о борьбе наших медиков с болезнью в период недавней эпидемии COVID19.

Сотрудники университета рассказали россошанцам о потрясающем мире научной и инженерной мысли, мире гениальных открытий и изобретений. Экспонаты Музея космической биологии и медицины произвели на ребят сильное впечатление. Они узнали о зарождении ракетостроения, познакомились с биографиями земляков-космонавтов и земляков-ученых.

А еще сельские школьники увидели настоящие скафандры и продукты питания для космонавтов, узнали, для чего служит специальный космический инвентарь и как им пользуются покорители космоса. Среди экспонатов музея - мемориальный комплекс профессора В.В. Антипова, который включает большое количество его личных вещей, документов и фотографий, книг. 

Ребята и не представляли, какой гигантский труд медиков, инженеров, конструкторов нужен, чтобы человек оторвался от Земли и покорял просторы Вселенной!

Михаил Фролов, ученик 11 класса россошанской школы так прокомментировал поездку: «Особый интерес у меня вызвал музей космонавтики. Некоторых фактов биографии наших земляков-космонавтов я не знал. Очень интересные экспонаты есть. И музей истории медицины тоже впечатлил.

В будущем году я собираюсь поступать в медуниверситет. Мои дедушка с бабушкой и родители трудятся врачами. И я хочу продолжить эту традицию. Ведь профессия врача одна из самых важных и нужных. Помогать людям, спасать человеческие жизни - дело, которому я хочу посвятить свою жизнь».

 

Главная ценность авиапрома - кадры

Учащаяся 11 класса той же школы Алина Соколова тоже поделилась впечатлениями: «Сегодня я углубленно изучаю химию, биологию и физику, потому что планирую поступить на факультет «Лечебное дело». Медициной интересовалась с детства. Сегодня еще раз убедилась, что мой выбор – верный. Впечатлений масса. И все яркие. Столько новых интересных фактов, столько новых открытий!».

После Музея космической биологии юные россошанцы направились на ВАСО. Здесь группу встретила директор Музея боевой и трудовой славы Светлана Гаврилова. Она ознакомила ребят со славной героической историей Воронежского авиазавода, которая неразрывно связана с историей Советской страны. Вклад воронежских авиастроителей в Великую победу невозможно переоценить. За годы Великой Отечественной войны они произвели больше 36000 самолётов Ил-2 – штурмовиков, от которых трепетали фашистские орды. Каждый самолет распределялся лично генералиссимусом Сталиным.

На таком высокотехнологичном производстве нет мелочей. Но самое главное, безусловно, сохранить и приумножить кадровый потенциал. Ведь главная ценность авиационной отрасли - работающие в ней люди, а это узкие профессионалы. 

Тем временем в апреле в российской промышленности зафиксирован самый большой за 30 лет дефицит рабочей силы. Для обеспечения технологического суверенитета нашим предприятиям нужны не просто квалифицированные кадры, а люди с принципиально новыми компетенциями.

«Одна из мер по привлечению в промышленность кадров и особенно молодёжи, - промышленный туризм, ненавязчивая профориентация, которая позволяет школьникам ознакомиться с производством, - говорит депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов. – А знакомство с историей медицинского университета, авиазавода – это еще и мощная инъекция патриотизма. Ребята не просто ходили по музеям, разглядывали экспонаты, слушали рассказы об истории развития космический медицины, авиастроения Советского Союза. Они ощутили себя потомками граждан великой страны. Страны, которая рождала талантливейших ученых, инженеров, летчиков, космонавтов и настоящих патриотов».

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 259 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16735899




Введите Ваш E-mail: