КПРФ Новости Новости региона Новые стройки не должны ущемлять права воронежцев

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2023-05-03 Новые стройки не должны ущемлять права воронежцев


Вид на ВоронежК депутату Государственной Думы от КПРФ Сергею Гаврилову обратились с жалобой жители жилого комплекса «Лазурный»

Жители жилого комплекса «Лазурный» в Воронеже попросили содействия депутата, чтобы не застраивалась свободная часть набережной по соседству с их домом. Кусочек, свободный от домов, стал любимым местом отдыха для жителей микрорайона.

Коммунисты отстояли «Танаис»

Воронежцы неоднократно обращались к депутатам от КПРФ по поводу новостроек города, при которых не была учтена обеспеченность объектами социальной инфраструктуры - школами, больницами, детскими садами, местами для отдыха и рекреации.

«В свое время наши депутаты от КПРФ выступили против решения построить Ледовый дворец в парке «Танаис», для которого требовалось вырубить более 100 сосен. «Танаис» - любимое место отдыха жителей Советского района, поэтому местные жители категорически выступили против строительства. В результате удалось добиться отмены строительства Ледового дворца в этом парке, – напомнил депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов. – Ещё одной «горячей точкой» стал сквер по адресу ул. Лизюкова 50а, где на пятачке в четыре сотки, в нескольких метрах от школы строительная компания собиралась строить многоэтажный жилой дом».

Тогда ситуация разрешилась. Жители, защищающие свой зелёный уголок, объединились и не дали застройщику начать работы на стройплощадке. Практически каждую неделю проводились митинги, пикеты. Под влиянием общественного протеста и при поддержке депутатов от КПРФ сквер удалось отстоять. А застройщику администрация города нашла альтернативный участок.

Развитие города не в ущерб правам горожан!

Подобных примеров множество. «Безусловно, город должен развиваться, а его жители заселяться в новые квартиры. Но развитие города должно проходить гармонично, с учетом необходимости обеспечить жителей не только квартирами, но и необходимой инфраструктурой», - сказал депутат Сергей Гаврилов.

Главным механизмом развития городов должно быть комплексное развитие территории. Оно предполагает планирование строительства не только жилых домов, но и школ, больниц, парков, магазинов. Законодательство в этом направлении постоянно совершенствуется для обеспечения комфортной жизни людей.

«Сегодня строительство - один из главных драйверов экономики. Но экономический рост не должен понижать качество жизни людей! Законодательство дает возможность уполномоченным органам планировать развитие территории с учетом потребностей горожан в каждом конкретном районе.

Точка зрения местных жителей должна обязательно учитываться при утверждении правил землепользования и застройки города! Каждый житель города может направить своё мнение в отношении этого документа, определяющего развитие его района.

Вместе с юридической службой мы будем тщательно разбираться в ситуации, на которую пожаловались жители ЖК «Лазурный». Необходимо выяснить, соответствует ли запланированное строительство требованиям градостроительных регламентов и другим нормативам, в частности, водоохранному законодательству. При необходимости, будем решать вопрос на федеральном уровне», – отметил Сергей Гаврилов.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 199 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16728533




Введите Ваш E-mail: