КПРФ Новости Юрий Афонин в эфире «России-1»: Комсомол воспитывает молодежь и помогает нашей стране укреплять свои позиции на международной арене

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2023-11-03 Юрий Афонин в эфире «России-1»: Комсомол воспитывает молодежь и помогает нашей стране укреплять свои позиции на международной арене


01Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Юрий Афонин подчеркнул, что беспорядки в Махачкале следует понимать в контексте той борьбы, которую России приходится сегодня вести с западным империализмом.

Стойкость, проявленная нашими воинами на фронте, усиление нашей армии, рост производства в нашем оборонно-промышленном комплексе показали Западу, что его ставка на нанесение России военного поражения бита. Но победа России – это прямая угроза западной гегемонии. В США хорошо понимают, что после этой победы они утратят командные высоты в мировой политике. Поэтому теперь Западом сделана ставка на затягивание украинского конфликта.

На что рассчитывает Запад, затягивая боевые действия? Очевидно, на дестабилизацию ситуации в России. В Дагестане была предпринята попытка реализации именно такого сценария.

Первый зампред ЦК КПРФ отметил, что все это напоминает политику Запада по разрушению Советского Союза. В 1980-е годы разнообразные «народные фронты», откровенно разжигавшие межнациональную рознь, финансировались и курировались из-за рубежа. А центральное горбачевское руководство фактически потакало агрессивным националистам.

Конечно, мы будем последовательно пресекать попытки дестабилизировать обстановку в стране. Однако очень важно предупреждать такие ситуации. Выросли поколения, которые не помнят, как разрушали СССР. Чтобы сохранить наше уникальное государство, в котором живут более 100 народов, нужна очень эффективная воспитательная работа с молодежью.

В связи с этим Юрий Афонин напомнил, что в минувшие выходные отмечался 105-летний юбилей ВЛКСМ. Многонациональный советский комсомол был той силой, которая воспитывала молодежь и помогала сохранять межнациональный мир на огромном пространстве СССР.

Комсомольская эстафета продолжается. Накануне комсомольского юбилея ЛКСМ РФ провел свой VII съезд. Сегодня комсомол объединяет представителей практически всех народов России. Вместе они сражаются за Родину: воюют на фронтах специальной военной операции, формируют конвои с гуманитарными грузами для освобожденных территорий.

Юрий Вячеславович обратил внимание на то, как российский комсомол помогает нашей стране укреплять свои позиции на международной арене. На съезд ЛКСМ РФ приехали представители 16 левых молодежных организаций из разных государств планеты и руководство Всемирной федерации демократической молодежи. Это притом, что сейчас для любого политика с Запада поехать в Россию – это поступок, требующий большого мужества. А весной 2024 года комсомольцы всей Земли соберутся в России на Всемирный фестиваль молодежи, ожидаются представители порядка 100 стран. Комсомол рушит стену той внешнеполитической блокады, которую пытается возвести вокруг нашей страны западный империализм.

Юрий Афонин также прокомментировал такое примечательное событие, как «великий палестинский митинг» в Стамбуле, на котором турецкий президент Эрдоган резко высказывался в адрес Запада и обещал защиту палестинцам. Риторика Эрдогана лишний раз показала, что турецкое государство сегодня – это мощная самостоятельная империалистическая держава, а вовсе не сателлит США, хотя Турция и состоит в НАТО.

С другой стороны, несмотря на очень резкие антиизраильские и антизападные высказывания Эрдогана, едва ли следует ожидать, что Турция предпримет какие-то вооруженные действия против Израиля, США или других стран Запада. Эрдоган давно изображает из себя защитника всех мусульман, и сейчас он эффективно разыграл эту карту. Но на самом деле у любой империалистической державы риторика служит для продвижения интересов национального капитала. Турция – это довольно мощная экономика, турецкий капитал проникает во множество соседних стран. Осуществляется и культурная экспансия: весь Ближний Восток смотрит турецкие сериалы, в том числе исторические, в которых времена Османской империи, когда практически весь Ближний Восток был под властью турок, изображаются эпохой расцвета и благоденствия.

Кстати, в тот же день, когда все левые силы мира праздновали 105-ю годовщину рождения ВЛКСМ, в Турции отмечали 100-летие основания Турецкой республики. Ее основателем, как известно, был Ататюрк, который взял курс на европеизацию и светское развитие страны. Эрдоган и его партия как исламисты выступают, по сути, идейными оппонентами Ататюрка. Но, тем не менее, 100-летие республики в Турции отмечали очень пышно. Что показывает: нынешнее турецкое руководство делает ставку на то, чтобы стать мощной региональной державой. И все, кто усиливал турецкое государство, будь то Ататюрк или османские султаны, возвеличиваются как герои турецкой истории.

Таким образом, Турция в нынешней ситуации будет преследовать свои цели. Но сам факт того, что Турция ведет самостоятельную игру, показывает, что мы уже живем в многополярном мире, а США зачастую не могут серьезно влиять даже на политику тех стран, которые формально являются их союзниками по НАТО.

Однако, подчеркнул Юрий Вячеславович, главными «локомотивами» прогрессивного исторического процесса разрушения западной гегемонии и создания более справедливого многополярного мира выступает не Турция, а Россия и социалистический Китай. При этом важнейшим условием достижения победы становится сохранение стабильности и единства общества в нашей стране.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 223 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16741880




Введите Ваш E-mail: