КПРФ Новости Новости региона Юрий Афонин в эфире «России-1»: Советские символы Победы очень нужны нашим бойцам на фронте – они дают им силы идти вперед

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2023-05-29 Юрий Афонин в эфире «России-1»: Советские символы Победы очень нужны нашим бойцам на фронте – они дают им силы идти вперед


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

В студии показали сюжет, в котором немецкий журналист возмущается тем, что на форме генерала-полковника Лапина нашит шеврон с флагом СССР: дескать, совсем эти российские военачальники потеряли связь с реальностью – носят флаг страны, которой нет уже 30 лет. Юрий Афонин отметил, что в реакции этого представителя германских СМИ нет ничего необычного: наших противников на Западе прямо корежит от советских символов, до того они их боятся. Они мечтают, чтобы мы забыли о красном Знамени Победы, которое водружали над Рейхстагом, о гордом красном флаге Советского Союза, о нашей великой истории – забыли обо всем, что нас сплачивает и объединяет, придает нам силы идти вперед и побеждать. Неслучайно во многих странах запретили шествие «Бессмертного полка» – им как кость в горле наши герои, победители фашизма.

Зато эти символы Победы, сказал Юрий Вячеславович, сейчас чрезвычайно востребованы нашими ребятами на фронте, и мы отправляем им тысячи красных флагов и десятки тысяч шевронов. Нет ничего важнее сейчас, чем победить фашизм. И столь же важно – воспитывать детей и молодежь в патриотическом духе, чтобы они ощущали себя наследниками великой истории. Этим двум главным задачам – борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию молодежи – были посвящены майский Пленум КПРФ и центральный доклад лидера партии Геннадия Андреевича Зюганова, рассказал он.

Сохранение памяти о нашей общей великой истории чрезвычайно важно и для выстраивания отношений с нашими ближайшими соседями. На днях президент Казахстана Токаев констатировал, что Россия и Белоруссия небывало сблизились за последнее время. Действительно, наши страны достигли очень высокого уровня интеграции в политическом, экономическом, военном плане, и этому можно только порадоваться, заметил первый зампред ЦК. Коммунисты всегда прилагали максимум усилий для сближения с братской Белоруссией, но, к сожалению, их не всегда слышали в правительстве.  Бывало, что в интересах российской олигархии затевались какие-то торговые войны – то молочные, то калийные. Но теперь все это в прошлом, убежден Юрий Вячеславович. Мы пришли к твердому пониманию общей исторической судьбы, и сегодня мы плечом к плечу защищаем наш славянский мир. Вместе мы намного сильнее, именно поэтому наши интеграционные процессы очень нервно воспринимают на Западе – там очень боятся усиления нашей мощи.

Еще одной темой обсуждения в студии стали напряженные дебаты в Конгрессе США вокруг повышения потолка госдолга. Юрий Афонин обратил внимание телезрителей на некоторые комментарии американских СМИ и политиков по поводу этой ситуации. Они говорят: соотношение госдолга и бюджета у нас самое высокое со времен Второй мировой войны – мы тратим столько денег, будто мы воюем. Локальные войны в 21 веке уже стоили США 8 триллионов долларов, ведь они воюют практически непрерывно: Афганистан, Ирак, Сирия, Ливия, Йемен. А сейчас – против России руками Украины. Конечно, американская экономика страдает от огромных расходов на войны, уровень жизни населения падает. Но корпорации, которые содержат и демократов, и республиканцев, получают колоссальные прибыли, производя оружие, поставляя для армии топливо и все необходимое. Они получили эти триллионы из госбюджета, а американский народ расплачивается за это огромным госдолгом и сложной экономической ситуацией. Это обычная практика капитализма: национализация убытков и приватизация прибылей, подчеркнул Юрий Вячеславович. Кстати, заметил он, замеры общественного мнения показывают среди молодежи США все больше интереса к социализму: цитадель глобализма подтачивается изнутри и однажды непременно рухнет.

Первый зампредседателя ЦК КПРФ также прокомментировал заявление замначальника украинского Главного управления разведки Скибицкого о том, что самой приоритетной целью для уничтожения является президент России Владимир Путин. Мы ведем против украинских нацистов спецоперацию, а они вместе с Западом ведут против нас полноценную войну. Мы наносим точечные удары по военным целям и объектам инфраструктуры – как правило, по ночам, чтобы не допускать потерь среди гражданских лиц. А они постоянно ведут обстрелы жилых кварталов, и уже не только Донбасса, который утюжат 9 лет, а и городов и сел Белгородской, Брянской, Курской областей. Они убивают пленных, в то время как наши военные к их пленным относятся милосердно. Они устраивают теракты на нашей территории, убивая журналистов, общественных и политических деятелей. Они ведут против нас войну, ничуть не церемонясь в методах, позволив себе все. Поэтому ничего удивительного, что они допускают прямые угрозы в адрес президента, хотя мы никогда не грозили убить Зеленского.

Они ведут войну, как шайка отморозков, но мы не должны уподобляться нацистам, подчеркнул Юрий Афонин. В то же время мы не должны пытаться воевать в белых перчатках. Надо наносить непоправимый ущерб ВСУ, беспощадно громить нацистов, но никогда не опускаться до их низости и подлости. Мы должны брать пример с доблестной Красной Армии: очищая Европу от фашизма, советский солдат не посрамил знамя освободителя, несмотря на все зверства гитлеровцев и их пособников.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 224 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16609996




Введите Ваш E-mail: