КПРФ Новости Новости региона Дефицит. Топлива или совести?

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2011-06-02 Дефицит. Топлива или совести?


В конце апреля – в начале мая в ряде регионов России возник дефицит нефтепродуктов. Все произошло по законам дикого капитализма: нефтяники, воспользовавшись ростом мировых нефтяных котировок, увеличили экспорт нефтепродуктов, и в связи с нехваткой на внутреннем рынке цены на топливо тут же выросли, по официальным данным, на 2,8%. В ближайшее время стоимость бензина на АЗС может вырасти ещё на 5%, полагает Минэнерго.

Кризис вроде бы удалось преодолеть за счёт ограничения экспорта и повышения экспортной пошлины на бензин. Но в качестве компенсации нефтяным олигархам будут снижены налоги на добычу полезных ископаемых (НДПИ), отодвинуты сроки введения техрегламента Евро-3, ужесточающего требования к качеству бензина..

Фракция КПРФ считает нынешний бензиновый кризис порождением капиталистического общественного устройства и следствием ухода государства от контроля за ценами на нефтепродукты на внутреннем рынке.

При Советской власти в стране работало 27 нефтеперерабатывающих заводов. За последние 20 лет в России не построено ни одного нового НПЗ, а существующие заводы принадлежат частному капиталу, который набросил на страну “бензиновую удавку”.

Продавая нефтепродукты по высокой цене за границу, нефтяные магнаты  наглядно показали, что ради собственной прибыли они готовы пренебречь национальными интересами. Косметическими мерами эту проблему не решить.

Позиция КПРФ однозначна: только национализация топливно-энергетического комплекса позволит использовать его в интересах не кучки олигархов, а всех граждан.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 166 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16698766




Введите Ваш E-mail: