КПРФ Новости Новости региона Битва за «детей войны»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2023-04-26 Битва за «детей войны»


Битва за детей войныВ девятый по счёту раз фракция КПРФ в Госдуме попыталась добиться на федеральном уровне признания «детей войны» как льготной категории граждан. Законопроект, внесённый депутатами-коммунистами, устанавливал для «детей войны» ежемесячную надбавку к пенсии в 5 тысяч рублей, бесплатное медицинское обеспечение, право на внеочередное получение дачных и земельных участков. И вновь «Единая Россия» заблокировала принятие инициативы коммунистов.

114 депутатов, или 25,3%, отдали свой голос за «детей войны». Остальные 300 с лишним народных избранников — представителей «партии власти», присутствовавших 5 апреля на заседании Госдумы, при голосовании за законопроект, внесённый членами фракции КПРФ, отмолчались.

Много лет назад КПРФ первой подняла проблему «детей войны», обратив внимание властей на несправедливость существующего порядка вещей, когда люди, которые на своих детских плечах вынесли все тяготы войны, наравне со взрослыми трудились на заводах и полях, чтобы обеспечить фронт всем необходимым и приблизить долгожданную Победу, а потом отстраивали разрушенную страну, оказались обделёнными вниманием государства.

Сегодня уже в 43 субъектах Федерации под нажимом коммунистов приняты региональные законы, наделяющие эту категорию граждан льготами, объём которых везде разный и зависит от уровня обеспеченности того или иного региона. Например, в Москве это доплата к пенсии 2 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге — 5 тысяч рублей, в Ульяновской области «детям войны» дают по 1 тысяче рублей к 9 Мая. Неоднородность законодательства, касающегося «детей войны», делает задачу принятия федерального закона, унификации льгот ещё более актуальной.

Время уходит. Когда КПРФ внесла свой первый законопроект о «детях войны», их было 15 миллионов человек. Сегодня — вдвое меньше, 7 миллионов 669 тысяч 360 человек. Но и тогда, и сейчас «партия власти» заводила одну и ту же пластинку: денег нет, это региональное полномочие, к тому же многие «дети войны» входят в другие льготные категории.

Учитывая сокращение числа детей войны, расходы на льготы на них не будут обременительными для федерального бюджета.

- После уплаты всех обязательных платежей у пенсионера остаётся 8 тысяч рублей, то есть 266 рублей на день, включая расходы на лекарства, одежду, еду и прочее. Зато 12 долларовых миллиардеров имеют столько же, сколько все пенсионеры России в год. Ну разве это справедливо?!» — возмущались депутаты от КПРФ. Но и эти аргументы не убедили «Единую Россию»

«Единороссы» изворачивались и ловчили. Мол, давайте выверим законопроект, подсчитаем, сколько он будет стоить, определим, какой возраст всё-таки у «детей войны». Давайте, согласились коммунисты и предложили создать межфракционную комиссию. Но парламентское большинство это предложение проигнорировало.

Так чего же, господа «единороссы», водить людей за нос?! Стыдно.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 233 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16639742




Введите Ваш E-mail: